Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мартовская усталость: пути преодоления.

02.03.2008
3717

Весной вся природа просыпается от сна, дни становятся более солнечными, появляются первоцветы и первые ярко – зеленые листочки. Птицы поют, ручьи журчат – но вопреки этой идиллии человек может чувствовать себя неважно. Организм ослаблен после долгой зимы, обостряются хронические заболевания. Некоторые из нас страдают сезонной аллергией, что также отравляет весеннее настроение. Постоянно тянет в сон, одолели простуды, часто Вы чувствуете невыносимую усталость. Как же избавиться от плохого самочувствия?

Март – тяжелое время для человеческого организма. Не хватает витаминов – запасы, сделанные организмом в летнее время, когда было много фруктов и овощей, закончились. Кроме того, солнышко так заманчиво пригревает, и мы поспешно избавляемся от шапок и шарфов. А ведь торопиться не стоит – ветер еще зимний, холодный. Результатом промокших ног является насморк. А поскольку иммунитет ослаблен, то часто простуды следуют одна за другой.

Что предпринять при простуде? Пейте побольше жидкости: идеально подходит теплый чай с малиной или молоко с медом. Мед – настоящая аптека, полная полезных для нас микроэлементов и питательных веществ. Кроме, того он успокаивает и улучшает сон.

Закапывайте луковый сок в каждую ноздрю – это вызывает жжение, но пока лучшего средства от насморка не придумали. Используйте болезнь, как возможность наконец выспаться и отдохнуть. Сон - лучшее лекарство от болезней. На ночь хорошо одеть теплые шерстяные носки.

Весенняя хандра. В начале марта многие жалуются на ухудшение настроения. Пробуждаясь от «зимней спячки», человек часто испытывает проблемы с концентрацией внимания, жалуется на ухудшение памяти. Все эти явления связаны с межсезонной хандрой. Потерпите – через пару месяцев, когда весна войдет в свои права, все пройдет.

Старайтесь улучшить свое настроение: побольше общайтесь с друзьями или близкими, совершайте прогулки по магазинам, как – следует отдыхайте.

Совет менеджерам – трудоголикам: не засиживайтесь в офисе после конца рабочего дня. Хроническая усталость может приводить к депрессиям и нервным срывам, к которым мы так склонны в межсезонье.

Не пытайтесь в выходные сделать все накопившиеся дела: лучше спокойно отдохните, выспитесь или посмотрите телевизор. Все дела не переделаете, но останется чувство злости и усталости, что в полной мере ощутят на себе ваши близкие.

Лучше купите себе какую – нибудь приятную мелочь, вроде нового блеска для губ или духов. И тогда Ваше настроение несомненно улучшится!

Поддержите организм витаминами!

Нет ничего полезнее натуральных витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах.

Поэтому не забывайте съедать хотя бы один фрукт в день, например, апельсин.

В апельсинах, мандаринах, черной смородине, шиповнике содержится витамин С. Его положительное влияние на наше здоровье трудно переоценить.

Не садитесь на диету весной: организму и так не хватает витаминов. Принимайте витаминные комплексы, но выбирать их лучше, посоветовавшись с врачом.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: