Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гипертония – ерунда?

10.08.2006
7559

«Я вот как рассуждаю. Для чего в интернете столько статей о здоровье, в которых написано — идите к врачу? Ну уж нет! Доктор заставит меня сдавать гору анализов, проходить обследования и все для того, чтобы в конце концов сказать мне то, что я и так уже давно знаю: нужно испытывать меньше стрессов, не пить, не курить, есть только полезную пищу (при этом в списке вредных оказываются все любимые продукты), заниматься спортом, побольше двигаться и … Правильно! Каждый год приходить к нему на новое обследование.

Зачем мне все это, если проблема состоит только в том, что пару раз в неделю у меня начинает болеть голова и появляется слабость. Я обычно принимаю таблетку «от головы». А если она не помогла, прошу соседку померить мне давление. Тонометр у нее старенький, но ведь он временем проверен! Он выдает 160 на 100 — не так уж и много. У соседки бывает 230 на 140! Она мне обычно таблетку предлагает из своих запасов. И голова перестает болеть! Правда там есть какие-то побочные эффекты, но я их не чувствую. Главное решить проблему здесь и сейчас! И без всяких обследований.

И зачем нам такое количество специалистов по разным заболеваниям? Единственное, что они умеют делать — пугают несчастных пациентов разными ужасными последствиями.

Вот например: «Последствия артериальной гипертонии уносят больше жизней, чем СПИД, раковые заболевания и туберкулез, вместе взятые.»

Ну что за ерунда! СПИД и рак — это серъёзные проблемы, а головная боль — разве проблема — одна таблетка и все! Зачем пугать человека?

Или: «Периодические подъемы артериального давления могут вызываться нарушениями дыхания во время сна, такими как синдром обструктивного апноэ сна. Кислородное голодание организма, возникающее во время апноэ, приводит к развитию аритмии опасной для жизни.»

Ну храплю я по ночам. Кого это касается, кроме моей жены? А она не жалуется!

Или вот: «Коварство болезни в том, что она может протекать незаметно для самого больного. Человека беспокоят головные боли, раздражительность, головокружения, ухудшается память, снижается работоспособность. Отдохнув, он на время перестает ощущать эти симптомы и, принимая их за проявления обычной усталости, не обращается к врачу. С течением времени головные боли и головокружения становятся постоянными. Происходит снижение памяти и интеллекта, появляется слабость в конечностях. В дальнейшем гипертония приводит к заболеваниям внутренних органов. Она занимает способствует развитию стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта.»

Только пугают. Ну был у моей бабушки инсульт. Ее парализовало, лежала дома несколько лет, никого не узнавала, по ночам спать не давала….

Неужели и со мной такое может случится? И я так же как она впаду в полную прострацию, перестану узнавать внуков и ….А может все-таки сходить к специалисту?

Что там еще пишут? «Слово «мягкая» не должно вас успокаивать. Среди больных с инсультом более 60% имеют «мягкую» гипертонию.»

Ну вот! Все-таки стоит пойти обследоваться. Тем более, что в крупной клинике можно пройти обследования в минимальные сроки.

Что там еще? Физическая активность? «Рекомендуется начинать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию.» Это хорошо. Можно ведь для начала отказаться от лифта и подниматься по лестнице. А по выходным буду выходить на прогулки с женой, ей тоже не помешает.

Конечно, придется таблетки принимать. Но их пусть лучше врач назначит. Вон их, оказывается сколько: диуретики, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, селективные агонисты имидазолиновых рецептроров, антагонисты кальция…. А у моей соседки — одна таблетка от всех болезней. Неправильно это! Вон для разных автомобилей и то разные марки бензина существуют. А ведь здоровье – это не машина…

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22