Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Культура пара.

06.03.2005
8042

Изначально баня была придумана лишь, для того чтобы смыть с тела грязь. Но человек существо особенное – склонное из всякого предмета извлекать максимальную выгоду. Вот и банька, оказалось, позволяет не просто очистится, но и полечить себя. А для кого – то помывка в бане стала, чуть ли не культовым мероприятием. Простое омовение обросло традициями, специальными обрядами и просто местом хорошего времяпровождения. Чтобы приятная процедура действительно оказалась полезной необходимо разобраться во всех тонкостях. Что же происходит с нашим организмом внутри? Как он переносит банную процедуру?

С какого возраста начинать банные процедуры без вреда для здоровья?

Начнем с того, что детей водить в баню нужно начинать не раньше трехлетнего возраста. И желательно не в русскую баню, где много пара (он сложнее переноситься детьми), а в сауну. Влажность там не высокая – не более 15%. Не стоит забывать, что функция терморегуляции в организме еще не совершенна, поэтому ребенку нельзя долго находиться в бане. Захотел ребенок выйти – пусть выходит, - его организм сам решит, что уже достаточно. Если раньше на Руси из бани прыгали в прорубь на улице, то современные любители бани ныряют в бассейн. Это тоже традиция, но не для детей, пожилых, и людей с ослабленным здоровьем. Не стоит давать и без того огромную нагрузку на кровообращение. Если нужно охладиться лучше встать под прохладный душ.

Какие напитки можно употреблять в бане?

Скажем сразу - не спиртные. Как вы думаете, почему мы в состоянии выпить большое количество алкоголя и не отравиться? Просто наш организм перерабатывает его, обезвреживает. А в разгоряченном состоянии он просто не успевает этого сделать, поскольку алкоголь моментально всасывается. В итоге – попойка в бане может закончиться отравлением или различными нарушениями сердечно-сосудистой системы. То же самое касается пива. Не то что в бане, а даже перед баней его лучше не пить. После – пожалуйста. Пить холодные напитки в бане так же не рекомендуется. Особенно тем, кто с помощью парной собирается бороться с лишними килограммами, - они замедляют потоотделение, поэтому все старания сводятся к нулю. Если очень хочется пить – лучше теплый чай или свежевыжатый (приготовленный заранее) фруктовый сок. Если пить сок в бане в целях очищения организма лучше всего подойдет морковный или яблочно-свекольный(10:1). Пить его желательно после бани. Так же чтобы полностью восполнить жидкость в организме, потерянную во время бани лучше выпить минеральную воду или чай на травах.

Кому нельзя ходить в баню?

Здоровым людям нельзя идти в баню если они:

1.Выпили спиртные напитки (даже бутылку пива).
2.Плотно поели или же натощак.

Нельзя ходить в баню, если есть такие нарушения в организме:

1.Тем, кто перенес инфаркт миокарда, инсульт
2.Тем, кто имеет нарушения в сердечно-сосудистой системе ходить, только проконсультировавшись с лечащим врачом.
3.При высокой температуре тела.
4.При любых заболеваниях кожи
5.При острых заболеваниях.
6.Онкологическим больным
7.При язвенной болезни желудка.
8.При наличии хронических заболеваний, которые могут дать рецидив.
9.Если артериальное давление выше 220/120 мм рт ст.
10.При мочекаменной болезни и других хронических заболеваниях почек.
11.При туберкулезе в открытой форме.
12.При определенных формах сахарного диабета.
13.При эпилепсии.
14.При глазной гипотонией и вторичной глаукоме.

Вообще желательно, что бы каждый, кто имеет хоть малейшее отклонение в здоровье, прежде чем посещать баню консультировался со своим врачом.

Опасные состояния и первая помощь.

Нередки случаи, когда баня становиться вместо доктора местом для ухудшения самочувствия. В бане может случиться сердечный приступ, тепловой удар, ожог. Основные меры предосторожности помогут этого избежать. В парилку нужно заходить не менее 3-4 раз и находятся в ней не более 10 минут. Изменения самочувствия в бане заметить не сложно. У человека, который перегрелся, затруднено дыхание, он жалуется на головокружение и «мушки перед глазами», на боль в висках, тошноту, нередко доходит до обморока. Желательно, если есть такие симптомы сразу выйти из парилки. Вполне естественно человек сам не в состоянии будет это сделать – так что лучше ему помочь. Если есть эти признаки нужно сесть или лечь, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если есть обморок, то пострадавшего надо вынести из парилки в прохладное место, уложить на спину и приподнять ноги, чтобы кровь текла в направлении мозга. При обычном обмороке пострадавший приходит в себя благодаря этим простейшим мерам в течение 10 минут. Если этого не произошло, значит, у него более серьезное осложнения или заболевание: тепловой удар, инсульт, диабетическая кома и другие опасные для жизни состояния. В такой ситуации больной должен находиться в полном покое до приезда специалистов, способных оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Симптомы теплового удара почти идентичны. Так же наблюдается головокружение, тошнота и рвота. Дыхание становится прерывистым. В этом случае больного нужно положить горизонтально. Под голову – валик (нужно слегка приподнять). Смачивать полотенца в холодной воде и обтирать пострадавшего. Скорую помощь так же нужно вызвать, - если вы не специалист вряд ли вы сможете определить что это действительно тепловой удар (хотя и это состояние достаточно опасное для здоровья).

В бане так же может внезапно остановиться сердце и дыхание. При этом зрачки расширены, цвет кожи становиться синюшным и признаков жизни не наблюдается. В этом случае нужно действовать очень быстро. В течение 5 минут нужно успеть сделать искусственное дыхание методом «рот в рот», сочетая с массажем сердца. Важно в течение этого времени восстановить серд6ечный ритм иначе мозг и остальные органы погибнут.

Правила поведения в банный день и в самой бане.

Желательно в баню пойти в выходной день, чтобы после посещения не было назначено никаких встреч, свиданий. Ну во первых – вы будете слишком расслаблены и поведение может быть не вполне адекватным, а во вторых кожа лица будет не естественного цвета и приобретет свой нормальный вид только на следующий день.

В первую очередь запаситесь тапочками – чтобы избежать различных грибковых инфекций. А когда вернетесь домой – обдайте их кипятком, - возбудители инфекции погибнут.

Подготовьте головной убор для выхода из бани. С открытой мокрой головой вы рискуете заболеть.

Не забывайте надеть банную шапочку перед входом в парную.

Если вы оказались в бане с заядлыми банщиками – не устраивайте глупых соревнований по времени высиживания в парилке. Какие бывают последствия,- читайте выше. Для начала первый заход в парную ограничьте тремя – пятью минутами.

Выполнение простых правил позволит вам банными процедурами наслаждаться, а не страдать.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


ш. Энтузиастов д. 62


г. Подольск, ул. Большая Серпуховская, д. 51