Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Часто задаваемые вопросы о влиянии кофе.

31.05.2005
10028

Часто задаваемые вопросы о влиянии кофе на здоровье человека.

О. М. Драпкина, доктор медицинских наук

Сколько кофе можно пить в день без вреда для здоровья?

По данным многоцентровых рандомизированных исследований доказано, что 300-500мг кофеина в сутки не наносят вреда здоровью человека. Следует учитывать, что в одной чашке кофе в среднем содержится 100мг кофеина.

Сколько кофеина в среднем содержится в чашке кофе?

Обычно среднее содержание кофеина в одной чашке составляет 80 мг. Служба по контролю за качеством продуктов (FDA) дает следующие колебания кофеина в одной чашке. В обжаренном в зернах кофе от 80 до 115мг, в растворимом кофе – 65-71 мг, в эспрессо (чашка объемом 30 мл) – 40 мг.

Правда ли, что кофе противопоказан гипертоникам?

Длительные проспективные исследования доказали, что здоровый человек, выпивая чашку кофе не вредит своему здоровью. Многие ученые проводили исследования, в которых доказали отсутствие достоверной связи между фактом приема кофеина в дозе до 300 мг и повышением артериального давления (АД). Некоторые исследовательские работы зафиксировали транзиторное повышение АД у добровольцев в первые 2 час после приема кофе или же после периода абстиненции. Регулярное потребление кофе не приводило к значимому повышению АД. В течение 33 лет осуществлялось наблюдение за группой бывших студентов-медиков, выпивавших 3 чашки кофе в день, уровень АД у них был не выше, чем в популяции.

Конечно, пациентам, страдающим артериальной гипертензией, кофе стоит употреблять с осторожностью, но даже у этой категории больных некоторыми авторами доказано отсутствие влияния кофе на уровень АД.

Правда ли, что злоупотребление кофе приводит к инфаркту?

Крупное исследование, проведенное в Шотландии, в которое вошли 10359 добровольцев доказало, что среди пьющих кофе частота инфаркта миокарда (ИМ) меньше чем у непьющих. Сколько же чашек кофе спасает от инфаркта? Наблюдение за когортой финских жителей показало, что 3 чашки кофе (содержание кофеина 300мг) уменьшают риск развития ИМ.

Можно ли пить кофе больным сахарным диабетом?

У больных сахарным диабетом приём умеренных доз кофеина не оказывает отрицательного влияния на течение заболевания.

Существует ли связь между употреблением кофе и развитием болезни Паркинсона?

Организация профилактики заболеваний "Kaiser Permanente" провела следующее исследование: медики изучили состояние здоровья более 8000 американцев японского происхождения за 30 лет и обнаружили, что люди, выпивавшие более трех чашек кофе в день, заболевали паркинсонизмом в пять раз реже.

Как кофе влияет на массу тела?

В последнее время доказано, что прием небольших доз кофеина способствует снижению массы тела вследствие положительного влияния на основной обмен человека. Кроме того, экспериментальные данные продемонстрировали стимулирующее действие кофеина на уровень лептина – гормона, который называют «голосом жировой ткани». Повышение уровня лептина приводит к увеличению расхода энергии, стимулирует термогенез, снижает аппетит.

Как влияет кофе на потенцию?

Достоверных ответов на этот вопрос не получено, однако некоторые исследования находят связь между фактом употребления кофе и улучшением эректильной функции. У мужчин, регулярно употребляющих кофе в средних дозах статистически детей больше, чем у не употребляющих.

Что, помимо кофеина, содержится в кофе?

Кофейное дерево, как и любое растение получает из почвы ряд минеральных веществ. В состав кофейного зерна входят калий, кальций, натрий, железо, сера, фосфор, азот, магний, хлор. Также содержится 8 витаминов группы В. Большую ценность составляют органические аминокислоты: яблочная, лимонная, уксусная, кофейная, хлорогеновая, хинная.

В каких продуктах еще содержится кофеин?

Как не парадоксально это звучит, но чай в эквивалентных весовых отношениях содержит больше кофеина, чем кофе. Другое дело, что для приготовления чайного напитка мы используем меньше сухого чая. К примеру 5 чашек чая содержат столько же кофеина как 10 таблеток от головной боли (цитрамон, кофеин) или 3-4 чашки обжаренного молотого кофе в зернах. Если брать растворимый кофе, то в одной чашке содержится столько же кофеина, сколько в чашке свежезаваренного чая. Кроме того, кофеин содержится в кока-коле, пепси-коле, шоколаде, какао.

Какой кофе лучше пить: растворимый или молотый?

Разные люди предпочитают различные сорта кофе и способы приготовления. Расстворимый кофе удобнее и быстрее готовить. Употребление молотого кофе предусматривает некую кофейную церемонию, непринужденную беседу. Недаром раньше кофейни были эпицентром людей свободомыслящих, с прогрессивными взглядами. Нужно помнить, что в нефильтрованном кофе содержатся вещества, которые влияют на уровень липидов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Хорошёвское шоссе, 80