Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое темперамент?

25.02.2008
14040

Что такое темперамент? Все люди не похожи друг на друга, в каждом есть своя индивидуальность, особенность. Про одного человека можно сказать «cпокоен, как удав», а другой не может усидеть на месте.  Некоторые из нас очень ранимы и замкнуты, в противоположность другим, активным и общительным. Но тем не менее, мы можем разделить людей по темпераменту на четыре основные группы.  Классификация типов темперамента возникла еще в древние времена. К типам темперамента относятся: меланхолический, флегматический, холерический и сангвинический.

Темперамент – это характеристика нашей психической деятельности. Научная теория о темпераменте была создана И.П.Павловым. Он выделил 4 типа высшей нервной деятельности:

  • Сильный уравновешенный подвижный тип – сангвиник
  • Сильный уравновешенный инертный тип - флегматик
  • Сильный, неуравновешенный тип – холерик
  • Слабый тип – меланхолик

Интересно, что подобные характеристики можно присвоить и животным! То есть у животных тоже есть душа и темперамент.

Типы темперамента.

Про сангвиника можно сказать, что он настоящий непоседа! Это человек – электровеник, веселый, взбалмошный и энергичный. Люди с этим типом темперамента быстро говорят и соображают. Они покладисты и жизнерадостны, ребенок – сангвиник – это подарок для учителя. У сангвиника всегда позитивное, ровное настроение. У сангвиника часто нет настоящих друзей, зато куча знакомых. Сангвиник легко влюбляется, но также быстро и охладевает.

Холерик – это агрессивный и прямолинейный человек. Часто он может раздражаться из-за пустяков, любая мелочь может вызвать всплеск гнева. Слабая сторона холерика – внимание и усидчивость, ему сложно довести дело до конца. Холерики любят смелые решения в одежде и интерьере. Они не боятся быть экстравагантными.

Меланхолик – это человек, который не отличается сильным характером. Люди с таким темпераментом очень ранимы и часто уделяют слишком много внимания мелочам жизни. Они часто робки и замкнуты, у них преобладает печальное настроение. Чтобы понять кто такой меланхолик, вспомните ослика Иа из мультфильма про Винни - Пуха.

Меланхолик настолько раним, что злое слово, сказанное кем - то в сердцах, может лишить его сна. Меланхолики – это люди – отшельники, у них, как правило, немного друзей. Зато эти люди – отзывчивые, чуткие и внимательные.

Человек с флегматическим темпераментом идет по жизни спокойным и твердым шагом. У него редко меняется настроение, он медлителен и уравновешен. Флегматичные люди не очень общительны, но у них есть несколько настоящих друзей. Флегматика сложно разозлить, он редко проявляет эмоции вообще. Зато, если ему поручено какое-то дело, можно не беспокоиться, флегматик сделает его хорошо и до конца.

Медицина и психология.

Слабое место холериков – печень и желчный пузырь. Поэтому, наиболее распространенными болезнями холериков являются холецистит, хронический гепатит, цирроз печени.

Сангвиники подвержены болезням сердца, а флегматики имеют слабое место – желудок.

Флегматики и сангвиники редко болеют болезнями на нервной почве.

Меланхолики  болеют всем и сразу, в отношении психосоматики – это самая несчастная группа темперамента. У них депрессии могут привести к болезням дыхательной системы и нейродермитам.

Кроме того, им свойственны болезни всех остальных групп темпераментов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: