Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ножки мои, ножки…Особенности летнего ухода

05.06.2008
5940

Летом в центре особого внимания должны находиться ноги. Связано это с тем, что именно они прежде всего реагируют на жару. Мозоли, натоптыши, трещины на пятках, усталость и потливость ног – весь этот комплекс проблем встает перед нами каждое лето. 

Какие же основные проблемы ухода за ногами в жаркие летние деньки?

Главные задачи летнего сезона – это:

  • Устранение ороговевших участков кожи,
  • Уход за ногтями,
  • лечение потливости ног,
  • предотвращение их усталости.

Прежде всего, конечно, необходимо ответственно подойти к выбору летней обуви. Не ставьте во главу угла только красоту босоножек или туфелек и их соответствие модным тенденциям. Обувь должна быть прежде всего легкой, удобной и желательно из натуральных материалов. Если же Вы сделали неправильный выбор и чувствуете, что обувь Вам жмет или натирает, воспользуйтесь специальными средствами для растяжки и смягчения. Жесткую кожу или кожзаменитель можно протереть касторовым маслом.

Чтобы ноги не уставали и не страдали от повышенной температуры воздуха, их необходимо освежать. После дня, проведенного на ногах, Вы почувствуете сказочное облегчение, приняв контрастные ванночки с чередованием горячей и холодной воды. Если Вы добавите туда такие растительные добавки, как масло манука либо масло чайного дерева, Вы, к тому же устраните потливость ног и уменьшите проявления грибковой инфекции.

Массаж с применением крема, в который добавлены лименгеновое и лавандовое масла, снимет отечность и усталость ног. После массажа используйте охлаждающий лосьон для ног. Кстати, такие лосьоны можно наносить и поверх тонких колготок, что, несомненно, явится огромным облегчением для офисных дам. Продолжительное охлаждающее действие имеют специальные гели для ног, в состав которых входит мятное масло, ментол и алкоголь.

Если у Вас появились мозоли и натоптыши, Вам поможет специальный скраб. Эффективны в борьбе с ороговевшими участками кожи фруктовые кислоты, увлажняющие кремы и смягчающие маски. Не ленитесь пройти курс SPA-процедур.

Шершавый ободок вокруг пятки появляется в результате плохой фиксации ноги в сандалиях. Кроме того, он связан с обезвоживанием эпидермиса кожи ног. Защита ступней с помощью водоотталкивающего крема и массаж питательным кремом помогут Вам решить эту проблему.

Потливость ног – проблема достаточно неприятная, но решаемая. Антибактериальное мыло в сочетании с прохладной водой обеспечит Вам достаточный гигиенический уход. Современные кремы, нормализующие потоотделение, очень быстро впитываются. Следовательно, Вы можете нанести их непосредственно перед выходом на улицу. Перед сном необходимо использование кремов, улучшающих кровообращение и лимфоотток. При потливости ног помогает также применение кипарисного, апельсинового масла и мускатного шалфея.

Если Вы обнаружили у себя на ступнях подозрительные пятна, красноту и шелушащуюся кожу, чувствуете зуд, обязательно посетите врача-дерматолога. Скорее всего, это грибковое заболевание. Не занимайтесь самолечением, даже если подруга посоветовала Вам какой-нибудь чудодейственный препарат. То, что помогло кому-то, может не помочь Вам, а деньги – и немалые – будут потрачены зря.

Что касается незаживающих ранок или трещин на ногах, то они могут быть косвенными признаками того, что у Вас имеются серьезные заболевания внутренних органов, например, диабет или нарушения обмена веществ.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Флебологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5