Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Витаминизированные продукты.

10.07.2005
7337

Витаминизированные продукты.

Вроде бы тем, кто каждый день съедает яблоко или выпивает стакан смородинового сока, витаминный голод не страшен. К сожалению, это не так. Для покрытия ежедневной потребности только в витамине С нужно проглотить полтора килограмма антоновки или белого налива. А чтобы не оскудели запасы витамина Е, придется бросить все дела и потратить день на поедание 5 кг апельсинов. Так же дело обстоит и с другими витаминами. Из положения помогут выйти витаминизированные продукты.

Впервые идея витаминизировать продукты возникла у нас в 1934 году. Тогда же открылся первый экспериментальный завод по производству С-витаминного концентрата из еловой хвои – его планировалось добавлять в кондитерские изделия и фруктовые консервы. Фокус не удался: конфеты с запахом хвои не пошли, как и варенье, и прочие продукты. В дальнейшем витамин С для кондитерской промышленности стали получать из плодов шиповника и черной смородины. В 1939 году профессор-витаминолог Ефремов убедил правительство в необходимости витаминизации муки. С тех самых пор отечественная мука первого и высшего сортов обогащается витаминами В и РР.

Нашу идею тут же переняла Америка. Во время второй мировой войны сенат США принял закон об обязательном обогащении хлеба витаминами. первоначально имелось в виду просто восстановить количество витаминов, содержавшихся в цельном зерне, компенсировав потери при очистке. Но к семидесятым годам пищевые пристрастия изменились, и люди стали охладевать к хлебу. За его счет уже не получалось покрыть потребность в витаминах и минеральных веществах. Тогда и родилась идея обогащать ими прочие продукты. Внесение витаминов в продукты – дело тонкое. Их нельзя добавлять бездумно, по принципу «чем больше, тем лучше». Существует ряд правил, без которых деятельность производителей-обогатителей невозможна.

Во-первых, продукты обогащают теми элементами, дефицит которых действительно наблюдается в том или ином регионе. Так, для жителей России особенно необходимы витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, а из минеральных веществ – йод, железо, кальций. Набор витаминов и микроэлементов мог бы быть и побогаче, но перечисленные выше – самые важные.

Во-вторых, есть такой фактор, как химическое взаимодействие вносимых добавок. Так, соли железа нецелесообразно вводить вместе с пищевыми волокнами, которые препятствуют его нормальному всасыванию. Соли меди, цинка и железа катализируют окисление аскорбиновой кислоты, и она теряет свою активность.

Чаще всего продукты обогащаются с помощью так называемого премикса – комплекса микронутриентов, при использовании которого достигается желаемый уровень витаминизации (само собой разумеется, что вкус, цвет, аромат и другие свойства продуктов не должны пострадать).

Но можно сказать: зачем такие сложности, если существуют витамины в баночках? Можно просто зайти в любую аптеку! Беда в том, что поливитаминными препаратами не решить проблемы массового витаминного дефицита. Многие просто не могут позволить себе дорогие поливитамины, другие вообще не думают о них, у кого-то не хватает терпения из года в год каждый день глотать витаминные драже. И вот результат: витаминный голод испытывают 98 жителей России из 100. Ясно, что обеспечивать практически всю страну недостающими микронутриентами можно, обогащая ими самую массовую еду – хлеб, молоко, консервы, кондитерские изделия, детское питание и т.п. Обогащение продуктов витаминами имеет смысл еще и потому, что с их помощью могут убрать витаминный голод те, у кого красители и ароматические вещества, присутствующие в поливитаминных препаратах, вызывают аллергию. А еще витамины из обогащенный продуктов поступают в наш организм привычным, физиологическим путем – вместе с пищей и равномерно, а не «бомбовым» ударом, как таблетки. Переесть витаминов вместе с обогащенными продуктами практически невозможно – даже если съесть три-четыре порции сразу, ничего не произойдет.

Недавно, буквально два-три года назад, обогащенные продукты были новинкой на нашем рынке. Сейчас совсем другая картина. Каждый из нас может побаловать себя и близких чем-то и вкусным, и полезным.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22