Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Планирование беременности.

08.06.2005
16852

Планирование беременности.

Радость материнства и отцовства будет полноценной, если к этому событию основательно подготовиться. Для начала оба будущих родителя должны убедиться в наличии отменного здоровья. Ну а если подкачало, подлечиться и окунуться в процесс. Но, обо всем по порядку.

В первую очередь необходимо отказаться от вредных привычек. Курение, употребление спиртного, несоблюдение диеты - все это снижает репродуктивные способности организма, как у мужчин, так и у женщин. Еще за 3 месяца до зачатия женщина должна пойти к своему гинекологу и сказать о своем намерении стать матерью. Это раньше на такое заявление врач бы ответил: «забеременеете - поставим на учет, и будем наблюдать». Современная медицина за то, чтобы залечить все существующие, скрыто протекающие болячки, и предотвратить возможные реакции организма до момента зачатия.

Необходимо проверить восприимчивость будущей мамы к краснухе. Краснуха опасна для будущего младенца. Если женщина ею заболеет, то ребенку грозит врожденная глухота, слепота или будет поврежден головной мозг. Если после проведенного анализа выяснилось, что в организме нет иммунитета на это заболевание, нужно немедленно сделать прививку. После прививки нельзя беременеть в течение 3 месяцев.

Не принимать никаких медикаментов, если планируется беременность. Некоторые препараты способны оказать негативные, необратимые процессы для плода, особенно учитывая тот факт, что есть медикаменты, которые выводятся из организма длительное время. Если возникла необходимость в приеме каких либо медикаментов – проконсультируйтесь с врачом.

Очень опасны для будущего ребенка различные заболевания мочеполовой системы женщины. Как правило, такие заболевания выявляются у женщин, которые уже забеременели (не консультировались с гинекологом до беременности), но никаких симптомов у себя не наблюдали. Это встречается довольно часто, поскольку различные инфекции способны протекать скрытно, бессимптомно. Поэтому перед зачатием необходимо сдать анализы на наличие таких заболеваний.

Если женщина предохранялась гормональными контрацептивами - нужно прекратить их прием за пол года до зачатия. Дело в том, что у каждой женщины срок восстановления нормальной работы яичников сугубо индивидуальный. У одних беременность наступает сразу – на фоне отмены препарата. У других, на то чтобы забеременеть после гормонов уходит от полугода и более.

Если для предохранения использовалась внутриматочная спираль – нужно ее удалить. Сделать это можно за несколько недель до зачатия ребенка.

Во время первой консультации перед зачатием гинеколог должен назначить прием фолиевой кислоты. Этот витамин необходим будущей маме. Витамин относится к группе «В». Он нужен для предотвращения развития у будущего ребенка такого заболевания, как, например, расщелина позвоночника. Рекомендуется принимать ежедневно 0,4 мг фолиевой кислоты. Начинать прием фолиевой кислоты следует за 12 недель до того момента, когда вы собираетесь зачать ребенка. Витамин так же содержится в зеленых овощных листьях, в злаковых. Возможно, для женщины будет удобнее принимать комплекс витаминов, которые продаются в аптеках. Обычно в этот комплекс включена фолиевая кислота в требуемом количестве.

Женщине перед зачатием, так и после нужно избегать заражения какой-либо инфекцией от кошек или других животных. Домашние животные способны заразить токсоплазмозом. Бактерии токсоплазмы содержатся в фекалиях домашних животных. Токсоплазмоз может повредить здоровью беременной женщины, а в некоторых случаях и ее неродившемуся ребенку.

Женщина должна соблюдать особую диету. Полезными будут свежие овощи. Фрукты, натуральные соки. От некоторых продуктов придется отказаться. Например, мягкие сорта сыра, паштеты, холодные мясные блюда. От таких продуктов велика вероятность заражения листериозом, в результате чего головной мозг будущего ребенка может быть поврежден, а в некоторых случаях возможна и смерть зародыша или эмбриона.

Несомненно, на женщину ложится больший груз ответственности за здоровье будущего малыша. Но не меньшая ответственность лежит и на будущем отце ребенка. Зачатия вовсе может не произойти, если будущий папа не здоров.

Нужно помнить, что сперматозоиды созревают в течение 65-70 дней. Поэтому задолго до зачатия, мужчина тоже должен следить за своей диетой и расстаться с вредными привычками. К примеру у курящего мужчины вырабатывается гораздо меньше сперматозоидов. Причем часть из них оказываются нежизнеспособными. То же самое относится и к употреблению алкогольных напитков.

Мужчина должен помнить, что Количество вырабатываемых в яичках сперматозоидов увеличивается при температуре, которая немного ниже общей температуры тела. Для этого яички должны иметь возможность висеть в мошонке на некотором расстоянии от тела. Поэтому нельзя носить нижнего белья из синтетических материалов и узких брюк, так как это может способствовать повышению температуры яичек настолько, что сперматозоиды просто не смогут выжить.

Естественно помимо соблюдения этих правил у будущих родителей должна быть регулярная половая жизнь. Если при всем старании зачатия не произошло, следует обратиться к врачу (женщине к гинекологу, мужчине к урологу). Специалисты назначат дополнительные обследования, которые помогут разобраться.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Фестивальная улица, 4