Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чтобы комары не портили нам лето.

06.06.2008
10377

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, не комары да мухи...», - воскликнул когда-то Александр Сергеевич Пушкин. С тех пор прошло много лет, однако лето до сих пор досаждает нам комариными полчищами. Особенно страдают от них те, кто отдыхают за городом – на даче, пикнике и на рыбалке.

Комары распространены по всему миру. Свою жизнь они начинают в воде. Самка комара откладывает за один раз от 40 до 400 яиц, из которых через неделю вылупляются личинки. Взрослый комар живет, как правило, 2-4 недели. За лето успевает смениться несколько комариных поколений.

Часто нас раздражают не только укусы, но и жужжание комаров. Эти звуки очень важны для назойливых насекомых – они помогают особям разных полов найти друг друга. Самец издает глубокий низкий писк, быстро вибрируя своими крыльями, а самка принимает эти пронзительные ноты.

Как известно, укусами нам досаждают только самки. Их клювик имеет маленький острый прокалывающий орган, расположенный вокруг всасывающей трубки. Во время укуса комар выпускает ядовитую жидкость, которая попадает в кровь и вызывает мучительный зуд, боль и опухоль, не проходящие несколько часов.
Особенно страдают от комариных укусов дети. Их кожа очень нежная, и отеки гораздо более выражены, чем у взрослого человека. Кроме того, дети не могут удержаться от того, чтобы не расчесать место укуса, что вызывает появление ранок и несет в себе угрозу инфекции.

Кроме того, вирусологи в последние годы все чаще говорят о так называемом комарином энцефалите. Источник этого вируса — дикие животные и птицы, а комары, насосавшиеся их крови, могут передать вирус человеку.

Как проявляется эта болезнь?

Самые типичные признаки гриппа: головная боль, высокая температура, ломота в костях. Вспомните, как, бывало, Вы удивлялись, что подхватили простуду в самое жаркое время года. А ведь наверняка это был комариный энцефалит. Во всяком случае, по оценкам специалистов, к 50 годам им успевает переболеть практически каждый россиянин.

Ранее медики эту болезнь не диагностировали, а ведь ее последствия могут быть достаточно серьезными: двигательные нарушения, парезы, параличи, расстройства речи.

Вирусологи отмечают, что во время вспышек комариного энцефалита, которые случаются в Дальневосточном регионе, умирает 10 человек из 100 заболевших.

Однако впадать в панику не стоит. На европейской территории страны заболевание обычно протекает в лёгкой форме. Заболевшему показан постельный режим, обильное питьё и витаминизированное питание.

Далеко не каждый комар является переносчиком инфекции. «Здорового» комара легко можно отличить от «инфицированного». Обычные сидят, держа брюшко параллельно поверхности, а больные — приподнимают его кверху.

Как можно быстро снять зуд от укуса комара?

  • Аптечные средства: мазь арники, крем «Боро-плюс», «Псило-бальзам».
  • Потереть место укуса раствором питьевой соды (половина чайной ложки на стакан воды).
  • Поможет одеколон или слабый раствор марганцовки.
  • Хорошо снимают боль свежие листья черемухи, мяты или эвкалипта. Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать на коже одну-две минуты.
  • Если под рукой нет абсолютно ничего, у Вас есть сами руки. Предлагаем Вам народное «ноу-хау», старинный бабушкин способ: нажать ногтем посередине места укуса. При этом образуется полосочка. Затем точно так же сделать вторую полосочку так, чтобы получился крестик. Вот такая несложная технология. Руки при этом должны быть чистые и обязательно сухие.

Ну и, конечно, комариные укусы проще не допустить, чем потом лечить. Используйте антимоскитные сетки, фумигаторы, антикомариные спирали и защитные кремы.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22


улица Героев Панфиловцев, 1