Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ветрянка.

10.06.2005
46315

Ветряная оспа.

Ветряная оспа – распространенное вирусное преимущественно детское заболевание. В народе это заболевание называют ветрянкой. Заболевание в основном встречается до 12 летнего возраста. Если это случилось с ребенком паниковать не стоит. После перенесенного заболевания в детстве у человека сохраняется иммунитет на всю жизнь. Напортив, тревогу вызывает тот факт, что человек не успел переболеть ветрянкой еще в детстве. Поскольку у взрослых ветрянка протекает куда тяжелее, в том числе с летальным исходом. Причем исследования и наблюдения эпидемиологов говорят о том, что заболеваемость ветряной оспой среди взрослых растет с каждым годом. Особую опасность ветряная оспа представляет для беременных женщин: плод может поражаться герпетической инфекцией. Основываясь на таких данных, во многих европейских странах в случае возникновения ветрянки в детском саду не накладывается карантин, чтобы все дети переболели ею своевременно.

Симптомы ветряной оспы.

Вирус ветрянки поражает кожу ребенка, образуя на ней характерные изменения. Сначала это небольшие красные пятнышки по всему телу и буквально через несколько часов они превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Но и этот этап проходит быстро – уже на второй день пузырек начинает покрываться корочкой. Дней через 7-8 корочки подсыхают и отпадают. Обычно следы пребывания ветрянки на коже не остаются.

Что касается общего состояния, то у всех оно может быть различной тяжести. Повторимся, что наиболее тяжело переносят ветрянку взрослые. Отмечается общая слабость, потеря аппетита, повышается температура тела.

Помощь и лечение.

Если при повышении температуры тела не все вызывают «скорую», то при кожных высыпаниях все же стоит обратиться за профессиональной медицинской помощью. Поскольку высыпания могут быть причиной и других заболеваний. Только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Лечение и правильный уход.

Специфического лечения от ветряной оспы нет. Напомним еще раз, что это вирусная инфекция и организм должен ею просто переболеть, перебороть и выработать пожизненный иммунитет. Во время болезни необходимо проводить только симптоматическое лечение:

1. Понижать температуру тела. Делать это желательно любыми жаропонижающими кроме аспирина, поскольку именно во время ветрянки врачи не рекомендуют пользоваться этим препаратом (негативное влияние на печень). В качестве жаропонижающего можно давать обильное теплое питье, можно с медом, с лимоном.

2. Следить за ребенком, чтобы он не расчесывал высыпания на коже. От этого могут остаться следы, которые потом не выводятся никогда и ничем. Так как высыпания все равно зудят и не исключена вероятность расчесывания надо следить за гигиеной ребенка – стричь ему ногти, руки держать в чистоте, менять ежедневно нательное и постельное белье. А лучше вообще отвлекать ребенка играми, чтобы он не обращал внимание на зуд. Для облегчения обычно врач назначает успокаивающие препараты.

3. Комната, где находится ребенок, не должна быть душной, так как с потоотделением усиливается зуд.

Отдельный разговор относительно замазывания пятен. Как правило, ветрянка узнается и ассоциируется не с красными пузырьками, а зелеными пятнышками: родители тщательно разукрашивают каждое пятнышко спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Но никакого лечебного эффекта это замазывание не оказывает. Пузырьки в корочки преобразуются на коже сами по себе и высушивание спиртовыми растворами на них никак не влияет. Единственный момент, на который влияет высокохудожественная работа зеленью – это определение заразности ребенка. Ребенок перестает быть заразным для окружающих ровно через 5 дней после появления последних высыпаний на коже. А так как мамы тут же замечают, что новых высыпаний нет именно по тому, что замазывать больше нечего, с этого дня и можно начинать отсчет до полного выздоровления.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

Воронцовская улица, д. 8, стр. 5


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


улица Героев Панфиловцев, 1