Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мифы о венерических заболеваниях. Соответствуют ли они действительности?

20.05.2008
16587

Болезни, находящиеся в ведомстве богини любви – Венеры – знали уже во времена античности. С тех пор они успели обрасти множеством слухов, легенд и мифов. Эта тема, к сожалению, не перестает быть актуальной: в наши дни лечение ЗППП не представляет особой сложности, однако сам уровень заболевания возрос многократно в связи с повсеместно распространившейся свободой нравов.

Какие же мифы о болезнях, передающихся при интимной близости, встречаются наиболее часто?

Миф первый: Если половой акт с больным партнером состоялся всего один раз, то можно и не заразиться.
Да, иногда такое бывает. Известны даже случаи, когда за несколько лет регулярных половых отношений не заражались супруги носителей ВИЧ-инфекции. Однако не стоит искушать судьбу: такие случаи все же не правило, а исключение. Но вот лечению, назначаемому с предупредительной целью, разумно подвергать лишь того, кто нарушил супружескую верность. Если неверный супруг обратился к врачу вскоре после подозрительной связи, лечение будет назначено только ему, поскольку инкубационный период ЗППП, как правило, велик, и второй партнер просто не успеет заразиться.

Миф второй: Не страшно, если порвался презерватив или его и вовсе нет – существуют и другие методы предотвращения заражения.
Да, такие методы есть, но эти лекарства не дают стопроцентной гарантии. В течение нескольких месяцев необходимо следить за состоянием здоровья. А еще лучше – сразу после «подозрительного» полового акта опорожнить мочевой пузырь, обмыть наружные половые органы с применением хозяйственного мыла и немедленно обратиться к врачу.

Миф третий: Очень часто гонореей или сифилисом заражаются бытовым путем.
Да, такие случаи возможны, но только в том случае, если проявлять непростительную беспечность. Элементарное соблюдение правил личной гигиены убережет Вас от неприятностей. Не докуривайте чужую сигарету, не пользуйтесь чужими зубными щетками, помадой, полотенцем, не носите чужие вещи, в том числе и серьги.

Миф четвертый: Врачи государственного кожвендиспансера немедленно сообщат на работу о том, что человек болен венерическим заболеванием.
Нет. Сейчас эта практика советских времен осталась в прошлом. На страже Вашей тайны не только клятва Гиппократа, но и уголовный кодекс.

Миф пятый: все болезни можно определить при помощи одного-единственного анализа.
Да, такой современный метод диагностики, как ПЦЦ (полимеразные цепные реакции), на самом деле способен выявить возбудителей различных болезней. Однако стопроцентной точности он все же не гарантирует. Поэтому не отказывайтесь от тех анализов, которые назначает Вам врач. Каждое из исследований (бактериологическое, бактериоскопическое, серологическое, культуральное) способно дать более точную и полную картину заболевания.

Миф шестой: Современные антибиотики вылечат любую инфекцию за три дня. Достаточно проконсультироваться с медицинским справочником.
Это очень опасное заблуждение. Универсальных лекарств не существует. В каждом конкретном случае поможет не только определенный препарат, но и определенная схема его применения. А решить, что и как принимать, в состоянии только дипломированный специалист.

Миф седьмой. Небольшое количество алкоголя во время приема антибиотиков не повредит.
Повредит уже тем, что такое нужное сейчас Вашему организму лечение станет бесполезным. Даже небольшая доза слабоалкогольного напитка в сочетании с антибиотиком имеет тот же эффект, что и сочетание кислоты и щелочи: то есть полная нейтрализация. А ведь это способно свести к нулю все Ваши усилия по избавлению от болезни.

Миф восьмой: хламидиоз практически не поддается лечению.
Конечно, если Вы наспех приняли курс антибиотиков, то никто не сможет гарантировать Вам отсутствие рецидивов. Обязателен также прием иммуностимулирующих препаратов.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Венерологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2