Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Неврастения, или Почему шалят нервишки?

17.02.2008
17300

Неврастения – болезнь, возникающая вследствие психотравмирующей ситуации. Это состояние связано с истощением нервной системы. Если в последнее время Вы замечаете за собой повышенную раздражительность, нервную истощенность, состояние тревоги, то Вам нужно обратить внимание на свое здоровье. Если с утра вы встаете без сил, жизнь не радует, а пейзаж за окном вызывает желание поглубже зарыться под одеяло, значит пора посерьезнее отнестись к своему здоровью и пересмотреть нагрузки, которые Вы на себя взяли…

Почему шалят нервишки?

Как следствие переутомления.

Непрерывная работа в результате чрезмерных умственных занятий, работа по ночам.  Это называют «синдромом офисных воротничков». Человек настолько ценит свою работу, уходя в нее с головой, что забывает про сон и отдых. Он уже не может переработать поступающее количество информации и заболевает. Это состояние называют «неврозом истощения». Характерный признак неврастении – огромное раздражение, которое вызывают те факторы, которым Вы раньше не придавали никакого значения.

Постоянные стрессы.

Неврастения возникает в результате длительной психотравмирующей ситуации на работе или дома.

Потеря близкого человека, неудачи на личном фронте.

Это назывется реактивным неврозом. С подобными состояниями лучше не справляться самостоятельно, а обратиться к психотерапевту.

Астения после перенесенных болезней.

Как правило после перенесенных инфекционных заболеваний долго сохраняется слабость, вялость, отсутствие энергии.

Каковы признаки нервного расстройства?

Начальная стадия.

Начинает раздражать все вокруг. Шум, разговоры окружающих, общение с близкими – все это становится невыносимым. Человек постоянно срывается на близких, чувствует непроходящее раздражение к ним. Сон нарушается: учащаются кошмарные сновидения, сон – прерывистый, некрепкий. С утра человек встает не отдохнувший, с тяжелой головой и мрачными мыслями, его легко довести до слез и крика. Появляется равнодушие к сексу. Человеку уже не хочется развлекаться, выходить из дома, единственное желание – чтобы все оставили его в покое.

Промежуточная стадия.

Если психотравмирующая ситуация продолжает влиять на человека, симптомы продолжают нарастать. Достается и домашним и коллегам по работе.

Важный симптом неврастении – человек, казалось бы, уставший до предела, не ищет покоя. Он продолжает нагружать себя бесчисленным количеством дел, пока не свалится от усталости или не заболеет какой-нибудь тяжелой болезнью.

Соматические симптомы, характерные для неврастении: головная боль (по типу обруча), боль в глазах, нарушения сна, нарушения работы сердца, головокружение, боли в желудке. Характерно чувство постоянной усталости.

Тяжелая неврастения.  В полной мере выражаются слабость, вялость, астения, нежелание что-либо делать. Человек уже не может заставить себя выполнять какую-либо работу, часто он отказывается вставать с постели.

Лечение:

  • Возьмите отпуск. Пара недель отдыха приведет Вас в себя. 2-3 дня отдыха может только утяжелять состояние, так как человек не успевает адаптироваться к смене режима. Отпуск должен длиться хотя бы 2- 3 недели.
  • Теплые ванны с хвойными добавками успокаивают и расслабляют.
  • Из лекарственных средств: настойка валерианы, пустырник.
  • Упорядочьте режим: в нем должно быть больше места для отдыха и сна.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психиатры в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


Покровское, Центральная ул., д. 27