Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как избавиться от перхоти?

06.03.2008
5976

Вы никогда не задумывались, как правильно ухаживать за кожей головы? Перхоть - это распространенная проблема среди мужчин и женщин. Поэтому каждый из нас сталкивался с этим неприятным явлением. Рекламные ролики пестрят средствами от перхоти и сложно разобраться  и выбрать лучшее? Попробуем разобраться, как справиться с проблемой и избавиться от противных чешуек, которые "украшают" собой наши волосы и одежду.

Перхоть бывает разная: зависит это от кожи головы. Если кожа головы излишне сухая, то чешуйки хорошо снимаются, имеют бело - серый цвет, сухие. Жирные, желтоватые чешуйки появляются, если кожа головы слишком жирная. Это особенно неприятно: волосы быстро становятся жирными, склеиваются в пряди.

Почему возникает перхоть? Перхоть - это не самостоятельное заболевание, а всего лишь проявление себорейного дерматита. Кроме того, перхоть может быть вызвана деятельностью микроскопического грибка. Если сальные железы работают неправильно, этот грибок начинает размножаться, питаясь кожным салом. Результатом является перхоть.

Часто перхоть мучает нас зимой: излишне теплая температура под шапкой приводит к заболеванию кожир головы. Сильно понервничали или переболели гриппом - и вот результат. Перхоть легко появляется, но извести ее крайне сложно. Но не стоит считать врага непобедимым!

Как избавиться от перхоти?

Народные средства против перхоти. Разогрейте несколько столовых ложеек оливкового масла и смешайте их с соком половины лимона. Втирайте смесь в кожу головы перед ее мытьем.

Второй рецепт поможет избавиться от перхоти и сделает волосы более блестящими. Смешайте 2 желтка с лимонным соком, добавьте несколько капель репейного масла. Втирайте в волосы и кожу головы - многие хвалят этот метод.

Некоторые девушки чуть ли не каждую неделю меняют цвет волос. Наверное, им будет интересно узнать, что постоянное окрашивание, а особенно обесцвечивание перекисью водорода  - самый верный способ погубить волосы и превратить их в безжизненную мочалку.

Если хочется изменить цвет волос, то пользуйтесь натуральными красками, такими, как хна или басма. Они не портят волосы так сильно и избавляют от перхоти.

Настой из молодой крапивы тоже полезен для кожи головы и эффективен от перхоти. Залейте крапиву крутым кипятком. прокипятите и остудите. Втирайте в кожу головы.

Воспользуйтесь шампунем против перхоти: существует множество противогрибковых шампуней. Некоторые из них имеют профилактический, а некоторые - лечебный эффект.

Снег на голове - это не только косметическая проблема, к сожалению, перхоть может привести к выпадению волос.

Несколько советов по уходу за волосами:

Волосы не любят горячего воздуха, поэтому старайтесь пользоваться феном как можно реже. Не ставьте фен на полную мощность. Старайтесь мыть голову теплой, а не горячей водой.

Волосы и зубы - первые жертвы изнурительной диеты.

Питайтесь правильно и сбалансированно. Пусть в Вашем рационе будут овощи и фрукты.

Если домашние средства не привели к положительному результату, обратитесь за помощью к дерматологу!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2