Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

"Быстрая еда": плюсы и минусы.

24.05.2008
25071

Мы привычно ругаем «фаст-фуд», его жирные продукты, «холестериновые бомбы», приготовление пищи, поставленное «на поток». Ругаем – и в обеденный перерыв мчимся к ближайшему «Макдональдсу» или бутербродной. А тем временем бизнес, специализирующийся на «быстрой еде» стремительно развивается. Что же говорят врачи о таком популярном в наши дни способе питания?

Прежде всего, гастроэнтерологи просят различать два термина – «быстрая еда» и «бросовая еда». Между ними не стоит ставить знак равенства.
Быстрая еда – это продукты, которые готовы к употреблению. Вам не придется ждать официанта – достаточно назвать кассиру блюдо, которое Вы хотите получить, и оно тут же будет стоять на Вашем подносе. С этой точки зрения, популярные в Советском Союзе столовые относились именно к предприятиям быстрого питания. Кроме того, «фаст-фуд» просто идеален для того, чтобы взять с собой и съесть на свежем воздухе либо дома. Гамбургеры, жареная картошка, разнообразные сэндвичи и пиццы – список этих продуктов растет с каждым годом.

Бросовая еда. К ней медики относят различные чипсы, шипучие напитки, конфеты, вермишель в пакетиках, растворимые десерты, супы быстрого приготовления и разнообразные полуфабрикаты. 

Насколько же вредна "быстрая еда" и  может ли она принести вред нашему желудку?

Гастоэнтерологи считают, что «фаст-фуд» сам по себе еще не является причиной заболевания. Но вот вызвать обострение хронических заболеваний, а также способствовать перерастанию острого заболевания в хроническое ему вполне по силам. Здоровым же человеком все эти гамбургеры и пиццы переносятся совершенно нормально. При наших ежедневных нагрузках и сумасшедшем ритме жизни быстрые блюда действительно становятся спасением для наших требующих еды желудков.

Вот только не следует отдавать им предпочтение перед обычной пищей и уж тем более не следует делать их своей постоянной едой. Во-первых, «быстрая еда» не сможет обеспечить нас нужным количеством витаминов А, С, D и Е, а также минеральных веществ и клетчатки. Кроме того, свежие овощи и фрукты – довольно редкий гость в меню ресторанов быстрого питания.

Грешат такие рестораны и практикой применения специальных соусов, вызывающих жажду. Причем далеко не все их производители считают нужным проинформировать об этом покупателя.

Ну и, конечно, самое главное: выбирайте между стройной фигурой и частыми походами в «Макдональдс». Основной принцип бизнесменов, занятых в сфере быстрого питания: «Больше жира – больше денег». Жиры калорийны и вместе с тем дешевы, а с помощью специальных добавок им можно придать самый аппетитный вкус и вид.

Американские диетологи грустно шутят, что до появления «Макдональдса» американцев представляли в образе худощавых подвижных ковбоев. Сейчас типичный житель Америки – улыбчивый толстяк.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует в ближайшие 20 лет удвоение числа смертности, связанной с ожирением.

Не будем забывать и о том, что в теплые дни повышается вероятность пищевых отравлений, в том числе и едой, приготовленной навынос.

Как же уберечь себя от неприятных последствий посещения ресторанов быстрого питания?

Вот некоторые признаки, по которым Вы сможете определить, достойна ли пищевая точка Вашего доверия:

  • Прежде всего, обращаем внимание на обслуживающий персонал. Никакой небритости, полуметрового маникюра и отсутствия головного убора быть не должно.
  • Начинка обязана быть свежей и сочной.
  • Крошки и грязная посуда со столов немедленно убирается.
  • Персонал пользуется щипцами, ложками и тонкими перчатками.
  • Еда, которую Вы забираете с собой, должна быть упакована и маркирована сроком хранения.

И, разумеется, Вы должны помнить: «фаст-фуд» - это не альтернатива вкусной и разнообразной домашней пище, которую готовят с душой и съедают с неизменным удовольствием.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

улица Трёхгорный Вал, д. 12, стр. 2


2-й Сыромятнический пер., д. 11