Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сонная правда

21.01.2008
41727

Сон – это физиологическое состояние человека, без которого он не может нормально существовать. Крепкий, здоровый сон в течение 8 – 10 часов позволяет человеку отдохнуть и запастись силами для нового рабочего дня. Отсутствие сна или его недостаток крайне негативно влияет на физическое и умственное состояние человека. В наше непростое время, когда люди подвержены стрессам и перегрузкам, особенно важно полноценно высыпаться…

Здоровый сон должен быть крепким и глубоким. Не наедайтесь на ночь, иначе пищеварительная система будет работать всю ночь, и тогда вы не почувствуете себя отдохнувшим на следующий день. Кроме того, все, что вы съедите после девяти часов вечера, в буквальном смысле, отложится на вашей фигуре. Поэтому ужин не должен быть чрезмерно калорийным. Не стоит увлекаться жирной и острой пищей на ночь.

Интересно, что спят не только люди, но и млекопитающие, рыбы, птицы и даже насекомые! Сонливость зависит от повышения в крови гормона мелатонина. Он же, в свою очередь, зависит от уровня освещенности. На улице темнеет – и начинает тянуть в сон.

Почти треть жизни мы проводим во сне. К чему же приводит регулярное недосыпание? Если человек проведет без сна около пяти суток, он буквально свалится от усталости или будет кратковременно отключаться в течение дня. Недосыпание приводит к усталости, раздражительности, апатии.

Сонливость – это состояние, при котором снижается активность мозга, начинается зевота, возникает жжение в глазах, слипаются веки. Человеку хочется прилечь, он медленно соображает, не может сосредоточиться.… Значит, настало время отдохнуть!

Фазы сна

Пока человек спит, происходит чередование двух его видов: быстрого сна и медленного сна. Медленный сон связан с восполнением энергии.

  1. В первой фазе медленного сна сознание человека еще работает. Если его разбудить в этот момент, он и не подумает, что спал.
  2. Во второй фазе человек спит уже крепче, его глаза уже не реагируют на внешние раздражители.
  3. В третьей фазе все органы и системы замедляют свою работу.
  4. Четвертая фаза - это глубокий сон, в это время человека разбудить очень сложно. Падает кровяное давление, мышцы полностью расслабляются, температура тела понижается.

Потом человек проходит все эти фазы медленного сна в обратном порядке, но не просыпается. Начинается состояние быстрого сна.

Быстрый сон похож на состояние бодрствования. Во время этой фазы сна человек видит яркие сновидения. Зрачки глаз быстро двигаются. Активный сон длится около 10 минут.

Интересно, что в этой фазе сна человек испытывает признаки полового возбуждения. Самая последняя фаза быстрого сна наступает к концу ночи. Она является и самой длинной – 20-25 минут. Эротические сновидения чаще всего снятся нам во время этой фазы сна.

Потом человек снова крепко засыпает, вступая в фазу медленного сна. Весь этот цикл занимает около полутора часов.

Нарушения сна

Бессонница возникает, когда человек перевозбужден новыми впечатлениями. Иногда он прокручивает в голове какую-то мысль, которая мешает ему заснуть. Нередко бессонница является симптомом заболевания. Кроме того, когда вы расстроены чем-то, то вряд ли заснете. В таком случае, надо заниматься решением психологической проблемы, которая привела к бессоннице.

Как бороться с бессонницей?

  • Не пейте ближе к вечеру напитки, содержащие кофеин (чай, кофе).
  • У вас должна быть удобная, просторная одежда для сна, желательно хлопковая.
  • Проветрите спальню перед сном.
  • Попробуйте принять теплый душ.
  • Подумайте о чем-то приятном, это поможет вам расслабиться и заснуть.

Сонник

Зубы – Вас ждут неприятности со здоровьем.

Собака – Преданные и близкие друзья рядом с вами. Злая собака – ждите неудач.

Вода -   Если приснилась чистая вода - Вас ждут изменения к лучшему. Мутная вода – вы можете совершить серьезную ошибку.

Соседи – опасайтесь ссор и сплетен, на которые вы можете зря потратить свое время.

Крыса – Вас предаст лучший друг.

Живопись - Если женщине приснится, что она пишет картину, ее возлюбленный уйдет к другой.

Свадебное платье – Возможно, скоро Вас ожидает праздник.

Рыба снится к беременности.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: