Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Газовая гангрена.

11.02.2008
9265

Гангрена – опасное хирургическое заболевание. Это инфекция, вызывающая тяжелую интоксикацию организма, сопровождается некрозом (отмиранием) мышечной ткани. Попадание в открытую рану микроорганизмов, которые обитают в земле и пыли может привести к развитию газовой гангрены. Инфекция очень быстро распространяется. Если не обратиться в стационар за помощью, то состояние больного может ухудшиться очень резко. Прогноз болезни крайне неблагоприятный.

Газовая гангрена часто приводит к смерти пострадавшего. Наряду с заражением крови это заболевание очень часто приводит к летальному исходу.

Диагностика.

Общий осмотр пациента, рентген. Во время рентгенологического обследования видна «перистость» тканей.

Как проявляется гангрена?

Повышается температура до 39-40 С, общее состояние резко нарушается. Кожные покровы приобретают синий оттенок. Рана становится очень болезненной, ее края становятся сухими. Со стороны сердечно – сосудистой системы также есть серьезные нарушения, отмечается тахикардия, пульс слабеет. Больной жалуется, что ему тяжело дышать, теряет сознание. Окраска раны меняет цвет, ткани вокруг приобретают безжизненный вид. Отечность тканей быстро распространяется.

При надавливании из тканей выделяются пузырьки с характерным неприятным запахом.

Именно поэтому гангрена называется газовой. При отсутствии адекватного лечения быстро наступает шоковое состояние.

Лечение.

Только хирургическое. Рана промывается раствором перекиси водорода и антибиотиков. Пораженная конечность должна находиться в полном покое. Если состояние больного прогрессивно ухудшается - необходимо срочное хирургическое вмешательство. К сожалению, часто без ампутации не обойтись. Больному также прописываются антибиотики.

Болезнь очень серьезна и угрожает жизни пациента. Он должен быть немедленно госпитализирован. Счет часто идет на часы. Прогноз очень неблагоприятный.

Поэтому при ранении необходимо сразу же обращаться в травмопункт, не дожидаясь тяжелых осложнений. Первая помощь для получившего ранение – обработать рану перекисью водорода и обеспечить конечности состояние покоя.

Как предотвратить развитие гангрены?

Все загрязненные раны должны получать хирургическую обработку. Поэтому серьезно и ответственно относитесь к своему здоровью! Даже в незначительной ране, если в нее попадает земля и песок, может начаться заражение и инфекционный процесс. Немедленно обращайтесь за помощью хирурга, тогда Вы избежите развития тяжелых осложнений.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Хирурги в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5