Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Смейтесь на здоровье!

25.11.2005
8962

Cмейтесь на здоровье!


Смех, как оказалось, очень серьезное явление, о нем даже создана особая наука – гелотология. Гелотология утверждает: смеяться надо не только потому, что хорошо и весело, но и чтобы стало хорошо и весело! Иными словами, чем больше смеется человек, тем он здоровее и счастливее.


Вплотную изучением лечебных свойств смеха ученые занялись совсем недавно – примерно в середине шестидесятых годов двадцатого столетия. Первым на влияние смеха на состояние организма обратил внимание американский невролог Уильям Фрай. Ему удалось установить, что смех укрепляет иммунитет, уменьшает выработку стрессовых гормонов – кортизона и адреналина – и увеличивает содержание в крови «гормона счастья» эндорфина: он притупляет чувство боли и помогает видеть окружающее с лучшей стороны.

Кстати, смех можно рассматривать и как специфический массаж, способствующий расслаблению более 80 групп мышц.

Смех укрепляет сердце и даже способен снизить давление у гипертоников. Исследования также показали, что смеяться полезно тем, кто перенес инсульт или страдает хронической ишемией мозга. Секрет в том, что существует прямая связь между напряжением мимических мышц и кровоснабжением головного мозга. А сильнее всего мимические мышцы напрягаются как раз тогда, когда мы улыбаемся или смеемся. Смех кардинально меняет наш дыхательный ритм: вдох становится более глубоким и продолжительным, а выдох, наоборот, укорачивается. В результате газообмен ускоряется в несколько раз, а это хорошо влияет на все органы и системы органов - примерно как прогулка в парке после дождя.

Мысль о том, что смех можно вполне серьезно использовать в медицинских целях, пришла в голову американскому журналисту Норманну Казинсу в середине семидесятых годов: он сумел излечиться от тяжелого заболевания костей благодаря тому, что несколько недель подряд смотрел кинокомедии. Смехотерапия начала стремительно развиваться в Штатах, перекинулась в Европу, а сейчас дошла и до России.

Сегодня выделяют три основных направления смехотерапии. Первое называют классической смехотерапией: на индивидуальных и групповых занятиях гелотологи рассказывают смешные истории, анекдоты, в том числе и из собственной жизни, и предлагают вспомнить все смешное из их опыта, подбирают лучшие юмористические фильмы и книги. Исследования, проведенные в США, показали, что такая «терапия» может вывести человека из депрессии без использования каких-либо препаратов-антидепрессантов.

Второе направление – «медицинская клоунада» - было создано опять-таки в Америке в 80-х годах. Чаще всего «медицинские клоуны» работают в детских медицинских учреждениях.

Третье – «йога смеха» бомбейского доктора Мадана Катариа. Основная задача этого направления – научить смеяться легко и естественно, выражать смехом свои эмоции.

В последние годы все чаще заговаривают о возможностях смеходиагностики – метода, позволяющего с помощью анализа смеха узнать многое о подсознании человека, о его личности, разрешить внутренние конфликты пациента. Кстати, основоположником смеходиагностики является Федор Михайлович Достоевский: в «Подростке» он пишет, что «смех есть самая верная проба души».


А КАК ВЫ СМЕЕТЕСЬ?

Азы смехоанализа

Если вы…

  • прикрываете рот рукой – вы не уверены в себе и предпочитаете оставаться в себе

  • при смехе часто запрокидываете голову – вы доверчивы, у вас широкая натура, вы ориентируетесь скорее на чувства, чем на разум. Пожалуй, стоит подумать об этом.

  • касаетесь при смехе рукой лица и головы – вы мечтатель. Плохого в этом ничего нет, но реальность рано или поздно возьмет свое.

  • морщите нос, когда смеетесь – вы человек эмоциональный и, может быть, капризный. Не стоит так сильно поддаваться своим минутным настроениям – это портит жизнь и вам, и вашим близким.

  • смеетесь громко – вы темпераментны и подвижны. Это хорошо, но умеренность нужна во всем, и вам тоже не повредит немного.

  • наклоняете голову, прежде чем тихонько рассмеяться – вы совестливы, непрерывно контролируете себя, боитесь сделать ложное движение. Попробуйте относиться к реальности и к людям чуть попроще, держитесь посвободнее.

  • при смехе держитесь за подбородок – независимо от возраста вы чувствуете себя на 20. Это замечательно, но постарайтесь быть серьезнее, особенно если речь идет об ответственности.

  • прищуриваетесь, когда смеетесь – вы уравновешены и настойчивы. Это хорошо в любом случае.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: