Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Женские средства гигиены.

26.02.2005
11324

Женские средства гигиены. Вопросы и ответы.

С массовым появлением гигиенических средств женщины восторгались – как никак теперь есть выбор. Можно пользоваться классическими прокладками, тампонами, можно прокладками на каждый день. Но вместе с массовостью товара появилась масса вопросов. Дело конечно не марках, названиях – тут волен каждый выбирать и цвет, и название по собственному вкусу. На многих женских форумах то и дело встречаются вопросы по и использованию: как часто менять, кому можно пользоваться тампонами и т.д. В этой статье, будем надеяться, вы найдете ответы на все эти вопросы.

Прокладки.

Несмотря на то, что современный рынок гигиенических средств насчитывает сотни видов прокладок – все они приблизительно одинаковы внутри. Чехол из тонкой бумаги, наполненный специальным материалом (раньше это была целлюлоза), который впитывает больший объем жидкости и при этом не увеличивается в объеме. Современные прокладки действительно позволяют коже «дышать», что предупреждает опрелости и раздражения. Но это вовсе не означает, что одна прокладка способна защищать женщину от подобных неприятностей целый день. Дело в том, что менструальные выделения при контакте с воздухом вызывают неприятный запах. Минимальное количество времени, в течение которого можно носить одну прокладку – 2 часа. Максимальное -4.



Еще один довод в пользу того, что прокладки необходимо так часто менять. Менструальная кровь - идеальная среда для обитания различного рода инфекции. Тем более что в этот период женский организм как никогда восприимчив к инфекциям – шейка матки открыта. Естественно чем дольше женщина пользуется одной прокладкой, тем больше у нее вероятности занести инфекцию.

Тампоны.

Тампоны изготавливают из мягких, хорошо впитывающих материалов. Он вводится во влагалище, где, впитывая менструальные выделения, набухает и принимает форму тела. Если женщина ведет активную жизнь – занимается спортом, бывает часто в дороге, ей просто не обойтись без использования тампонов. С ними удобно и они дают больше возможностей в выборе одежды и в движениях.

В отличие от прокладок менять их нужно реже – это даже требование, чем совет. Поскольку частая смена тампонов может привести к раздражениям и сухости во влагалище. Время их использования для каждой женщины индивидуально, но в среднем их лучше менять через каждые 4-6 часов (в зависимости от обильности выделений и впитываемости тампона). Чтобы понять, нужно ли менять тампон нужно потянуть за нитку. Если тампон легко выходит, значит, пора менять. Если с трудом – можно еще использовать.

Молодые девушки задаются вопросом – может ли тампон повредить девственную плеву. Нет, не может, поскольку в период менструации у девушки гименальное отверстие увеличивается, а девственная плева приобретает наибольшую эластичность. Тем более что девственная плева - это слизистая перегородка, которая перекрывает вход во влагалище лишь частично, оставляя отверстие для истечения менструальной крови. Так что при использовании тампонов риска никакого нет.

Немало опасений вызывает тот факт, что тампон может привести к токсическому шоку (об этом пишут на инструкциях по использованию тампонов). Немало мифов существует о том, что тампон как пробка – герметично закрывает влагалище и может стать причиной накопления жидкости внутри. Но проведенные исследования показали, что кровь поверх тампона не накапливается.

Нет так же научно обоснованных данных о том, что тампон является причиной возникновения инфекции. Но он может провоцировать размножение уже существующих инфекций. Если женщина знает о том, что у нее воспалительный процесс, то лучше от использования тампона отказаться.

Тампон не может «потеряться» внутри, как думают многие. Он зажат влагалищными мышцами и не может передвигаться внутри тела женщины. Его легко можно вытащить, потянув за нитку.

Возможно, нелишне будет напоминать женщинам о том, что при пользовании всеми гигиеническими средствами необходимо мыть руки – до и после посещения туалета. И желательно пользоваться антибактериальным мылом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


Зеленоград, к833


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2