Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ой, болит! Радикулит!

20.01.2007
8991

Ой, болит! Радикулит!

Радикулит подкрадывается когда его совсем не ждешь. Казалось бы, все хорошо и ничего не предвещает неприятностей, и вдруг - резкая боль вступила в спину, ни согнуться, ни разогнуться невозможно... Да, это именно он - радикулит. Тому, кто испытал эту боль на себе, объяснять о том, что это такое нет смысла. По статистике каждый восьмой человек в мире старше 40 лет страдает радикулитом.

К сожалению, в наше время радикулит молодеет, и теперь это удел не только бабушек и дедушек, но и молодых людей. Чаще всего от радикулита страдают люди, занимающиеся профессиональным спортом, а также люди, выполняющие умственную работу, например, те кто постоянно проводят свое время за компьютером.

Главный признак радикулита - это резкая, острая боль в области спины или шеи, а так же отечность и воспаление в этой же области.

Чем может быть вызван радикулит:

  • заболеванием позвоночника (остеохондроз), при котором межпозвонковые диски, играющие роль амортизаторов, утрачивают эластичность и становятся непрочными. В местах соединения позвонков с измененными дисками откладываются соли, образуя костные разрастания, так называемые остеофиты — выступы, которые при физических нагрузках вместе с дисками смещаются в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий, сдавливая проходящие здесь корешки спинного мозга и вызывая боли;

  • резким движением, например, поворотом туловища, головы, резким наклоном или же, наоборот, выпрямлением тела, и т. п.;

  • травмой, переохлаждением тела, например, после длительного пребывания в холодной воде, сидения на сырой земле и т. д.;

  • интоксикацией, как осложнением инфекционных заболеваний и т. п.

Диагностика радикулита:

первым делом после того как вы почувствовали резкую боль в спине вам необходимо обратиться к неврологу, только квалифицированный врач может распознать радикулит, среди множества болезней с похожими болями и назначить верное лечение. Он обязательно выпишет вам направление на рентгенологическое исследование позвоночника. Это единственный способ оценить, насколько сильно и в каком месте поврежден позвоночник.

Лечение радикулита:

Лечение радикулита проводит врач; оно направлено в основном на устранение причин, вызвавших его возникновение. Успех во многом зависит от своевременного начала лечения.

До приезда врача вам необходимо срочно лечь в постель, желательно, чтобы она была не слишком мягкой. Выпить пару таблеток обезболивающего, например, анальгина или кетанова.

Натрите больную поясницу (или шею, или то, что у вас болит) обезболивающей мазью и хорошенько замотайте шерстяным платком.

Специальное лечение радикулита включает препараты снимающие воспаление (ортофен, ибупрофен, диклофенак), витамины группы В, обезболивающие и разогревающие средства (например, пчелиный или змеиный яд, настойку горького перца), и т.д.

В течение 1-2 дней важно соблюдать полный покой.

Выздоровление возможно лишь при настойчивом комплексном лечении. Хороший эффект при лечении радикулита оказывают физиотерапевтические процедуры, лечебные физкультура, массаж и мануальная терапия.

В профилактике радикулита и его обострений важную роль играет лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц соответствующих областей тела, а также занятия физкультурой и спортом и закаливание организма, повышающие сопротивляемость к охлаждению и физическим нагрузкам.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5


Ленинский проспект, 90