Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ожирение. Лечение ожирения.

18.03.2005
18793

Ожирение.

Ожирение.

То, что борьба с лишним весом достигла бума, и практически каждый второй пытается или хотя бы мечтает сбросить вес,- еще не значит, что ожирение настолько популярная и часто встречающаяся болезнь. Если человек не доволен своей фигурой и желает достичь совершенства,- еще не означает, что он страдает этим заболеванием. Чтобы понять есть ли ожирение у вас с медицинской точки зрения – используйте известную формулу. Рассчитаем индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ == масса тела (в кг)/(рост (в м))2

 

Недостаточная масса тела ИМТ<18,5

Норма ИМТ от 18,5 до 24,9

I степень (избыточная масса тела) ИМТ от 25,0 до 29,0

IIа степень (ожирение) ИМТ от 30,0 до 34,0

II б степень (резко выраженное ожирение) ИМТ от 35,0 до 39,0

III степень (очень резко выраженное ожирение) ИМТ – 40,0 и более

Ожирение – это заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани, избыточной массой тела, включающее расстройства обменных, эндокринных и сосудистых изменений.

Какой вред здоровью от ожирения?

Люди, страдающие ожирением:

1. В три раза чаще болеют артериальной гипертонией.

2. Развиваются нарушения углеводного обмена (сахарный диабет).

3. Чаще обнаруживается повышенный уровень холестерина.

4. Происходят атеросклеротические изменения в стенках сосудов сердца и мозга.

5. Чаще бывают инфаркты миокарда, инсульты, ишемическая болезнь сердца.

Как видите ожирение – это не косметический недостаток, а серьезная патология, с которой нужно бороться.

 

Причины, вызывающие ожирение.

 

Причины ожирения могут быть разными: генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, неправильное питание. Основной фактор, приводящий к развитию ожирения - нарушение энергетического баланса, то есть когда происходит несоответствие между энергетическими поступлениями в организм и их затратами.

Исходя из причин - ожирение делиться на три разные группы.

 

1. Алиментарно-конституционное ожирение. Чаще всего люди страдают от этого типа ожирения. Ожирение происходит из-за наследственной предрасположенности и неправильного питания. Этим типом ожирения страдают сладкоежки - неумеренное потребление легкоусвояемых углеводов как раз приводит их к ожирению.

 

2. Гипоталамическое ожирение происходит из-за нарушения гипоталамических функций.

 

3. Эндокринное ожирение. Этот тип ожирения требует обращения к эндокринологу. Этот тип ожирения выступает как один из симптомов патологии эндокринных желез.

Последние два типа ожирения не лечатся без помощи специалистов. Никакие способы похудеть с помощью диет или физических упражнений не дают страдающим этими типами ожирения положительных результатов. Например, в случае с эндокринным типом причина ожирения может быть связана с заболеваниями щитовидной железы (гипотиреоз, например), с заболеванием половых органов (гипогонадизм), заболеваниями надпочечников (гиперкотицизм). Значит, пока не будет искоренена основная проблема (основное заболевание) нельзя избавиться и от ожирения.

 

Лечение.

 

Лечение ожирения проводится комплексно. И только с помощью специалиста. В комплекс входит как диетотерапия, так и физические и медикаментозные методы лечения. Для каждого больного ожирением диета должна подбираться индивидуально. Но в среднем уменьшение калорий и схема диеты назначается по следующим пунктам:

  1. Питание частое (5-6 раз в сутки)

  2. Разгрузочные дни. (Белковые, фруктовые и т.д.)

  3. Снижение углеводов до 100-120 г.

  4. Снижение жиров – 80-90 г.

  5. Использование продуктов с высоким содержанием клетчатки.

 

Кроме диеты назначается активный физический режим - лечебная гимнастика, плавание, массаж.

Для тех, у кого повышен аппетит - назначаются препараты, снижающие аппетит (анорексигены). Но эти препараты нельзя принимать более 1,5 месяцев, поскольку к ним может возникнуть привыкание.

Назначаются жиромобилизующие средства.

Еще раз напомним, что подобная диета не применима для всех подряд, индивидуальную схему рассчитывает врач. Лечение подбирается в зависимости от типа ожирения, от длительности и возраста больного, от сопутствующих заболеваний.

Главная формула для лечения ожирения стара, но исследования показывают, что эффективна – «меньше сладкого, мучного и больше движения»!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11