Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мозоли.

21.02.2005
24046

Избавляемся от «любимых» мозолей. Интересно, почему мозоль называют в шутку любимой. Наверное, оттого, что отделаться от нее очень сложно. Вот и становиться любимой. При этом она всегда дает о себе знать: «вот она я, я делаю тебе больно!» Мало того, что мозоль болезненна, она может загноиться. И избавиться от нее действительно сложно. Кожа на том месте, где побывала мозоль, остается грубоватой и структура ее вряд ли уже измениться.

Обычно мозоль располагается на стопе, на большом пальце ноги, на кончиках пальцев. Казалось бы, безобидная мозоль, но она приводит к серьезным осложнениям – к бурситу (воспаление слизистой сумки сустава), также к образованию кожных язв.

Причины.

Главная причина образования мозолей - неправильная обувь. Если вы носите обувь не по размеру – считайте, что становитесь потенциальным обладателем мозоли. Обувь должна совпадать по размеру со стопой, иначе различные участки стопы подвергаются давлению (если обувь тесная), трению (если обувь велика). Причиной мозоли могут быть так же высокие каблуки, так как нагрузка на стопу идет не равномерная. Под действием большой нагрузки клетки кожи становятся ороговевшими и клетки кожи наслаиваются друг на друга. В итоге вы и получаете мозолистый нарост. Внутри мозоли находится конусообразный корень. Конец этого корня давит на нервные окончания, и вызывают боль. Мозоли, образующиеся между пальцами, обычно имеют более мягкую консистенцию, чем мозоли на стопе. Они становятся мягкими от пота ног.

Но, неправильная обувь не единственная причина мозоли. Некоторые специалисты утверждают, что появление мозоли в том или ином месте говорит о заболеваниях внутренних процессов организма. К примеру, если мозоль вскочила под мизинцем левой ноги – это может говорить о неблагополучии сердца; большой участок загрубевшей кожи напротив остальных четырех пальцев свидетельствует о нервном истощении. Если по краям пяток – возможно пора заняться сосудами. Мозоли на наружных краях больших пальцев могут сигнализировать о нарушенном обмене веществ. Редкая мозоль – на внутренней части стопы говорит о серьезном нарушении работы толстого кишечника. Важно то, как утверждают специалисты, что мозоли сигнализируют нам о сбоях в работе организма на самых ранних стадиях, когда очевидные симптомы еще не появились.

Лечение.

Если мозоль только начала появляться – не давайте ей разрастись. Когда есть время на отдых - смазывайте ноги смягчающим кремом или используйте народное средство – кашицу из свежего кабачка. Подержите в этой каше свои ноги пол часа, и кожа станет заметно мягче. Со временем мозоль будет отступать.

На сегодняшний день практически все производители косметический средств выпускают отдельные серии кремов и скрабов для ног. Если вы им не хотите доверять – обратитесь в салон красоты. Там кроме смягчающих процедур вам могут предложить удаление мозоли с помощью абразивного аппарата.

Ни в коем случае нельзя прокалывать, срезать и самостоятельно удалять мозоль. Если вы уже это делали, то вероятно уже замечали, что потом мозоль разрастается снова и уже в более огрубевшей и большей форме. Самое опасное в этой процедуре – риск занести инфекцию. Ведь стопа находится в условиях постоянного загрязнения. И возможно вам не удастся избежать хирургического лечения. На сегодняшний день и народными целителями и специалистами придумано не мало рецептов лечения мозолей. Вот несколько рецептов, которые считаются наиболее эффективными.

Мыльно-содовая ванночка. На 1 литр воды - чайная ложка питьевой соды, две чайные ложки нашатырного спирта, чайную ложку мыльной крошки и жидкого мыла. Подержите участки с мозолями 15-20 минут. После вытереть насухо и отмершую кожу потереть пемзой. Этот рецепт применим к мозолям, как на ногах, так и на руках. После процедуры обязательно обильно смажьте жирным кремом.

Картофельная каша. При болезненных мозолях поможет картофель. Для этого сырой картофель протереть на терке, в полученную картофельную кашицу положить ноги минут на 30.

Хлебный мякиш. Свежую мозоль легко и безболезненно можно убрать за восемь дней с помощью хлебного мякиша, смоченного уксусом (не уксусной эссенцией!). Такой компресс накладывают на ночь. Если мозоли образуются между пальцами, то на ночь смазывайте их питательным кремом, а затем припудривайте детской присыпкой.

Профилактика.

Образование мозолей можно предотвратить. Для тех, у кого мозоли бывают часто, нужно принимать витамин А. Витамин А регулирует образование рогового слоя эпидермиса. В натуральном виде он содержится в моркови. Но для хорошего результата необходимо съедать не менее 300 граммов в день. Лучше купить готовые витамины. Выбирайте обувь только качественную из натуральной кожи (снаружи и внутри). Не забывайте об удобстве. Если привыкли ходить на шпильках ежедневно - помните, что уже 5 сантиметровый каблук увеличивает нагрузку на ноги в два раза. Испытание ног каблуками может привести не только к мозолям, но и к деформации стопы, воспалению суставов. Тесная обувь тоже не желательна. Ведь именно из-за нее и возникают мозоли.

Для того чтобы уменьшить чрезмерное давление, которое ведет к образованию мозолей, применяются ортопедические стельки или супинаторы. Они равномерно распределяют вес по поверхности стопы. Их делают по индивидуальным размерам на заказ в центрах протезирования. Если мозоли долго не проходят и явно вам мешают, беспокоят – обратитесь к врачу. Возможно вам необходимо серьезное лечение.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


Ленинский проспект, 90