Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Пигментные пятна. Как от них избавляться.

17.02.2005
23293

Пигментные пятна. Как от них избавляться.

Пигментные пятна на коже способны любую женщину вывести из равновесия. Да и появляются они как раз на видимых участках кожи - на лице, шее, области декольте. Ну, как тут не расстроится? Однако есть повод для радости – от пигментных пятен избавиться можно. Главное сначала найти причину.

На медицинском языке пигментные пятна зовутся хлоазмами. Чаще все страдают этим недугом женщины во время беременности и еще, какое то время после родов, в среднем 3-4 месяца. Кроме как во время беременного состояния эти пятнышки могут появиться и у обычной женщины – от солнечного ожога, от различных кремов, компоненты которых содержат непереносимые кожей вещества. Но разве мы способны терпеть это уродство на своем теле? Тем более что наличие пигментных пятен говорит об изменениях в организме из нутрии. Возможно, они сигнализируют нам о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени или нервной системы, заболеваниях почек, половых органов. Первопричиной появления пигментных пятен может стать недостаток в организме фолиевой кислоты. Чтобы понять причину появления пигментных пятен – обратите внимание, нет ли каких либо симптомов этих заболеваний. Если есть, то сначала нужно бороться с ними. А уже потом применять различные косметические процедуры.

Что делать?

В первую очередь постарайтесь избегать солнца. Чем больше будет солнечных лучей попадать на вашу кожу, тем больше будут пятна. Даже еле заметные сначала под воздействием солнца начинают больше провялятся и увеличиваться.

Если пятна появились из-за недостатка в организме фолиевой кислоты,- начинайте принимать ее в виде витаминов или в виде овощей – шпината, капусты. По крайней мере, вреда от этого не будет.

Если пигментные пятна покрыли вас во время беременности – сначала проконсультируйтесь с врачом. Даже крем для отбеливания нужно выбирать с осторожностью. Дело в том, что некоторые кремы содержат вещества, способные повлиять как на развитие плода, так и на изменение молока. Постарайтесь выбрать крем, который будет отбеливать только пигментные пятна, не изменяя цвета остальной части кожи. Такие в продаже имеются. Кроме этого, кремы для избавления от пигментных пятен должны быть с защитой от солнца - не менее 40%. Если вам пришлось по ряду причин долго быть на солнце,- используйте крем дополнительно. Пудрой пользоваться можно – это только увеличит время действия крема.

Средства, подаренные природой.

Есть немало способов избавиться от пигментных пятен с помощью различных отбеливающих масок для лица. Хорошим отбеливающим свойством обладают – петрушка, свежий огурец, лимон, красная смородина. Можно использовать их в виде свежевыжатого сока – нанести его на проблемные участки кожи и дать высохнуть. Применение соков дает возможность использовать их только на пятна, не затрагивая остальные участки кожи.

Маска из смородины.

Столовую ложку недозрелых ягод черной смородины тщательно растереть и смешать с 1 ложкой меда. Полученную массу накладывают на пигментный участок кожи. Через 30 минут маску снимают, ополаскивая лицо разбавленным водой лимонным соком, а затем наносят питательный крем.

Маска из йогурта или простокваши.

Такие маски больше подойдут тем, у кого кожа сухая. Их лучше накладывать два раза в день – утром и вечером. Продолжительность – 15-20 минут. Снять такую маску можно тампоном, смоченным в лимонном соке или отваре липовых цветков.

Маска из сладкого перца.

Сладкий перец помимо того, что прекрасно отбеливает кожу, насыщает ее витамином С. Кашицу из сладкого перца нужно держать не менее получаса. Смывать холодно водой. После процедуры наложить питательный крем.

Маска из петрушки.

Мало того, что петрушка полезна при приеме внутрь, она является и прекрасным отбеливающим средством. Полезные вещества содержаться как в листьях, так и в кореньях. Так же как в случае со сладким перцем держим маску из петрушки не менее 30 минут.

Если вы не относитесь к любительницам экспериментов и не хотите пугать своих домашних цветом лица, - обращайтесь к косметологу. Кроме обычных отбеливающих веществ (чаще это бодяга и салициловая кислота) специалисты применяют кислородно-стимулирующие процедуры. Это поможет вашей коже наполниться кислородом и избавиться от накопившихся шлаков. Но это только поверхностные методы.

На сегодняшний день в салонах вам могут предложить более глубокое отбеливание - с помощью лазерной терапии, метода фотоомоложения, ультразвуковой терапии. При применении этих методов есть один общий минус – не всем они по карману. Но в борьбе с пигментными пятнами вы можете выбрать наиболее приемлемый для вас метод.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1