Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Женские секреты.

07.02.2008
12883

Для женщин наступление менструации часто становится проблемой. Боль в животе, ощущение дискомфорта вызывают желание пролежать весь день в постели. Но современный ритм жизни не дает женщинам расслабиться. Есть счастливицы, которым месячные не доставляют никаких проблем. Другие же жалуются на раздражительность, головные боли, спазмы в животе, ощущение разбитости и слабости. Нередко страдает и наше настроение: в этот период мы становимся раздражительными и плаксивыми...

Нормальны ли боли во время менструации?

Боли – это реакция на сокращения матки. Матка сокращается, чтобы выгнать все ненужное, которое накопилось в ней за срок менструального цикла. Необходимо обратиться к гинекологу и выяснить причину болей.

Часто причиной болей является повышенная чувствительность рецепторов у женщины. Кроме того, если матка не совсем правильно расположена и давит на нервные центры, это тоже может вызвать болевые ощущения и тяжесть в пояснице.

Не совсем правильный гормональный баланс в организме (избыток простагландинов) заставляет матку сокращаться сильнее и болевые ощущения усиливаются.

Болезненность менструаций может быть симптомом воспаления матки или других воспалительных процессов в малом тазу. Поэтому, нет сомнений, что причину болей необходимо выяснить у гинеколога.

Что может заставить Вас обратиться к врачу немедленно?

  • Боль становится сильнее
  • Кровотечение очень обильное, приходится использовать больше одной прокладки в час.
  • Повышение температуры (указывает на воспалительный процесс)
  • Странные выделения, запах, жжение, зуд
  • Возможность беременности
  • В менструальной крови есть сгустки сероватого цвета
  • Головокружение и плохое общее самочувствие.

Почему нужно вести календарь?

Обязательно отмечайте дни, в которые приходят месячные в  карманном календарике. Это важная информация для Вашего гинеколога. Нестабильный цикл указывает на многие заболевания и гормональные нарушения, которые обязательно надо лечить. Вы же всегда будете четко знать сроки прихода менструации и не попадете врасплох. Кроме того, если менструация не пришла вовремя, это может означать наличие беременности.

Что лучше: тампоны или прокладки?

Тампоны имеют много плюсов: они удобны в использовании, более гигиеничны.

Распространен миф, что девственницам нельзя пользоваться тампонами. В девственной плеве есть отверстие, которое пропускает тампон, небольшой в диаметре. Молодым девушкам следует выбирать тампоны самого маленького размера, тогда опасаться нечего.

Не надо бояться, что тампон попадет в матку, шейка матки очень узкая, ширина ее канала около миллиметра.

Меняйте тампоны почаще, каждые 2-4 часа.

Нельзя не обмолвиться об одной проблеме, связанной с тампонами.

Синдром токсического шока. Это тяжелое состояние, характеризующееся сыпью и очень высокой температурой до 40С. Поэтому врачи предупреждают: чередуйте тампоны с прокладками, меняйте тампоны как можно чаще. Не оставляйте тампон во влагалище на ночь, ночью лучше пользоваться прокладками.

Прокладки, несомненно, приносят больше неудобств. Но, врачи признают, что это более безопасное средство гигиены. Не стоит использовать ароматизированные прокладки, во время менструации половые пути особо восприимчивы к инфекции. Поэтому последствием использования ароматизированных прокладок и тампонов может быть молочница.

Образ жизни во время менструации.

Стоит отказаться от тяжелых физических нагрузок. Прислушайтесь к себе, если Вы неплохо себя чувствуете, можно не отказываться от физических тренировок, но в эти дни не слишком перенапрягаться.

Часто возникают вопросы насчет сексуальных отношений в период менструации. Половые органы в это время очень уязвимы для различных инфекций, местный иммунитет ослаблен. Поэтому было бы разумным использование презервативов даже с постоянным партнером. По этой же причине, надо осторожнее относиться к посещению бассейна во время менструации.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

1-я Тверская-Ямская улица, 29с1


г. ул. Братиславская, д. 18


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2