Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Пониженное давление

29.08.2005
15650

Пониженное давление

Ученые до сих пор затрудняются с ответом, какое же давление считать нормой. Проводившиеся в Англии круглосуточные измерения показали, что систолическое (верхнее) давление колебалось у здоровых мужчин в течение суток от 60 до 240 мм ртутного столба, диастолическое (нижнее) – от 30 до 200. Разброс громадный. Одно установлено наверняка – с возрастом давление повышается. У половины пожилых мужчин и 70% женщин давление выше нормы, поэтому про гипертонию (повышенное давление) известно почти все. А вот о гипотонии (пониженном давлении) знают мало. Гипотония – это состояние организма, при котором верхнее давление не превышает 100 мм ртутного столба, а нижнее – 60 мм. При этом понижается тонус кровеносных сосудов, замедляется циркуляция крови и как результат – падает общий тонус организма.

Гипотоников можно условно разбить на две группы. К первой относятся люди, у которых пониженное давление - симптом какого-то серьезного заболевания. Здесь лечить нужно не гипотонию, а то, что ее вызывает: нарушение кровообращения, инфекции, гормональную недостаточность. Давление нормализуется, как только будет покончено с болезнью. Ко второй группе относятся все остальные, то есть те, для кого пониженное давление – норма. Оно не сказывается ни на их самочувствии, ни на работоспособности. Гипотония бывает временной, профессиональной и возрастной. Временная гипотония может возникнуть под действием шума, электромагнитных излучений, вибрации. Пониженное давление у спортсменов и артистов – индивидуальная реакция на нагрузку.

Возрастная гипотония присуща детям и подростком, особенно молодым девушкам. У них артериальное давление падает особенно резко в критические дни и во время беременности. Если обмороки (как следствие гипотонии) случаются нечасто, пугаться не стоит – это обычная реакция еще не сформировавшегося организма на духоту, магнитные бури, перемену погоды. Давление может понижаться и из-за колебаний гормонального фона. Дети падают в обморок на линейках, в метро в часы пик, в музейных залах. Виновата во всем акселерация – слишком быстрый рост. Сердечно-сосудистая система не успевает обеспечить организм питанием. Если у ребенка обморок, уложите его, ослабьте воротник, откройте окно, поднесите к лицу нашатырь. Врач установит причину обморока; если это, допустим, вегетососудистая дистония, вам посоветуют упорядочить режим дня ребенка, его питание.

Симптомы гипотонии разнообразны. Чаще всего гипотоников беспокоят головные боли, головокружения, мелькание «мушек» перед глазами – следствие кислородного голодания мозга. они могут жаловаться на бессонницу. боли в животе, суставах, сердце. Гипотоники беспокойны, с трудом переносят общественный транспорт, страдают в душном помещении. И. как уже говорилось, не понаслышке знают, что такое обмороки. Гипотоники невероятно зависимы от сезона и погоды. Они реагируют на все – колебания атмосферного давления, температуры, влажности (им лучше в холодные дни). Реагируют люди с пониженным давлением и на время суток – встают вялыми, оживают часа через два, к середине дня – спад, вечером – снова подъем.

Лечиться от пониженного давления не нужно. Все, что нужно. – это подимать жизненный тонус.

Питание. Если самочувствие улучшается после еды, попробуйте в течение дня есть меньше, но чаще. Полезны крепкий зеленый чай, обладающий хорошим тонизирующим эффектом, кофе.

Обливания. Улучшить состояние поможет контрастный душ, только переходы от тепла к холоду должны быть не резкими, а плавными. Можно потренировать сосуды в бане, но не стоит злоупотреблять ею: пребывание в парной дольше 12 минут опасно.

Физкультура. Здесь рекомендация одна – побольше двигаться на свежем воздухе (но без лишних нагрузок).

Лекарства. Как правило, это настойки на природной основе. Но в каждом конкретном случае лучше советоваться с врачом.

И возьмите за правило периодически измерять давление. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, а также узнать, что для вас лучше – чашка кофе, контрастный душ или настойка женьшеня.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: