Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Иголки для похудения

20.11.2005
15142

Иголки для похудения.
Нестандартный способ борьбы с лишним весом

Сейчас трудно найти женщину, не озабоченную проблемой похудения. Если собственное отражение в зеркале способно испортить вам настроение на весь день – значит, пора заняться собой. Встает вопрос: как похудеть? Диеты, таблетки, фитнес? Традиционная китайская медицина предлагает свой метод – рефлексотерапию, более известную у нас как иглоукалывание.

Использовать иглоукалывание для борьбы с различными недугами и просто для укрепления организма начали в Китае почти 5000 лет назад. В те времена вместо игл пользовались иглами дикобразов или кусочками камня. Первые же лечебные иглы делались из драгоценных металлов - золота, серебра, платины.

Суть рефлексотерапии (или иглотерапии – кому как больше нравится) - воздействие иглами на акупунктурные, то есть биологически активные, точки на теле человека. Китайские врачи на протяжении тысячелетий считают эти точки своеобразными «окнами», которые связывают, с одной стороны, наш организм и внешний мир, а с другой - различные органы и системы организма с определенными участками кожи. При появлении малейших сбоев в организме эти точки мгновенно реагируют на эти изменения - причем еще на стадии функциональных нарушений, т.е. задолго до появления органических изменений. Есть и обратная связь: воздействуя методом иглоукалывания на акупунктурную точку, врач одновременно воздействует и на связанный с ней орган. В целом главная задача врача, практикующего рефлексотерапию, - восстановление правильного течения потока энергии в организме, а значит, восстановление здоровья.

Но если с лечением заболеваний внутренних органов все более-менее понятно (допустим, если болит голова, нужно ввести иголку в точку, связанную с ней, и боль должна пройти), то как же с лишним весом? Ведь его нельзя назвать в полном смысле слова заболеванием, да и непонятно, какой орган отвечает за его появление.

Непонятно это только на первый взгляд. Да, конечно, жир появляется от переедания, но есть в нашем теле орган, регулирующий аппетит (так называемое пищевое поведение). Это ядра гипоталамуса – одного из отделов в мозгу человека. Если функционирование гипоталамуса не нарушено – пищевое поведение в порядке. Любое повреждение этих ядер провоцирует повышение аппетита, и вес быстро растет. Поправить дело помогает иглоукалывание: стимуляция определенных точек (так называемых точек голода и жажды), находящихся на ушной раковине, помогают выровнять пищевое поведение, и навязчивый голод (а с ним и лишние килограммы) уходят. Если при этом врач еще дополнительно воздействует на точки, улучшающие работу гормональной системы, эффект удваивается. Конечно, без того, чтобы следить за режимом питания, и здесь не обойтись, но рефлексотерапия убирает главное – постоянное чувство голода, вам же остается просто не есть, когда не хочется.

Кроме этого, рефлексотерапия помогает наладить обмен веществ, что очень важно при похудении, а также усиливает работу выделительной систему – вода не задерживается в организме, а значит, меньше риск возникновения целлюлита! Если целлюлит уже есть, у вас появляется шанс избавиться от него. Правильно работающий организм сам выведет все ненужное (в том числе – лишний жир).

Иглотерапия нормализует и нервно-психическое состояние. Ведь какова главная причина переедания? Конечно, стрессы, беспокойство, постоянная тревога. Мы часто пытаемся «заесть» плохое настроение – и в итоге набираем вес. А после нескольких сеансов иглоукалывания вы почувствуете, насколько спокойнее вы стали. Соответственно, и не будет так тянуть к холодильнику за допингом в виде бутерброда на ночь.

Рефлексотерапия – это одна из основных методик, применяемых нашими врачами в сети центров MED4YOU. Здесь работают ведущие специалисты в области неврологии, мануальной терапии, гирудотерапии и пр. методик, которые объединяет одно – безболезненность и эффективность лечения. Возраст значения не имеет, центры работают и с маленькими детьми, и с людьми пенсионного возраста. После диагностики и консультации ваш врач подберет именно ту комбинацию процедур, которая нужна вам.


 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5