Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение энуреза (недержания мочи) у детей.

06.04.2008
12382

Вашему ребенку больше 4 лет, а его кроватка остается мокрой чаще, чем один раз за 21 день? Это тревожный симптом, который говорит о наличии у Вашего ребенка энуреза. Необходимо срочно обратиться к врачу. Причем, скорее всего, визитом к педиатру дело не обойдется. Возможно, придется посетить врачей-специалистов: уролога, гинеколога и невропатолога.

Ребенку старше 6-10 лет, нужно будет пройти диагностическое обследование. Это такие процедуры, как:

  • урофлоуметрия (для функциональной оценки мочевого пузыря);
  • цистография (ренгренография мочевого пузыря, наполненного специальным контрасным веществом);
  • УЗИ почек и мочевого пузыря;
  • цистоскопия (по показаниям).

Энурез, к счастью, это та болезнь, которая поддается излечению. Сейчас существует около 300 способов лечения недержания мочи. В их число входят не только лекарственная терапия, но и физиотерапия, специальные диеты, курсы иглоукалывания, аутотренинг и даже гипноз. Однако самолечение и "народные методы" недопустимы. Только врач сможет точно определить, какая тактика лечения подойдет именно Вашему ребенку. И сделано это может быть только после тщательного обследования.

Вот что должны знать и помнить родители детей, страдающих энурезом:

  • Прежде всего необходимо поддержать ребенка. Объясните ему, что он не изгой, что на свете есть много детей, у которых такие же проблемы. Расскажите, что болезнь эта скоро пройдет без следа, конечно, в том случае, если он будет выполнять все рекомендации врача.
  • Ни в коем случае не ругайте и не наказывайте ребенка, если он проснулся мокрым. Это болезнь, в которой малыш не виноват.
  • Врачи категорически не советуют надевать подгузники на ночь. Этим проблему не решить. До полутора лет подгузники нужны только на прогулках, в гостях, в дороге. А после полутора лет об их существовании необходимо постепенно начать забывать.

Помните о том, что основную часть дневной нормы жидкости ребенок должен выпивать в первой половине дня. Вечером и на ночь прием жидкостей следует ограничить. Ваш ребенок должен отправиться спать не позже девяти часов вечера. Разумеется, перед сном ему обязательно нужно сходить в туалет. Еще одно правило:  перед сном не допускайте излишнего возбуждения ребенка - активных игр, беготни, просмотра "ужастиков" и так далее.

Нужно ли будить ребенка ночью для того, чтобы он сходил в туалет? Плюсы этого метода в том, что, как правило, малыш встает утром с сухой кроватки. Но есть и минусы. Дело в том, что если ребенок идет в туалет полусонным, в его подсознании закрепляется механизм энуреза. Поэтому для ночного похода к горшку малыша надо полностью разбудить.

Если Ваш ребенок боится темноты или одиночества, помогите ему справиться с этим страхом. "Кавалерийским наскоками" проблему не решить. Не выключайте в его комнате ночничок, оставляйте открытой дверь в вашу спальню или повремените с выселением его в отдельную комнату.

Помните о неоценимой роли положительного подкрепления. Если у вас была уже хотя бы одна «сухая» ночь — хвалите ребенка, не жалея ласковых слов.

Большое количество методов лечения  энуреза  можно условно разделить на две основные группы: медикаментозные и немедикаментозные.

Медикаментозное лечение. 

Обычно применяются следующие препараты:

  • Гормоны: Адиуретин СД (Десмопрессин, продаётся под названием «Минирин»). Этот препарат выпускается в виде капель или аэрозоля и вводится в нос. Необходим в тех случаях, когда недержание мочи связано с гормональными проблемами — сниженной выработкой вазопрессина — гормона, отвечающего за регуляцию выделения жидкости. Адиуретин СД снижает объем мочи и частоту мочеиспусканий. Лечение препаратом продолжается в течение нескольких месяцев. Одновременно с этим ребенку показаны сеансы  психотерапии и обучение пользованием туалетом.
  • Психостимуляторы: Мезокарб (Сиднокарб). Воздействует на общий тонус гладкомышечных образований, включая мочевой пузырь.
  • Кофеин.
  • Антидепрессанты: Имипрамин (Мелипрамин), Амитриптилин (Амитриптилин). Именно эти препараты  доказали свою эффективность при лечении энуреза. При приеме других антидепрессантов подобный эффект не налюдается либо он незначителен.
  • Адреномиметики: Эфедрин (Эфедрина гидрохлорид). Это лекарство носит психостимулирующее воздействие. Правильный подбор дозы врачом приводит к тому, что за  короткий период времени у 30% больных энурез полностью прекращается, а у остальных детей значительно ослабевает.

Нелекарственные методы лечения.

Психотерапия - важнейшая составляющая часть лечения энуреза. Это связано с тем, что очень часто к недержанию мочи ведет психологическая травма. Сейчас практически при каждом педиатрическом центре работают психологи и психотерапевты, которые помогут найти подход к проблемам ребенка.

В число немедикаментозных способов терапии энуреза входят также различные виды гипноза (классический и эриксоновский), метод внушения во сне (гипносуггестивная терапия).

Очень распространена фитотерапия. Показаны ребенку также общеукрепляющие физические воздействия, в частности контрастный утренний душ, хвойные ванны.

Крайне необходимы нормализация внутрисемейных отношений, решение эмоциональных и социальных проблем малыша.

Самое важное, о чем Вы должны помнить:

незаконченный курс лечения ведет к рецидивам болезни.

Будьте ответственны и настойчивы при проведении курса терапии.



 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6