Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отбеливание зубов: плюсы и минусы

23.01.2008
19687

Отбеливание зубов – очень популярная среди медицинских услуг процедура. Кому не хочется сверкать белоснежной улыбкой? Зубные клиники предлагают нам отбелить зубы и предлагают для этого множество разных способов: некоторые можно выполнить в домашних условиях, но самой эффективной методикой отбеливания считается ZOOM. Реклама утверждает: разница до и после медицинского отбеливания бросается в глаза. Попробуем разобраться, стоит ли верить рекламе, обещающей каждому ослепительную, белозубую улыбку.…

Что изменяет цвет зубов?

Какие же факторы влияют на цвет зубов, вызывают их потемнение и желтизну? В первую очередь, курение. Потом то, что мы употребляем в пищу: кофе, чай, красное вино, пепси-кола…

Кроме того, ослепительно белоснежных зубов в природе не существует. Люди рождаются либо с серовато-голубым оттенком эмали, либо с желтоватым. Причем желтоватая эмаль даже прочнее. Красотки с рекламных обложек сверкают белоснежными улыбками. По мнению некоторых стоматологов, это накладки или зубные протезы.

Также естественное старение может влиять на цвет эмали. Зубы могут потемнеть после приема некоторых антибиотиков. Интересно, что зубы с желтым или коричневатым оттенком отбелить проще, чем зубы с серым оттенком.

Кому из врачей верить, каждый решает сам

По мнению некоторых стоматологов, процедура отбеливания очень вредна. Она разрушает эмаль, что приводит к развитию кариеса.

Другие стоматологи считают, что для зубов было опасно отбеливание предыдущего поколения. Тогда в состав препаратов входили кислоты, которые разрушали поверхностный слой эмали, давая заметный, но быстро проходящий эффект. Разрушенный слой эмали не мог защитить зуб от микробов и бактерий. Соответственно, кариеса было не избежать. Современные же системы отбеливания не повреждают эмаль, зуб остается здоровым.

Системы отбеливания

От темного налета на зубах и зубного камня нам поможет избавиться врач – гигиенист. Он направит на ваши зубы струю воды с содержанием соды и мелкого песка(Air Flow). Эта процедура отбеливает зубы незначительно на 1-2 оттенка

Система ZOOM (химическая система отбеливания) обещает сделать вашу улыбку блестящей, убрав с эмали пятна и потемнения. Процедура не рекомендуется детям до 13 лет и беременным (или кормящим) женщинам. Процедура безболезненна, в ее время пациент может отдыхать, читать или спать. Длится около часа. Результат будет держаться около 2 лет.

Современные отбеливающие системы не имеют в составе кислот. Главный ингредиент отбеливающего геля – перекись водорода. Отбеливающий эффект достигается путем химических реакций, в результате которых выделяется свободный кислород. Таким образом, эмаль зуба не повреждается и может выполнять свои защитные функции.

Кроме того, можно отбелить зубы лазером. Это очень дорогая процедура, намного дороже химической.

Что надо сделать перед отбеливанием

Перед отбеливанием необходимо произвести комплексное лечение всей ротовой полости: вылечить кариозные зубы, избавиться от воспаления десен, снять зубной камень.

Можно ли отбелить зубы дома?

При потере влаги зубы становятся светлее. Этого эффекта можно достичь, пользуясь зубными пастами, содержащими солевые растворы. Правда, эффект будет кратковременным. К домашним средствам относятся отбеливающие зубные пасты, осветляющие полоски и др.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

г. ул. Маршала Тимошенко, д. 29


г. ул. Первомайская, д. 42