Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Город. Жара. Как выжить?

01.06.2008
5275

Лето.… Вот и пришло оно, долгожданное. Как мы мечтали о нем в промозглую стужу. Однако приятное тепло моментально сменяется изнуряющей жарой. Хорошо тем кто нежится на морском песочке или бродит по тенистым рощам. А как уберечься от жары и связанной с ней стрессом тем, кто вынужден каждый день ходить на работу?

Жизнь по расписанию

Старайтесь планировать свой распорядок дня. Это позволит Вам избежать ненужных волнений. Помните, что в жаркую погоду не стоит залеживаться в постели: Вы рискуете проснуться в самое пекло. Если встанете раньше, Вас встретит утренняя прохлада, и Вы сможете сделать больше из намеченного списка дел.

Однако врачи рекомендуют в жару продлить время, отведенное на сон. Здесь есть два варианта: либо ложитесь на час-полчаса раньше, либо старайтесь выкроить время для послеобеденного сна. Вспомните традиции сиесты в испаноязычных странах: именно сон в самое жаркое время суток позволяет южанам пережить изнурительный зной.

По возможности не выходите из помещения с 12 до 16 часов.

Водный баланс.

В жару очень важно получать необходимое количество жидкости – не меньше полутора литров в сутки. Отдайте предпочтение негазированной минеральной воде, зеленому чаю, ягодным морсам, свежевыжатым сокам без сахара (кроме гранатового и темного виноградного), квасу.

Воду нужно не только пить, но и погружаться в нее. Утром не ленитесь принять контрастный душ, а вечером – прохладный. Не впадайте в крайности: и вода для питья, и вода в душе не должна быть ледяной.

Если во время работы Вы почувствовали себя плохо из-за жары, погрузите руки по локоть в воду. Старайтесь обильно смочить прохладной водой тыльную сторону локтевого сгиба и под коленями: здесь близко к поверхности кожи проходят кровеносные сосуды, и их охлаждение поможет Вам быстро почувствовать себя лучше.

Летнее меню.

В жару столь необходимую жидкость можно и нужно получать из пищи. Недаром летом такой популярностью пользуются разнообразные окошки, свекольники и холодные борщи. Мясу предпочитайте отварную рыбу и кисломолочные продукты. Основное правило летнего питания: утром и днем побольше белков, вечером – углеводов. И, разумеется, будет просто преступлением не налегать в это время года на фрукты и овощи.

Летний гардероб.

Вы будете не правы, если выйдете в жару максимально раздетыми. Голые плечи и ноги не спасут от жары, зато подвергнут Вас действию вредоносного излучения. Да и дресс-код в большинстве офисов никто не отменял. В Вашем гардеробе должны быть легкие просторные брюки, льняные сарафаны, длинные юбки, туники. Забудьте о синтетике. Предпочтительна одежда из натуральных тканей, лучше всего – из льна и хлопка.

На время жары забудьте об обуви на высоких каблуках и с тесными ремешками.

Как спастись от жары на работе?

Хорошо, если начальство не поскупилось на кондиционер. Однако не забывайте, что он может стать виновником Вашей простуды. Помните: охлаждающий агрегат должен находиться не менее чем в 2-3 метрах от Вас. Идеальная температура для организма – 20-22 градуса.

А что делать, если «кондишена» нет и не предвидится? Увлажняйте воздух в помещении. Для этого можно пользоваться пульверизатором, а можно просто поставить на стол сосуд с водой.

Если температура в кабинете превысила 26 градусов, вряд ли Вас ожидает всплеск работоспособности. Выпейте чашечку зеленого чая и прогуляйтесь там, где хотя бы чуть-чуть прохладнее.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Давыдковская улица, 5


улица Космонавта Волкова, 9/2