Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Кофе: польза или вред.

29.02.2008
7253

С чего начинается утро обычного человека? Один хватается за сигарету, другой спешит перекусить яблочком или конфеткой. Но большинство людей не представляют себе утра без чашки кофе. Без этого утреннего ритуала они чувствуют себя весь день вялыми и разбитыми. Кофе тонизирует и придает бодрость. Кроме того, это передышка перед началом трудового дня, можно подумать о делах и настроиться на рабочий лад. Но мало кто задумывается, как влияет вожделенная чашка кофе на наш организм. Попробуем разобраться, не приносит ли любимый напиток вреда нашему здоровью?

Все хорошо в меру.

Полезен ли кофеин? Ученые много лет пытаются ответить на этот вопрос, но до сих пор не могут дать однозначного ответа.

У кофе есть следующие полезные качества: этот напиток активизирует наш мозг, поднимает настроение, кроме того, положительно влияет на перистальтику кишечника и деятельность мочевого пузыря. Иногда только чашка кофе способна заставить нас окончательно проснуться после бессонной ночи или подготовки к экзаменам.

Но в больших количествах кофе вреден. И об этом нам не стоит забывать, вливая в себя четвертую чашку живительного напитка. Не стоит пить кофе литрами, предупреждают нас доктора.

Переизбыток кофеина вызывает бессонницу, чувство тревоги, раздражительность, аритмию или тахикардию. Отмечается также прилив крови к лицу, тошнота и рвота.

Высокая доза кофеина может привести даже к сердечному приступу! 300 милиграмм – вот максимальная доза кофеина для здорового человека.

Ученые предупреждают нас, что кофе не стоит пить слишком горячим, иначе это может привести к заболеваниям пищевода. Кофе может вызывать привыкание, зависимость наступает при употреблении 5 – 6 чашек напитка в день.

Но у кофе есть и плюсы!

Кофе помогает нам дольше оставаться молодыми! Кофеин нейтрализует свободные радикалы, которые влияют на наши ткани и вызывают старение. В нем содержатся антиоксиданты: эти вещества помогают нам предотвратить многие заболевания, такие, как рак, заболевания сердца, диабет.

Чашка кофе и сигарета в руке – так начинают свое утро многие из нас. Есть хорошая новость для курильщиков, которые любят кофе! Риск рака мочевого пузыря для них вполовину ниже, чем для тех, кто не расстается с сигаретой, но кофе вообще не пьет. Кофеин смягчает отрицательное действие никотина на организм.

Для многих девушек приятным известием будет то, что кофе помогает контролировать лишний вес. Кофеин увеличивает скорость сжигания калорий и делает физические упражнения более эффективными.

Некоторые исследователи находят связь между улучшением половой функции мужчин и фактом употребления кофе. По статистическим данным, у любителей кофе больше детей!

Кофе стимулирует работу кишечника, а значит, кофеманам не угрожают многие заболевания пищеварительной системы, например рак толстой кишки. Кроме того, своевременная работа кишечника очень полезна для здоровья.

Кофе – является отличным средством профилактики болезни Паркинсона.

Поэтому, одна – две чашки кофе вреда Вашему здоровью не принесут. Главное, как и в любом деле, - не переусердствовать!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: