Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Игры с полными бедрами

13.04.2005
20011

История одного телесюжета

Человек так устроен, что любое следствие любых своих действий охотно валит на других. А еще человек убежден, что за свои деньги он вправе выбирать, какие предписания врачей выполнять, а какие игнорировать.

Затянувшееся волшебство

Есть в медицине области, которые не связаны с болезнями. Например, эстетическая хирургия. Со своим рязанским носом вы идете к пластическому хирургу исключительно по собственному желанию. Ну, может, по желанию жениха, который спит и видит вас с ахматовским профилем. Сути это не меняет. Только зачастую мы очень смутно представляем себе, что в словосочетании "эстетическая хирургия" ударным является слово "хирургия". И риски при коррекции формы носа или фигуры заложены точно такие же, как при любой другой операции. Если не больше.

Наталья Шарахова однажды поняла, что с такой формой бедер жить дальше не может. В декабре 2002 года она обратилась в одну из клиник, входящую в Международную медицинскую ассоциацию "МераМед". Врачам оставалось, заручившись желанием пациентки, подобрать оптимальный метод устранения дефекта. Шарахова слышала - или читала - о методе липосакции - удалении лишнего жира из подкожного слоя. Врачи по мере обследования посчитали, что наиболее эффективным способом достижения безукоризненной формы бедер станет циркулярная подтяжка. Операция эта технически сложнее липосакции, зато радикально устраняет дряблость кожи и прогрессирующий целлюлит. Однако волшебное преображение, которого так ждала Наталья, с ее точки зрения, подзатянулось. Месяц прошел в консультациях и собеседованиях.

Помимо всего, оказалось, что необходимо провести всесторонние анализы, причем, целых тридцать! Молодая торопливая женщина приуныла. Пришлось объяснять ей, что предстоящая операция относится к категории сложных, проводится под общим наркозом и длится не менее пяти часов. Для того чтобы пациент избавился от лишнего веса без изнурительной диеты и утренних кроссов, за одну такую операцию хирург теряет до пяти килограммов собственного веса.

Кое-что об анатомии

Тем не менее, часть необходимых анализов показалась Наталье излишней, а от посещения гинеколога она вообще наотрез отказалась. Вероятно, не особенно прилежно изучала в школе анатомию и не соотнесла сопредельность корректируемых бедер с теми органами, которые обычно осматривает гинеколог. Шараховой во всех подробностях объяснили, что самая незначительная инфекция, не выявленная до операции, может привести к плохому заживлению тканей. Выкуривание пачки сигарет в день этому процессу тоже не способствует. И т.д., и т.п.

Подобных операций в клинике проводится 3 000 в год. После 2 999 блистательно проведенных врачи "МераМед" получили головную боль, которая не оставляет их по сей день. Праздник непослушания продолжался и после того, как Наталья письменно подтвердила не только согласие на циркулярную подтяжку, но и отказ проводить обследование в полном объеме. Самостоятельно вымыть голову, едва прояснившуюся после наркоза, Шараховой казалось значительно важнее, чем, к примеру, носить специальное белье, конечно, недостаточно эротичное, зато предупреждающее нежелательные послеоперационные последствия. В общем, на пятый день после операции Наталья почувствовала себя плохо. Врачи встревожились не на шутку, поняв, что начинается некроз тканей. Шарахову перевезли в специализированное отделение госпиталя им. Бурденко. Через четыре дня она запросилась обратно. Военный госпиталь после элитарной клиники, вероятно, показался ей слишком демократичным.

Больше двух месяцев врачи "МераМед" бились над устранением возникших осложнений. Разумеется, за счет клиники. Несмотря на бесценность человеческой жизни, сумма, которую затратил "МераМед" на все перипетии с Шараховой, впечатляет: ни много, ни мало - 30 000 долларов. И это притом, что результаты исследований специалистов и "МераМед", и госпиталя им. Бурденко четко показали: инфекция не была занесена извне. Таким образом, врачи тратили деньги не на оправдание собственной, никем не доказанной ошибки, а по зову профессионального и человеческого долга. Их усилия, надо сказать, оценены не были. 24 апреля 2003 года пациентка сбежала домой. От услуг специально приглашенного врача, который брался устранить проблемы, отказалась.

Сокрушение за 100 000 евро

А дальше - сюжет, показанный по РТР, встревожил не одного обывателя. Еще бы! Сокрушенная мать рассказывала, как сребролюбивые косметологи изуродовали ее девочку, лишив не только трудоспособности, но и, по словам сокрушенной, "способности жить половой жизнью". На репутацию клиники брошена тень. 30 000 долларов показались матери Натальи Шараховой, Галине Борисовне Карасевой, суммой едва ли не оскорбительной. Для нее, а, заметьте, не для "пострадавшей" дочери. Перед Карасевой замаячили совсем другие перспективы.

Влезать в чужую жизнь - занятие малопочтенное. Но здесь нельзя не сказать о том, что на четвертом десятке лет Наталья находится под безраздельным влиянием матери. Отношения в этой семье строятся по аналогии с удавом и кроликом. В исковом заявлении, поданном от имени опять-таки энергичной мамы, первоначально на поправление здоровья дочери выставлялась сумма астрономическая - 250 000 евро. Затем, видимо, по совету адвоката, материнский аппетит снизился до 100 000. За такие деньги, по словам Карасевой, таинственное санаторно-курортное учреждение в Германии берется спасти "бедную девочку".

Наталья, общавшаяся с президентом ООО, которым является клиника, Стрельченко А.Б. до тех пор, пока мать не взяла под контроль ее телефонные разговоры, была возмущена и напугана телесюжетом. Боялась она, о чем прямо сказала, что ее молодой человек узнает о возникших проблемах и бросит жаждавшую совершенства подругу. То есть, возлюбленный Натальи Шараховой без содействия масс-медиа догадаться о том, что произошло, был не в состоянии? Это говорит о многом. И сама история наводит на мысли не о роли случая в человеческой жизни, а о том, как человек может любой случай употребить к своей выгоде. Действия упорной мамаши продиктованы не только возможностью "срубить" легкие деньги. Сама эта возможность заложена в законодательстве, полностью развернутом к потребителю и игнорирующем права поставщика тех или иных услуг. Это, конечно, гуманно, но вряд ли справедливо: среди потребителей людей недобросовестных не меньше, а больше, чем среди поставщиков. Хотя бы по теории вероятности. Если бы Карасева пыталась установить истину, а не вымогала у клиники деньги, зачем ей требовать повторной судебно-медицинской экспертизы на основании послеоперационных снимков дочерних бедер двухлетней давности? Не проще ли предъявить экспертам живую дочь во всей красе или, наоборот, безобразии? Очевидно, нет. Надо ли говорить, что пациент, побывавший в руках пластического хирурга, после операции напоминает человека-невидимку из романа Уэллса? Это зрелище производит впечатление не только на неискушенных телезрителей. Косметические же последствия операции, проделанной конкретно Наталье Шараховой, скорее всего, устранены усилиями специалистов. Предъявлять просто нечего. А судмедэкспертиза состоится в центральном бюро судебных экспертиз в ближайшее время.

 И хотя сотрудники "МераМед" уверены в своей правоте, хотя число пациентов клиники день ото дня растет и за весь прошлый год не отмечено ни одного осложнения, неприятный осадок не проходит. Вероятно, закон нуждается в коррекции ничуть не меньше, чем иные бедра или носы.
 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пластические хирурги в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


Каширское шоссе,д.56