Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Молочница – не насморк.

19.01.2005
40928

Молочница – не насморк. Это серьезное заболевание.

С тех пор, как появилась реклама препаратов против молочницы,- женщины стали относится к этому заболеванию, как к легкой простуде. Выпили пару таблеток, и молочницы как не бывало - сулит нам реклама. Однако давайте попробуем разобрать насколько безобидно это заболевание.

Молочницу так же называют кандидозом, - поскольку возбудителем этого заболевания является грибок Candida. В норме он в организме и так присутствует – на коже, слизистых. Но как только иммунитет ослабевает, - молочница проявляется. Это не просто белые творожистые выделения, от которых легко избавиться. Это заболевание сигнализирует нам об ослабленном иммунитете, а значит и до повторного проявления болезни недалеко. Симптомы молочницы.

Молочница – заболевание не венерическое. Но рассматривается наряду с ними из-за общей схожести симптомов. У мужчин и женщин они разные. У мужчин основные симптомы это - боль при половом акте, покраснение, зуд головки полового члена и крайней плоти, белый творожистый налет с кисловатым запахом. У женщин симптомы схожи, но еще добавляется боль при мочеиспускании.

Основные причины.

Из-за того, что молочницу часто принимают за венерическое заболевание – немало ссор возникает между половыми партнерами. Чтобы этого не случилось, разберем причины возникновение молочницы. Чаще всего провоцируют молочницу антибиотики (вспомните, что наряду с антибиотиками вам врач назначает противогрибковые препараты). Так же причиной может стать беременность, сахарный диабет, ВИЧ – инфекция и, казалось бы, безобидное спринцевание.

Чем опасна молочница?

Так почему же нам стоит опасаться этого заболевания, и не относиться к нему с легкостью как рекомендуют нам рекламщики? Ну, хотя бы, потому что больной молочницей как минимум 10 дней не сможет жить нормальной половой жизнью. Кроме этого молочница может быть признаком других заболеваний, но уже более серьезных - сахарного диабета, например, ВИЧ-инфекции. Только представьте себе, сколько раз могут женщина или мужчина лечиться от молочницы самостоятельно без сдачи анализов и не подозревать у себя этих заболеваний! Человек уже болевший молочницей, и якобы знающий как надо лечиться может их пропустить. Сходные симптомы, такие же, как у молочницы могут вызвать гонорея, трихомониаз, генитальный герпес, уреаплазмоз и другие инфекций. И к тому же не стоит забывать,- нам важно не столько вылечить саму молочницу, сколько выровнять собственный иммунитет и микрофлору.

Как вести себя во время лечения.

О способах лечения позже. Сначала о том, как себя вести во время проявления молочницы. Ну, как уже было сказано, - нужно воздержаться от половой жизни. Если ваш партнер и не заразиться, - это опасно тем, что грибок Candida переживет пока в организме вашего партнера. Он ни как будет проявлять, а потом, когда вы уже пролечились, снова дадут о себе знать.

Соблюдайте определенную диету. Обязательно нужно исключить острые блюда, пряные, маринованные и сладкие. И конечно нельзя употреблять спиртные напитки. Лучше питаться в это время кашами, кисломолочными продуктами, фруктами и овощами.

Нужно как можно чаще подмываться. Если потребуется даже на работе (в принципе это не сложно). Но не душистым мылом, а детским. Можно воспользоваться самодезинфицирующимися салфетками-прокладками с антимикробной пропиткой.

Откажитесь от чрезмерных нагрузок. От всего что может спровоцировать чрезмерное потение и зуд. Если в это время вас осчастливили своим приходом еще и дни менструации, - чаще меняйте прокладки. А тампонами лучше вообще не пользоваться.

Не пользуйтесь различными ароматическими средствами для промежности. Они только способствуют воспалению слизистой.

Лечение молочницы.

Лечение проводится в несколько этапов. Это и антибактериальная терапия и восстановление микрофлоры, и конечно прием витаминов. Но какие именно препараты вам нужно применять решает только гинеколог. Только он сможет подобрать индивидуальное лечение. Назначить вам могут как препараты местного применения (свечи, мази), так и внутреннего (таблетки). Стоит знать, что среди всех препаратов для лечения молочницы есть дорогие и дешевые. Если вы ограничены в средствах или во времени,- не стесняйтесь об этом сказать врачу. Он обязательно сможет подобрать курс наиболее подходящий для вас. И не забудьте про витаминотерапию (на случай если врач об этом забыл). Повысите иммунитет – молочница вас не будет беспокоить.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Андрологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Селивёрстов переулок, 8