Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Стресс - атрибут современной жизни

02.06.2008
20821

«Стресс — это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете», - сказал канадский ученый Ганс Селье. К его словам можно отнестись с полным доверием, так как он – самый известный исследователь этого столь распространенного в наши дни явления. Он же является и создателем теории стресса.

Что же представляет собой стресс?

Когда мы чувствуем, что ситуация выходит из-под контроля, и это грозит нам опасностью, наш организм запускает сложную цепочку физиологических и биохимических изменений. Их цель – подготовить нас либо к борьбе, либо к бегству.

Когда-то такой механизм помогал человечеству выжить. Однако с развитием цивилизации и культуры в большинстве ситуаций мы просто не можем себе позволить ни борьбы, ни бегства. В самом деле, было бы странно наблюдать такие сцены в офисе или в общественном транспорте. Поэтому повышенное в результате выброса гормонов стресса в кровь давление, сужение сосудов и учащение пульса и дыхания не находят себе выхода и ведут к негативным изменениям в организме.

Собственно говоря, поводом для стресса могут стать не только отрицательные эмоции, но и положительные. Вспомните, сколько раз Вы не могли заснуть после какого-то приятного для Вас события – повышения зарплаты, объяснения в любви, выигрыша в лотерею, победы любимой команды. Положительные источники стрессовой ситуации получили у психологов название эустресс. Они вызывают так называемый физиологический стресс. Отрицательные моменты нашей жизни носят название дистресс и вызывают стресс паталогический.

Спровоцировать стресс могут и незначительные ситуации, например, долгое ожидание в очереди или стояние в автомобильной пробке. Конечно, в том случае, если Вы на это реагируете слишком эмоционально.

В современной жизни нас преследует перманентный стресс. Как правило, он связан с нашим родом деятельности. Люди, которые вынуждены постоянно принимать важные решения, которым постоянно не хватает времени, которые перегружены многочисленными делами, наиболее часто страдают от стресса. Наиболее стрессогенными, по мнению ученых являются такие профессии, как топ-менеджер, журналист, биржевой брокер, учитель, руководящий работник, бизнесмен.

Вот самые распространенные симптомы при стрессе:

  • Депрессия;
  • Головные боли;
  • Бессонница;
  • Сексуальные нарушения;
  • Быстрое сердцебиение.

Какие последствия ждут того, кто не умеет справляться со стрессами?

Это гипертония, различные неврозы, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, импотенция. В тяжелых случаях дело может закончиться инфарктом или инсультом.

Поэтому для современного человека жизненно необходимо научиться сбрасывать напряжение.

Что советуют психологи людям, которые рискуют заработать стресс по роду своей деятельности?

  1. Освойте комплекс дыхательных упражнений. Например, закройте глаза и медленно вдохните воздух через нос, наполняя легкие целиком — и верхушки, и нижнюю часть. Потом медленно выдохните, представляя мысленно, что выдыхаете все свои заботы и неприятности. Повторите упражнение 10 раз.
  2. Научитесь проще смотреть на вещи. Не придавайте преувеличенного значения своим поступкам. Если Вы не получили премию, это еще не конец жизни. Спустя несколько дней Вы забудете об этом досадном событии, но если оно заставит Вас понервничать, то его последствия могут в дальнейшем сказаться на Вашем здоровье.
  3. Следуйте правилу древних восточных мудрецов: «Живи здесь и сейчас». Не думайте о том, к каким последствиям может привести нынешняя ситуация. Эти последствия еще не произошли, а Вы уже их мысленно переживаете. Сосредоточьтесь на своих ощущениях: посмотрите на небо со скользящими по нему облаками, вдохните запах любимых духов, погладьте кошку по мягкой шерстке. Никаких мыслей, только ощущения. Жизнь прекрасна, жизнь продолжается, и все Ваши неприятности преходящи.
  4. Найдите для себя какое-то занятие, которое Вас отвлекает и успокаивает. Хорошо поставить на столе комнатный фонтанчик. Журчащая вода поможет Вам расслабиться и забыть о неприятностях.

Однако нужно не упускать из виду важный момент: если Вам не удается справиться со стрессом самостоятельно, не тяните время, обращайтесь к специалисту.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Психологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Фестивальная улица, 4