Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Антибактериальное мыло – вред или польза?

27.02.2005
10111

Антибактериальное мыло – вред или польза?

Изначально мыло изготавливалось из соединения жиров и кальцинированной соды. Туда добавлялись и растительные и животные жиры. На Руси его варили в деревнях. Затем было налажено заводское изготовление. Со временем процесс изготовления мыла изменился, изменились и его компоненты. Сегодня в составе мыло в основном различные химические соединения. В последние годы широкое распространение получили ароматические и дезинфицирующие составляющие мыла. Однако специалисты предостерегают: - чрезмерное увлечение дезинфицирующим, антибактериальным мылом не так полезно как считают многие.

Раньше даже считалось, что использование антибактериального мыла может предотвратить распространение инфекций (гриппа) в детских садах. Однако примерно год назад специалисты доказали обратное. В период эпидемии гриппа мытье рук антибактериальным мылом не спасает от инфекций верхних дыхательных путей. Широкое распространение получило мнение доктора Michael Carlston, профессора семейной и коммунальной медицины из медицинской школы Калифорнийского университета. Доктор считает, что антибактериальные сорта мыла действуют чрезмерно энергично. То есть уничтожают не только патогенные, но и "дружественные" виды бактерий.

Но, тем не менее, раз антибактериальное мыло было придумано, значит его использование вполне оправдано. Осталось только решить, кому и как часто его можно использовать без вреда здоровью.

Микробы

Слово микробы нами воспринимается как что-то грозящее нашему здоровью. Однако в организме человека существует более 500 видов микробов. Они защищают наш организм. Они не пропускают действительно вредные вещества. Есть даже микробы, которые учувствуют в регулировании половых гормонов. В организме здорового человека в норме имеются молочнокислые бифидо-лакто-бактерии, кишечная палочка, бактероиды и энтерококки. Они выполняют важные биологические функции, необходимые для организма человека. На поверхности нашего организма – на коже так же существуют полезные микробы. Они образуют на коже защитную оболочку – уничтожают вредные микроорганизмы. Но с частым применением антибактериальных средств естественный микробный фон нарушается. Так что в этом случае как раз уместно выражение – всего должно быть в меру.

Частота использования антибактериального мыла.

Благодаря рекламщикам мы узнали, что есть в составе мыла супер волшебное средство «триклозан». И без него якобы все бактерии так и рвутся нашему организму навредить. Но еще лет 7 назад специалистами было высказано мнение, что триклозан – вещество, входящее в большинство антимикробных моющих средств, способно вызвать мутации у ряда бактерий. А исследования британских ученых показали, что жизнь в стерильной среде опасна для нашего здоровья. В частности, подвергает нас большему риску возникновения всевозможных аллергий. Эти данные были опубликованы в авторитетном научном журнале «Нейчур».

То есть получается, частое использование антибактериального мыла уменьшает сопротивляемость нашей кожи к инфекциям. Кожа становится раздраженной, сухой, может потрескаться. А трещины, как известно – ворота для инфекции. Добиваясь стерильной чистоты, мы уничтожаем естественную защиту.

Даже если мы моем руки с обычным мылом 2 раза на поверхности кожи уже удаляются все ненужные микробы.

А использование антибактериального мыла уместно лишь в некоторых случаях.

1.Если на коже есть царапины или порезы.
2.При работе в больнице.
3.В общественных местах (поезд, общественный туалет и т.д.)

Если нет возможности в таких случаях пользоваться антибактериальным мылом – есть салфетки. Продаются специальные, антибактериальные и они, так же как и мыло способны вас защитить.

Есть у медицинских работников золотое правило: «не навреди». Возьмите его на вооружение и использование полезных продуктов, например, таких как антибактериальное мыло, вам действительно принесет только пользу, а не вред.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22