Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Синдром хронической усталости

16.02.2005
14664

Синдром хронической усталости (СХУ).

То, что ваш начальник может назвать отлыниванием от работы, врач назовет синдромом хронической усталости, - так говорят про это заболевание. А ведь раньше его и признавать не хотели. То путали это состояние с депрессией, то просто с недосыпанием. Однако это заболевание, которое требует длительного и правильного лечения. К сожалению, на сегодняшний день нет специального медикамента для лечения этого заболевания, поскольку причины возникновения еще не до конца известны. Что мы знаем об этом заболевании?

Впервые всерьез о нем заговорили в 198о-ых годах. В СМИ о нем говорили, что заболевание это поражает молодых и честолюбивых, особенно женщин, и заводит в тупик врачей и ученых. И сегодня специалисты наблюдают, что синдром хронической усталости развивается у людей молодого возраста, обычно через некоторое время после вирусной инфекции. Нередко страдают СХУ люди, занимающие ответственные посты. Основные симптомы этого состояния - резкая утомляемость, «отсутствие сил», когда человек устает на фоне малейшей нагрузки, ему сложно выполнять простейшие обязанности. Засыпает такой человек с трудом, хотя и хочет спать. В итоге желанный сон и отдых все равно не спасают. В новый день повторяются те же симптомы. У больных почти во всех случаях развивается депрессия, они постоянно раздражены, грубы, эмоциональны, память их подводит, появляется невнимательность. Наблюдаются так же и физические изменения: боли в мышцах, суставах, позвоночнике, головные боли, возможны припухание шейных лимфоузлов и боли в горле. Именно поэтому чаще всего люди путают это состояние с гриппом или другим инфекционным заболеванием. Если вы наблюдаете подобные явления у себя или своих близких более полугода, то велика вероятность, что это не банальная усталость, а синдром хронической усталости.

Причины.

У специалистов нет однозначного ответа на вопрос, – по каким причинам возникает синдром хронической усталости. Есть предположения, что, это заболевание связано с вирусной инфекцией или наследственной предрасположенностью. Так же не исключается вариант нарушения иммунной системы или же стрессовая ситуация. Именно поэтому нет для этого заболевания специального медикаментозного лечения. Есть возможность только бороться с симптомами СХУ различными терапевтическими процедурами.

Диагностика.

Врачи находятся в затруднительно положении при постановке диагноза. В случае с СХУ в их арсенале нет методов точной диагностики, таких как анализы крови, УЗИ или рентген, например. Его выявляют только лишь методом исключения. То есть выясняют, нет ли других заболеваний (анемия, заболевания щитовидной железы и т.д.), и когда не один из предполагаемых диагнозов не подтверждается, ставят диагноз СХУ. Основной симптом для специалистов, подтверждающий этот диагноз – длительная усталость.

Лечение.

К сожалению, на лечение больные СХУ порой тратят немыслимые средства. Именно они чаще становятся жертвами мошенников, которые обещают чудодейственное исцеление. Только представьте себе человека, который более полугода чувствует себя уставшим, окружающие его не понимают, кто-то даже склонен считать их лентяем, а тут рекламные проспекты предлагают исцеление. Больной СХУ начинает наедятся и готов потратить на лечение любые средства. Но чаще бывает так что при огромных затратах болезнь не уходит, или подобное лечение может привести к серьезным осложнениям. Возьмем, к примеру, такой, казалось бы, безобидный способ лечения растением женьшень или же препаратом, изготовленным на его основе. На самом деле этот способ не только не поможет выздороветь, а лишь повысит утомляемость.

Прежде чем попадаться на удочку рекламных обещаний обратите внимание на следующие факты. Если они присутствуют, то лучше на такое лечение не соглашаться.

1.Если вам обещают быстрое выздоровление.
2.Вам говорят, что этот препарат предлагают только избранным (знакомым и т.д.)
3.Вам не рекомендуют рассказывать своему врачу о лечении этим препаратом.
4.Или же сам врач предлагает купить только у него этот препарат.

А теперь подумайте, как можно рекомендовать лекарство от заболевания, если до сих не известны причины его возникновения. Все что вы можете сделать для облегчения своей участи – начинать жить по новым правилам. Научиться приспосабливаться к этому заболеванию. К летальному исходу эта болезнь не приведет, но тяжесть от симптомов, постоянной усталости просто «слепит» из вас совершенно другого человека.

Первое: здоровый образ жизни. Помогите своему организму здоровым правильным питанием, отдыхом, умеренными физическими нагрузками (пешая прогулка). Хотя бы сократите до минимума количество выпитого кофе и выкуренных сигарет, спите обязательные 8 часов, принимайте контрастный душ.

Второе: Исследуй свой иммунный статус. Если необходимо - пройди курс иммунореабилитации. Облегчит состояние терапия, обладающая общеукрепляющим действием (массаж, иглотерапия, диета, аутотренинг).

Третье: Старайтесь попусту не тратить свои силы. Облегчите себе максимально физическую нагрузку, как на работе, так и дома. Если едете в общественном транспорте – лучше поищите место чтобы присесть.

Четвертое: чтобы то и дело не слыть рассеянным (и не чувствовать себя виноватым) составляйте список наиболее важных дел и событий. Расставьте приоритеты по делам – возможно, некоторые обязанности с вами вполне могут разделить члены вашей семьи.

Пятое: Не отказывайте себе в удовольствиях – в развлечении, в сексе.

Шестое: Старайтесь смотреть фильмы или читать книги спокойного, легкого содержания – комедии, любовные истории.

Седьмое: Нельзя винить себя и окружающих за то, что вы заболели. Вы не знаете, по каким причинам это случилось, поэтому никто не виноват. Просто научитесь принимать себя таким, какой вы сейчас.

Восьмое: Не стесняйтесь со своими жалобами обратиться к врачу. В первую очередь к терапевту. Уже потом он направит вас по необходимости к другим специалистам.

Прогноз.

К сожалению не один специалист не сможет вам с уверенностью сказать наступит ли выздоровление и когда это случиться. Некоторые мучаются синдромом хронической усталости годами. Лечатся лекарствами на травах, витаминами, употребляют продукты меда, проходят курсы голодания, устраняют из своего окружения различные аллергены, а СХУ не проходит. Другим везет больше, и они выздоравливают внезапно безо всякого лечения. Никто не может сказать точно каким будет прогноз в том или ином случае. В любом случае остается полагаться только на способности вашего организма восстановиться.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неврологи в клиниках

г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12


Новочеркасский бульвар, 55к2