Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Алкоголизм.

22.02.2008
4443

Алкоголизм – тяжелое заболевание, характеризующееся постоянной зависимостью от употребления спиртных напитков. Формируется при постоянном употреблении спиртных напитков, вызывает распад и деградацию личности. Часто алкоголики теряют работоспособность, они остаются без работы и друзей. Жизнь алкоголиков укорачивается на 15-20 лет, алкоголизм вызывает множество тяжелых заболеваний. Часто на почве алкоголизма разваливаются браки.  Женский алкоголизм – особенно страшное явление. Смертность алкоголиков крайне высока, в 3-4 раза превышает среднюю…

Симптомы алкоголизма:

Существуют 4 стадии алкоголизма.

Бытовое пьянство не остается без последствий: личность больного деградирует, огрубевает. Больной утрачивает интересы и нравственные ценности. Для алкоголиков характерны депрессии, они не желают работать и трудиться, из-за снижения интеллекта не могут справиться с рабочими задачами и бывают уволены. Часто последствием алкоголизма бывает деменция – слабоумие. Характерно возникновение алкогольного юмора – грубых, плоских шуток.

Женский алкоголизм – особенно страшное явление. Пьяная женщина представляет собой неприглядное зрелище.

Первый тревожный знак: наутро после передозировки нет чувства отвращения к алкоголю.

Первая стадия алкоголизма (1-5 лет регулярного употребления алкогольных напитков).

Возрастает переносимость спиртного: человек способен принимать все большие дозы спиртных напитков без опьянения. Исчезают признаки отравления алкоголем, рвоты после передозировки не бывает.

Появляется психическая зависимость: человек уже не может провести ни дня без выпивки.

Вторая стадия алкоголизма. (5-15 лет регулярного употребления алкогольных напитков).

Все кроме алкоголя для человека теряет смысл. Употребление алкогольных напитков – ежедневное. Исчезает седативный эффект алкоголя, остается активирующий. Психическая деятельность завязана на принятии алкоголя, иных потребностей и желаний нет.

К умственной работе больной неспособен. Картина мира искажена, понятия о нравственности пропадают.

При обследовании выявляются поражения сердца, печени. Больной становится опасным для окружающих. Он способен на бредовые, нелепые выходки.

Третья стадия алкоголизма. (5-10 лет регулярного употребления алкогольных напитков).

Полна утрата интеллекта. Эта стадия наиболее часто приводит к смерти алкоголика. Никаких требований к месту выпивки, качеству собутыльников – нет.

Как поставить диагноз?

Больные выглядят пожилыми, волосы взлохмаченные, тусклые. Лицо выглядит «распаренным», розового оттенка. Вид больного неопрятный, в одежде он небрежен.

Алкоголика трудно не узнать: это всегда видно по его мимике, речи, манере одеваться, говорить. Они не могут адекватно общаться с людьми, так как теряют чувство дистанции.

Очень тяжело родственникам алкоголиков. Часто у людей вынужденных жить под одной крышей с ним начинаются неврозы и даже психозы. Дети алкоголиков имеют выраженную задержку в развитии, часто идут по стопам родителей. Так получается, что низы общества рождают себе подобных. Дети растут в психотравмирующей ситуации, часто родителей лишают родительских прав. Но даже в интернате у такого ребенка больше шансов стать полноценным членом общества.

Лечение проводят в наркодиспансерах и больницах. Применяются методы кодирования, гипноза, с больными работает психотерапевт.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: