Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как правильно вдохнуть и выдохнуть

15.05.2008
10416

В начале этого века врачи заговорили об эпидемии бронхиальной астмы, которая охватила все благополучные страны мира. В Англии, Швеции и Франции количество заболевших ею за последние пять лет увеличилось более чем в 2 раза. В России подобной статистики не проводилось, но сомнений нет: от Европы наша страна отставать не собирается...

Подозрительный кашель.

Зачастую диагноз бронхиальной астмы ставится совершенно неожиданно. Именно так произошло с одним моим другом Пашей. Здоровый тридцатилетний мужчина, в прошлом спортсмен, обратился к врачу с жалобами на несильный кашель. Он такими пустяками доктора и беспокоить бы не стал, да жена настояла – ей этот кашель мешал спать по ночам.

И вот на приеме у пульмонолога Павел рассказал о своей проблеме. К его удивлению, врач отнесся к этим словам достаточно серьезно и тут же направил на обследования. Сначала его заставили дуть в какую-то маленькую трубочку, а потом взяли кровь из вены на анализ. Через несколько дней врач огласил неутешительный диагноз – бронхиальная астма.

Первой реакцией было недоверие, потому что при слове «астма» в воображении всплывает образ человека, который судорожно борется с удушьем. Но здесь о подобных приступах и речи не было: единственной жалобой, да и то не такой уж и существенной, был кашель.

Мой друг высказал врачу свои сомнения, но те были быстро рассеяны. Доктор сказал, что «сухой», долго длящийся кашель – это один из первых признаков бронхиальной астмы. Он показывает, что у человека появилась излишняя чувствительность к различным веществам. Когда те попадают в дыхательные пути, то бронхи сжимаются, поэтому появляется небольшой кашель, который чаще всего возникает вечером и ночью. Это начальный период болезни, когда она ещё обратима: то есть вовремя назначенное лечение поможет избавиться от всех симптомов болезни. Более того – при начатой на этом этапе терапии болезнь не оставит в легких и бронхах никаких изменений. Человек может остаться абсолютно здоровым, со временем полностью отказаться от лекарств и уже никогда не вспоминать о них.

Ночные приступы.

Если начало заболевания пропустить, то перспектива будет уже не такой радужной. Ведь со временем бронхи становятся все более чувствительными по отношению к аллергенам-раздражителям. Постепенно болезнь прогрессирует, спазмы становятся сильнее и чаще. Вот тогда и появляются приступы удушья, во время которых человек дышит с большим трудом и ему не хватает воздуха.

При таком приступе вдох дается достаточно легко, выдохнуть же гораздо труднее. Вот почему у астматиков во время приступа такое долгое и свистящее дыхание – человек пытается с силой вытолкнуть из себя воздух. Этому помогает определенное положение тела – руки, опирающиеся на твердую поверхность, например, на стол, и неподвижные плечи. Такая поза улучшает работу диафрагмы и межреберных мышц, которые, сокращаясь, выталкивают воздух из легких. Поэтому во время приступа человек сидит, наклонившись вперед, и крепко держится ладонями за край стула.

Чаще всего приступы возникают вечером и ночью. Врачи даже говорят: «если ночью приступов нет – это не астма». Такое утверждение имеет под собой научное объяснение: в это время суток усиливается тонус бронхов. И если у человека есть астма, то часто она проявляется именно ночью.

Простая диагностика.

Бронхиальная астма проявляет себя достаточно ярко и ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому при появлении кашля, а тем более удушья сразу же надо обратиться к врачу. Чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на полное выздоровление. Если диагноз будет поставлен поздно, то результаты этого буду плачевны: ведь астма изменяет структуру бронхов и легких. В них постепенно начинает образовываться соединительная ткань, что ухудшает газообмен, и поэтому в кровь начинает поступать меньше кислорода; со временем может даже развиться дыхательная недостаточность.

Поэтому при подозрении на возникновение этой болезни стоит обратиться к пульмонологу, работающему в хорошо оснащенной клинике или диагностическом центре, где помимо стандартного обследования выполняется определение функций внешнего дыхания. Здесь самую важную роль играют показатели выдоха, в частности его скорость и объем. Если эти показатели снижены – значит есть спазм бронхов, который делает выдох долгим и медленным.

Кроме того, берется кровь на иммуноглобулины Е. Если они повышены, то астма имеет аллергическое происхождение. Это означает, что она возникла в ответ на попадание в организм каких-то внешних «раздражителей» - аллергенов. Они могут быть самыми разными, но чаще всего это бытовые аллергены и продукты питания.

Жиры вместо фруктов.

Среди продуктов наиболее «астматическими» признаны цитрусовые, причем лимон стоит здесь на первом месте. На втором – лайм, на третьем – апельсины. Продолжают список опасных фруктов персики и абрикосы. Очень часто астму вызывает рыба, орехи, мед и красное вино. Все эти продукты причислены к так называемым «облигатным аллергенам», которые исключаются из рациона любого человека, страдающего астмой.

А вот животные жиры включить в регулярный рацион необходимо. Ученые доказали, что тяжесть бронхиальной астмы увеличивается при неправильном соотношении омега-6 и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот: последние находятся в дефиците. Восполнить их можно, включив в рацион льняное масло – например, заправлять овощной салат или просто употреблять внутрь небольшими порциями – по чайной ложке. Кроме того, стоит включить в рацион жирную рыбу, причем не консервированную, копченую и соленую, а именно свежую. Поэтому желательно, чтобы на столе регулярно появлялась сельдь, палтус или семга.

Ну, и, конечно же, нельзя забывать про бытовые аллергены. Это пыль и микроскопические клещи, которые живут в мягкой мебели, подушках, матрацах и белье. Регулярная влажная уборка помогает значительно уменьшить их концентрацию в доме.

Как вернуть дыханию легкость?

Что же делать, если несмотря на все усилия, приступы астмы вновь и вновь дают о себе знать? Это верный сигнал того, что пора взяться за свое здоровье по-настоящему и начать комплексное лечение болезни. Для этого необходимо обратиться в крупную специализированную клинику, где врач-пульмонолог или аллерголог, получив подробную информацию о течении и развитии вашей болезни, подберет индивидуальную программу лечения по последним, самым современным схемам терапии этого заболевания; назначит, помимо препаратов, комплекс необходимых исследований и процедур, и будет наблюдать вас в процессе лечения. Ведь когда все условия для выздоровления созданы, а вы заботитесь о своем здоровье, болезнь отступает.

Врачи-пульмонологи и аллергологи сети клиник "МераМед" имеют большой опыт диагностики и лечения бронхиальной астмы, астматических бронхитов и других заболеваний бронхо-легочной системы. После тщательного обследования наши специалисты проведут полную диагностику и лечение основного заболевания, а также профилактику возможных осложнений - по терапевтическим схемам с использованием самых современных и эффективных лекарственных средств.

Первичный осмотр проводится бесплатно.

Тел. (495) 980-72-17 (Бесплатная анонимная консультация и запись на прием) ежедневно с 9.00 до 21.00 без выходных и праздников.

МераМед - жизнь со знаком качества

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. ул. Маршала Тимошенко, д. 29