Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Антибиотики. Благо или вред?

14.02.2005
14269

Антибиотики.

В свое время антибиотики стали спасением для человека. Они избавили нас от инфекций, которые считались неизлечимыми тысячи лет. Но человек сделал антибиотики, чуть ли не панацеей от всех заболеваний. Их назначали при малейшем подозрении на инфекцию. В итоге мы лечились антибиотиками от одного заболевания и приобретали другие недуги. Ведь антибиотики, подавляя патогенную флору, подавляют и полезную. В результате развивается дизбактериоз кишечника и различные аллергические реакции, подавляется иммунитет и наш организм уже не в силах самостоятельно справиться с малейшей инфекцией самостоятельно. К тому же антибиотики подавляют лишь часть болезнетворных микробов. Самые сильные из них остаются в организме и становятся устойчивыми к антибиотикам. А с ними бороться куда сложнее.

От чего антибиотики не избавляют.

Среди обывателей существует мнение, что с помощью антибиотиков можно избавиться от любого заболевания. Но это не так. Антибиотики не способны справляться такими заболеваниями как ОРЗ, грипп, краснуха. Они все вирусного происхождения и антибиотики на них не действуют никак. Так же эти препараты не способны справляться с глистами, грибами (например, кандида, вызывающие молочницу). Даже при некоторых хронических инфекционных заболеваниях, например при пиелонефрите, антибиотики назначаются только в период обострения. Затем заменяют их другими препаратами.

Негативное отношение к антибиотикам.

К сожалению, человеку присуще бросаться из крайности в крайность. Случай с антибиотиками тому доказательство. Когда их изобрели, считали, чуть ли не панацеей от всех заболеваний. А как только стало известно о негативных последствиях этих препаратов – тут же появились ярые противники.

Иногда доходит до того, что заболевшие даже при назначенном лечении антибиотиком не принимают его и самостоятельно заменяют другими препаратами. Считается, что при их применении возникает зависимость. Однако антибиотики так же выводятся из организма в течение определенного времени, как и другие препараты. И никакой зависимости от них быть не может.

Отказываются от антибиотиков, те, кто считает, что они губительно действуют на кишечник. Да это так. Но врач при назначении антибиотика совмещает его с другими препаратами, которые снижают риск развития дисбактериоза.

Опасности самолечения.

Другая крайность - самолечение. Некоторые руководствуются принципом: раз однажды врач этот препарат уже назначал и он мне помог, незачем ходить на приме снова. И заболевший человек начинает принимать тот же препарат самостоятельно. Самое ужасное то, что по такой же схеме действуют родители по отношению к своим маленьким детям. Этого делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, вам не известно чем вы или ваш ребенок заболели. Наличие насморка и высокой температуры еще не говорит об ОРЗ. Этими симптомами могут сопровождаться масса других заболеваний. Во-вторых, вы не врач и не сможете определить дозировку этих препаратов, как для себя и уж тем более для своего ребенка. И вы не сможете определить, какой именно препарат наиболее эффективно действует в вашем конкретном случае. И, наконец, вы не сможете определить самостоятельно, как долго принимать антибиотик. В случае неделечения есть риск того, что микроорганизмы становятся более устойчивыми к этой группе антибиотиков. Недолеченнное заболевание даст о себе знать снова и вылечить его будет гораздо сложнее. Поскольку вялотекущая инфекция может осложниться поражениями сердца, почек и т.д. Ну а если антибиотик принимается дольше, чем положено, может развиться дизбактериоз и аллергическая реакция.

Правила при лечении антибиотиками.

При всех случаях лечения антибиотиками пейте кисломолочные продукты. Это поможет вашему организму справиться с дисбактериозом. Строго соблюдайте рекомендации врача: если назначено принимать препараты через определенное время так и делайте. Дело в том, что если вы будете оттягивать прием следующей таблетки – лечение будет малоэффективным. О любых изменениях в организме в период лечения антибиотиками сообщайтесь лечащему врачу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22