Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Псориаз.

12.04.2005
28530

Псориаз.

Почему медики в один голос твердят, что псориаз – болезнь загадочная? Потому что до сих пор неизвестна причина этой болезни. Существуют только мнения по поводу происхождения, однако ни одно из них не стало общепризнанным. Раз не известна причина, значит, нет и универсального лекарства. Однако не стоит отчаиваться тем, у кого это заболевание есть, – надо научиться с ним жить и подавлять. Хотя бы для того, чтобы эта болезнь не мешала в личной жизни.

Псориаз – хроническое заболевание кожи. Не заразное. Им нельзя заразиться через рукопожатие или через другие тесные контакты. Болеют им в основном в молодом возрасте – до 20-25 лет. Проявляется большими пятнами на теле. Визуально-красная шелушащаяся сыпь, которая затем формируется в бляшки с сероватой чешуйчатой поверхностью. Располагаться может где угодно - на любой поверхности кожи.

Течение псориаза переживает несколько стадий.

1.Обострение – постоянные свежие высыпания.
2.Стационарная. Высыпания не меняются – их не становиться больше или меньше.
3.Регрессивная. На коже нет высыпаний.

Возможные причины появления.

Итак, предполагается, что основная причина – изменения в эндокринной системе, в изменении иммунитета, нервные срывы (бывает, что появляется после сильного потрясения). Остаются неразгаданными так же причины наследственной предрасположенности. Если в роду были больные псориазом, то не исключено, что он будет периодически проявляется и через поколения. Но никто вам точно не скажет,- через сколько поколений он передается, мальчикам или девочкам. Но еще раз повторимся,- одной общепризнанной причины не существует. Нет даже лабораторного анализа (крови и т.д.), который бы подтвердил эту болезнь.

Как псориаз влияет на организм?

Человек, заболевший псориазом, страдает только от внешних проявлений – чешуек. Ну и такой неприятный момент – они чешутся. На общее состояние организма псориаз не влияет – с этим заболеванием можно продолжать работать и вообще жить, так как до него (если соблюдать некоторые правила). Но это вовсе не означает, что болезнь нужно игнорировать. Псориаз – серьезное заболевание, которое (если его не контролировать) может доставить массу неприятностей (постоянный зуд, невозможность загорать на пляже как все).

Так же есть опасность распространения процесса да другие органы, например, суставы (это приводит к псориатическому артриту).

Еще более опасный момент – самолечение псориаза. Нам известен факт лечения псориаза голодом. Человек с большим стажем заболевания решил испытать этот метод на себе. Небольшие чешуйчатые бляшки в двух местах действительно исчезли (чудо?). Однако как только он начал питаться, - высыпания пошли по всему телу. Возможно, он неправильно выходил из состояния голодовки, возможно, вконец испортил более – менее нормально функционирующую эндокринную систему, - факт остается неизвестным. Но он из-за самолечения только усугубил свою болезнь.

Как человек может влиять на течение болезни?

Есть несколько факторов, которые усугубляют течение болезни. Для каждого они индивидуальны. Но, тем не менее, есть общие правила, которые стоит выполнять. Ваша задача – держать свой псориаз в состоянии регрессии – когда на коже нет никаких высыпаний.

1. Не расчесывать поврежденные участки кожи. Расчесы только усиливают течение болезни.
2. Стараться воздержаться от употребления спиртных напитков (у некоторых после спиртного болезнь активизируется).
3. Так же вредно резко худеть или резко поправляться. Питание должно быть сбалансированным.
4. При обращении к врачам по другим заболеваниям всегда оговаривать, что больны псориазом, так как некоторые медикаменты так же могут влиять на течение псориаза.
5. Стараться беречь свой организм от различных простудных заболеваний - ослабленный иммунитет так же усугубляет течение псориаза.
6. Беречь свой организм от травм.
7. Отказаться от таких продуктов, которые содержат уксус, перец, шоколад.
8. Загорать с осторожностью – малая доза ультрафиолета может оказывать лечебное действие. Чрезмерная – напротив,- усугублять.

Медикаментозная помощь.

Так как нет универсального средства для лечения псориаза – это отличная болезнь для различных «псевдо-лечений». Именно больные псориазом чаще всего подвергаются обману – им предлагают универсальные методики (которые могут получить только они в знак дружбы и уважения, но за большие деньги). Больным псориазом нужно быть особенно осторожными, - обращаться только к квалифицированным врачам.

В настоящее время фармрынок предлагает большое разнообразие медикаментов, - мази, кремы, таблетки и т.д.

В виде скорой помощи для лечения псориаза обычно применяются мази, содержащие в основе кортикостероиды (гормоны). Это мази, которые не впитываются в кожу и действуют поверхностно.

Один из древних методов - мази, содержащие деготь и салициловую кислоту. Они обладают противовоспалительным, отшелушивающим, рассасывающим действием.

Препараты на основе витамина «Д-3». Они останавливают процесс деления клеток, тем самым, останавливая процесс.

Многие люди больные псориазом любят отдыхать на побережье Мертвого моря. Это обусловлено тем, что и вода этого моря и воздух на побережье оказывают лечебное действие на организм. Но такое лечение возможно только после консультации с врачом.

Есть еще масса медикаментов для приема внутрь. Но их назначают сугубо индивидуально, так как все они имеют определенные побочные эффекты. Поэтому только врач может решить, какой препарат нужен в каждом случае.

Когда проявление болезни полностью исчезнет с кожи нельзя сказать, что псориаз побежден навсегда. Он может проявиться снова. Так как болезнь протекает в скрытой форме и только ждет ослабления вашего организма, чтобы снова напомнить о себе. Именно поэтому основное правило больных псориазом – постоянное наблюдение у специалиста и берегите себя – не провоцируйте болезнь.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Фестивальная улица, 4


г. ул. Митинская, д. 28, корп. 3


Ярцевская улица, 8