Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Арт-терапия: лечим душу кисточкой и киндер-сюрпризами.

05.05.2008
13349

Арт-терапия – слово это нынче на слуху, однако даже те, кто им активно пользуется, не всегда могут объяснить, что это, собственно говоря, такое. Некоторые на полном серьезе считают, что это лепка из пластилина в психбольнице. Другие полагают, что это какой-то нетрадиционный метод лечения. Третьи видят в арт-терапии просто средство для приятного времяпрепровождения. И все сходятся в одном: зачем для этого нужны врачи – садись и рисуй себе домики и цветочки.

Что же такое арт-терапия?

Это метод лечения посредством художественного творчества. А еще точнее будет сказать, что это не столько лечение, сколько развитие креативности и личности. Развивая и гармонизируя себя, Вы даете себе в руки оружие для решения любых жизненных проблем.

Арт-терапия как метод лечения была задействована в сороковых годах прошлого века. Однако инстинктивно ею пользовались с глубокой древности. Выплескивая свои эмоции на бумагу, холст, создавая музыку и скульптуры, человечество не всегда создавало шедевры. Однако в процессе творчества всегда снималось накопленное психическое напряжение, приходило успокоение и сосредоточенность. Можно сказать, что арт-терапия – это естественное и бережное исцеление души с помощью творчества.

Каков же механизм действия этого вида лечения?

Складывая оригами, рисуя или сочиняя мелодию, Вы на самом деле описываете свою проблему или настроение. Тем самым Вы получаете закодированное послание от самих себя, из глубины своего подсознания. Назначение специалиста по арт-терапии – помочь Вам расшифровать это послание и эффективно использовать подсказки, которые в нем содержатся, для гармонизации своей жизни и здоровья.

Например, существует такое упражнение: с помощью бечевки Вы отгораживаете себе «жизненное пространство». Уже на этом этапе появляется пища для размышления: сколько «воздуха» Вы самому себе отводите? Не тесно ли Вам в этих рамках? А, может быть, наоборот: они такие широкие, что Вам уже неуютно в них?

Но это еще не все: к Вам в гости начинают заходить соседи. Пока Вы ведете с ними приятную беседу, все отлично. Но вот Ваши соседи, видимо, почувствовав себя, как дома, в Вашем внутреннем мире, приглашают своих знакомых. В Вашем «жизненном пространстве» становится тесно.

Что Вы сделаете? Плюнете на все и, оставив свое «место под солнцем» непрошеным гостям, пойдете искать новое пристанище? Не слишком ли низкая у Вас самооценка? Не стоите ли Вы на позиции жертвы в межличностных отношениях? А, может быть, Вы начнете отстаивать свои пару квадратных метров с агрессией, которая удивит Вас самого? Или, возможно, Вы попытаетесь договориться, установить какие-то правила? Согласитесь, есть над чем подумать и о чем поразмышлять.

  Это всего лишь одно из упражнений одного из направлений арт-терапии – игротерапии. Направлений этих масса, они соответствуют видам искусств, а разнообразие техник практически неограничено. Вот далеко не полный список наших «целителей души»:

  • Визуальные виды искусства (рисование, лепка и т.д.);
  • музыкотерапия;
  • сказкотерапия;
  • драмотерапия;
  • фототерапия;
  • танцетерапия…

Список практически бесконечен, а ведь чуть ли не каждый день появляются новые и новые. Существуют даже такие экзотические техники, как песочная терапия и киндер-сюрприз-терапия.

Собственно говоря, неважно, с помощью какой техники Вы сможете установить контакт со своей душой. Неважно и то, сможете ли Вы достигнуть каких-то вершин в выбранном виде творчества. Главное – это возможность самовыразиться, узнать себя, обрести душевные силы после пережитых жизненных стрессов и кризисов. Недаром арт-терапевты работают в отделениях кардиологии, онкологии и геронтологии.

Этот вид психотерапии мягок, щадящ, гуманен и практически не имеет противопоказаний.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Мануальные терапевты в клиниках

г. ул. Палиха, д. 13/1


Фестивальная улица, 4


Ярцевская улица, 8