Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Универсальный убийца бьет прямо в сердце!

30.10.2007
6450

Знаете ли Вы, что сердце человека за семьдесят лет жизни перегоняет около двухсот пятидесяти миллионов литров крови? За это время оно совершает два с половиной миллиарда ударов. Часто ли мы задумываемся над тем, что сердце нужно беречь? Когда оно перестает работать – останавливается жизнь...

У сердца много врагов. На сегодняшний день 60 % смертей в нашей стране вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все большее количество людей страдает артериальной гипертонией, которая приводит к инфарктам и инсультам. Как оградить себя и своих близких от этого заболевания? Есть ли новые подходы к лечению гипертонической болезни? Об этом нашему обозревателю рассказывает заместитель главного врача Медицинского центра “Твой Доктор”, к.м.н. Анжела ШАКИРОВА.

- Анжела Николаевна, гипертония стремительно “молодеет”, в чем причина?

- В последнее время сильно “помолодели” все сердечно-сосудистые заболевания. Сегодня в московских отделениях реанимации находится большое количество пациентов с инфарктом миокарда, которым чуть за тридцать. Причин этому несколько. Студенты и школьники целые сутки напролет сидят в Интернете, ведут малоподвижный образ жизни. 25-30-летние интенсивно делают карьеру. И те, и другие испытывают сильный стресс, что самым пагубным образом отражается на их организме. Ресурсы сердца не безграничны, и прекрасно известно, к чему подобная работа на износ приводит в дальнейшем.

Не так давно в наш медицинский центр обратился топ-менеджер одной крупной строительной компании с жалобой на то, что раньше он мог работать по 10-14 часов в сутки. Одного дня в неделю проведенного в кругу семьи ему с избытком хватало для восстановления работоспособности. Теперь же после третьего рабочего дня он чувствует себя, как выжитый лимон, больше не в состоянии быстро принимать решения, у него нет сил даже отдохнуть. Проведенное комплексное обследование показало, что у нашего пациента нестабильное артериальное давление, которое остается повышенным 12 часов в сутки. Соответственно, сердце испытывает постоянное кислородное голодание, функциональную перегрузку. Зарождающаяся артериальная гипертония явно была спровоцирована стрессом, получаемым на работе.

Мы рекомендовали пациенту пройти специальный курс лечения, после которого давление на длительное время стабилизировалось, перебои в работе сердца прекратились, работоспособность увеличилась, он опять почувствовал вкус к жизни… К сожалению, не все истории болезни гипертоников заканчиваются так благополучно. В подавляющем большинстве случаев, незамеченная вовремя гипертония переходит в тяжелую форму, давая, в качестве осложнений, инфаркт и инсульт. Недаром во всем мире ее называют «универсальным убийцей, бьющим прямо в сердце».

- Но одного стресса, наверное, все-таки недостаточно, чтобы вызвать такое серьезное заболевание?

- Конечно, существует масса факторов, провоцирующих гипертонию. В первую очередь, неправильное питание: избыток жиров приводит к ожирению, а это, в свою очередь вызывает гипертонию. Из-за пересоленной еды в организме задерживается натрий, что негативно сказывается на почках. А почечная гипертония очень плохо поддается лечению! Существуют и другие причины, провоцирующие гипертонию: подагра, сахарный диабет, ангина и другие инфекционные заболевания, которые также разрушающе действуют на почки. Прибавьте к этому курение, которое повреждает стенки сосудов, малоподвижный образ жизни, плохую наследственность…

- Диагноз “артериальная гипертония” часто воспринимается как приговор; считается, что от этого заболевания невозможно излечиться. Так ли это?

- Снизить давление несложно, главное – подобрать определенную комбинацию препаратов. Одни снижают давление “через почку”, другие действуют на сосуды, третьи уменьшают выброс крови сердцем. Главное – найти первопричину заболевания. Главное, но не единственное! В клинике “Твой Доктор” мы делаем упор на лечении “органа-мишени”. Если гипертония имеет почечную природу, мы, прежде всего, снимаем воспаление в почках, вследствие чего улучшается кровоток, давление падает. При сосудистой гипертонии мы уменьшаем вязкость крови, что автоматически снижает сопротивление сосудов. Во всех этих случаях отпадает необходимость применять препараты, которые просто “блокируют” повышение давления, таким образом, уменьшается общее количество применяемых препаратов. Пациент, который раз в год проходит наш курс терапии, оставшиеся 11 месяцев вообще может обходиться без таблеток.

- Как быть, если свободного времени у человека не очень много, а обследование пройти необходимо?

- Действительно, это проблема. По существующим в Москве стандартам оказания медицинской помощи при первом подозрении на гипертонию пациент обязан сдать общий анализ крови (2 раза), анализ на холестерин, глюкозу, триглицериды, креатинин (2 раза, при поражении почек 4 раза), общий анализ мочи (2 раза, при поражении почек – специальные анализы мочи), анализ на электролиты. Много? Но и это еще не все! Читаем дальше: кардиограмма (2 раза), ультразвуковое исследование сердца, рентген грудной клетки. Думаете это все? Ошибаетесь! Продолжаю: пациент также обязан проконсультироваться у окулиста, психотерапевта… Теперь всё! Стандартное обследование при подозрении на гипертонию занимает 14-18 дней. Спрашивается: где занятой человек возьмет на все это время ?

Однако в Клинике “Твой Доктор” этот срок сокращается до …1,5 – 2 часов!!! Мы располагаем не только лучшей диагностической  аппаратурой, но и специалистами высокой квалификации. Современная лаборатория в короткие сроки определяет показатели уровня холестерина, вязкости и свертываемости крови, гормональный фон, выявляет наличие инфекций. Сонография сосудов головного мозга и конечностей показывает и оценивает их состояние в реальном времени. Таким образом, можно точно и своевременно определить и главные причины сердечно-сосудистых заболеваний индивидуально у каждого пациента.

В Медицинском центре “Твой Доктор” для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов разработана специализированная программа “Здоровое сердце”. Это наше ноу-хау. Высококвалифицированные кардиологи, неврологи, эндокринологи, мануальные терапевты и другие специалисты объединили свои усилия для решения важнейшей проблемы предотвращения острых нарушений сердечного и мозгового кровообращения. Визит к нам в любом случае завершится исчерпывающими рекомендациями и действенными мерами по предупреждению и лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Берегите свое сердце - оно служит ровно столько, сколько времени Вы заботитесь о нем!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2