Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Плоскостопие

09.03.2005
24311

Плоскостопие.

Чтобы понять, что такое плоскостопие взгляните на свою стопу. Обратите внимание - по внутреннему краю она вогнута. Этот вогнутый участок является как бы амортизатором. Ведь вы же знаете, что при ходьбе или беге вес тела приходится как раз на стопы. В случае, когда эта самая функция амортизации перестает справляться с нагрузкой, своды стопы уплощаются, называется плоскостопием. Говоря на медицинском языке: плоскостопие - это уплощение сводов стопы.

Это заболевание может развиться в любом возрасте, так как бывает как врожденным, так и приобретенным. Приобретенное плоскостопие, как понимаете, можно предупредить. Уже в начале заболевания вы можете заметить у себя некоторые его признаки (симптомы).

1. Вечером стопы устают, появляются оттеки, если была сильная физическая нагрузка - стопа побаливает.
2. Боль становиться сильнее, доходит до колена.
3. Присоединяется боль в пояснице, головная боль. Появляется огромное желание скинуть обувь и ходить босиком. Вы с трудом покупаете себе обувь, так как стопа стала больше, пальцы деформировались.

Если вы наблюдаете у себя подобные перемены – значит у вас как раз плоскостопие.

Причины.

Плоскостопие возникает от неправильной нагрузки. Не обязательно слишком сильной, может развиться и от недостатка нагрузки.

Неправильная обувь. Это чаще относится к женщинам. Здесь и высокий каблук, и длительное хождение. Кстати, женщины в 4 раза чаще заболевают этим недугом, чем мужчины. Это связано с тем, что причин для плоскостопия у женщин больше – беременность, избыточный вес. В 3 % случаев плоскостопие передается по наследству.

Что делать?

Для начала проведите мини-диагностику у себя дома. Намажьте стопу растительным маслом и поставьте след на большом листе бумаги. Теперь посмотрите на след, который вы оставили. В норме по внутреннему краю стопа не соприкасается с опорой, что образует выемку. И на этом месте следа быть не должно. Если он есть, участок без отпечатка меньше половины вашей стопы, то у вас плоскостопие.

Теперь поставим точный диагноз - обратимся к ортопеду. Вам необходимо рентгенологическое исследование, что бы понять насколько случай с плоскостопием запущен. Обязательно при посещении врача вспомните про все симптомы, которые вы у себя в последнее время наблюдали и даже головную боль.

Лечение

К сожалению, запущенное плоскостопие терапевтическими методами не вылечить. Потребуется хирургическое вмешательство. Но в самой начальной стадии есть возможность избавиться от этого недуга. Для начала потребуется подобрать правильную обувь для ваших стоп. Индивидуальные рекомендации, вы зависимости от деформации стопы вы получите у доктора. А, в общем - каблук обуви должен быть не выше 4 сантиметров, носок обуви не заостренный, а свободной округлой формы. Пятка должна плотно фиксироваться в обуви. Чтобы помочь своей стопе – необходимы ортопедические стельки. Они позволят равномерно распределять нагрузку. Стельку нужно заказывать индивидуально в каждом случае.

Купите массажный коврик для ног. Проводите массаж стопы вечером после работы. Летом массажный коврик может с успехом заменить ходьба босиком по гальке или песку. Независимо от того сложная у вас работа или нет, давайте ногам передышку. Как говорят опытные люди: если есть возможность сесть - не стойте, а если есть возможность лечь, не сидите.

Не пренебрегайте комплексом лечебной физкультуры и массажем, который вам назначит врач. Это, пожалуй, основной способ вылечить плоскостопие. Кстати эти методы применимы и для профилактики плоскостопия.

Профилактика.

Внимание к стопам нужно уделять еще с рождения. Нельзя стеснять малышей тесными носками, тугими ползунками, не желательно детям до года надевать ботинки. Эти меры позволят ногам развиваться правильно. И еще важный этап более внимательного отношения к своим стопам – после 40 лет. В этом возрасте лучше отказаться от длительных нагрузок, высоких каблуков. Если чувствуете усталость в ногах – не полениться и сделать ванночку в теплой воде с морской солью.

Ваши ноги будут вам благодарны, если вы будете бережно к ним относиться.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1