Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Язва желудка.

29.05.2005
18470

Язвой желудка называют процесс, представляющий открытую рану, когда поражается слизистая оболочка и более глубокие слои стенки желудка, в результате у Вас болит желудок, Вы чувствуете дискомфорт и непритные ощущения...

Язва желудка. Еще десятилетия назад язву желудка характеризовали как болезнь людей, которые злоупотребляли спиртными напитками. И лишь исследования, которые проводились и проводятся, которые стали общедоступными,- развенчали этот миф. Сегодня язву желудка характеризуют как болезнь современную – болезнь все молодеет, т. е болеют язвой уже в молодом возрасте. Язвой желудка называют процесс, когда поражается слизистая оболочка и более глубокие слои стенки желудка, процесс представляющий открытую рану.

Отчего это происходит?

У заболевания может быть несколько причин – стресс, генетическая предрасположенность, некоторые пищевые добавки, лекарственные препараты, курение. Отдельная роль в возникновении язвы желудка отводится бактерии геликобактер пилори (Helicobacter pylori). Бактерия обнаруживается при исследовании крови и биопсии желудка примерно в 90% случаях заболевания. Обычно, если бактерию уничтожить, то происходит выздоровление. Немаловажную роль в образовании язвы играет образ жизни – нерегулярное питание, перекусывание на ходу, современные продукты питания – рафинированные масла, консерванты в продуктах, гормоны и антибиотики, содержащиеся в животной пище.

Чем опасно заболевание?

Медики называют это заболевание не иначе как коварным. Дело в том, что язва способна протекать бессимптомно, может осложняться внезапным кровотечением, может вылиться в прободение дефекта стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Болезнь приводит к снижению работоспособности, вплоть до инвалидности в молодом возрасте, развитию депрессивного синдрома. Язвенная болезнь может являться признаком рака желудка. Симптомы. У больного язвой появляется жгучая боль в желудке. Она появляется примерно через час после еды или ночью. Характер боли умеренный или интенсивный. Возможны боли в спине, тошнота, рвота, головная боль.

Лечение.

При первых симптомах язвы желудка необходима консультация гастроэнтеролога. Лечение язвенной болезни зависит от стадии и характера язвы. Лечение подразделяют на консервативное и оперативное. Консервативное традиционно состоит из сочетания антибиотиков и лекарств, понижающих кислотность. Пациенту в любом случае, независимо от сложности заболевания показана строгая диета. Исключаются из рациона пряные, острые блюда, чай, кофе, шоколад, жирная пища, газированные напитки, коровье молоко, алкоголь. Основа питания – приме пищи часто, понемногу и в теплом виде. Пища должна быть такой, чтобы не вызывать раздражение желудка и кишечника. Это могут быть хорошо проваренный белый рис, просо, кисломолочные продукты, каши. Мы специально не даем рекомендаций или готовых рецептов диеты.

Поскольку для каждого больного диета составляется индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, возраста, телосложения, характера работы. Успех лечения в основном определяется правильно составленной и главное соблюдаемой диеты. Те же, кто готов экспериментировать со свои желудком и принимать различные пищевые добавки, травяные сборы без консультации с врачом подвергает себя огромному риску.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

ул. Псковская д. 9, корп. 1


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2