Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

УЗИ для беременных.

31.01.2006
15143

УЗИ для беременных

УЗИ означает «ультразвуковое исследование». Произошло от латинского слова «ultra» - «сверх». Сверхзвук не воспринимается человеческим ухом‚ поскольку колебания звуковой волны в этом случае воспроизводятся с очень большой частотой. Слышат сверхзвук только дельфины и... УЗИ-аппараты. УЗИ широко применяется врачами-гинекологами как дополнительный метод исследования - именно потому‚ что он является максимально безопасным как для матери‚ так и для будущего ребенка.

Ультразвуковое исследование использует звуковые волны высокой частоты. Они‚ проходя через жидкую среду‚ отражаются от плотного объекта‚ в данном случае ребенка‚ преобразуются датчиком‚ и на экране появляются изображения скелета‚ внутренних органов плода. УЗИ не требует специальной подготовки беременной. Исследование проводится при отсутствии показаний‚ в определенные сроки. В 4-6 недель оно позволяет выявить неразвивающуюся беременность‚ которая сегодня является следствием широко распространенных урогенитальных и вирусных инфекций‚ а также помогает установить возможную угрозу самопроизвольного прерывания беременности. В 20-23 недели можно определить вероятную внутриутробную патологию плода‚ аномалии развития конечностей‚ наличие спинномозговой и черепно-мозговой грыж‚ врожденные пороки сердца‚ дефекты диафрагмы и опухоль брюшной полости младенца. В 35-36 недель определяется положение плода‚ мало- и многоводие‚ состояние пуповины и плаценты. Данные УЗИ‚ полученные в этот срок‚ позволяют правильно оценить состояние мамы и ребенка. И своевременно решить вопрос о способе и сроке родоразрешения‚ благодаря чему можно избежать нежелательных осложнений при родах.

Двухмерное УЗИ (стандартное) – это изображение на плоскости‚ трехмерное – изображение в объеме. То есть трехмерное УЗИ (3D‚ 4D) позволяет получить объемное изображение плода. Это значительно повышает качество диагностики‚ а родителям позволяет увидеть будущего малыша. С помощью трехмерного УЗИ они могут сами определить пол ребенка‚ посмотреть на него в движении‚ увидеть его личико и даже пересчитать каждый пальчик на ручках.

Процедура трехмерного УЗИ для будущих мам занимает около часа. Полноценное обследование беременных проводят специалисты - акушеры-сонографисты. Исследование идет сначала в двухмерном режиме‚ затем подключается объемный датчик‚ и на экране появляется объемное изображение малыша. Важным моментом исследование является изучение маточно-плодово-плацентарного кровообращения (допплерометрия) с использованием режима цветового картирования. «Цветной допплер» повышает точность и скорость исследования за счет прямой визуализации сосудов. С максимальной точностью можно подтвердить или исключить наиболее часто встречающиеся во втором и третьем триместре беременности диагнозы: плацентарную недостаточность‚ обвитие пуповиной шеи плода.

Врач подробно комментирует и дает развернутое медицинское заключение‚ выдает стандартный общепринятый протокол развернутого ультразвукового исследования.

Кстати сказать‚ не всегда мама‚ да и врач тоже‚ могут ясно и отчетливо увидеть чадо на экране. Это зависит от нескольких моментов:

  • положения крохи в утробе;
  • активности малютки. Чем больше он двигается‚ тем яснее будет изображение и интереснее «кадры». Если кроха не желает «дефилировать»‚ врач может предложить прекратить на время исследование и возобновить его через некоторое время. В этот момент маме рекомендуется выпить какой-нибудь сладкий напиток. Это‚ как правило‚ «возбуждает» малыша через 10-15 минут;
  • расположения пуповины и плаценты;
  • количества околоплодных вод. Чем их меньше‚ тем хуже изображение;
  • избыточного веса будущей мамы;
  • наличия рубцов на животе после перенесенных операций

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Университетский проспект, 4


улица Лётчика Бабушкина, 48Б