Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как избежать «футбольного инфаркта»?

24.06.2008
5920

Медики знают давно: просмотр телевизионной трансляции футбольных матчей, тем более таких, в которых решается судьба главного приза, может оказаться последней передачей в жизни заядлого болельщика. Цифры статистики говорят о том, что за последние два десятка лет во время телетрансляции и непосредственно после нее скончалось 40 тысяч человек. Потери среди тех, кто смотрел матч, находясь на стадионе, составляют 230 человек.

Самым свежим примером этому может служить Евро-2008. 16 июня 20-летняя девушка из Австрии умерла на стадионе во время встречи австрийской и немецкой сборных. 11 июня не выдержало сердце турецкого болельщика, бурно радовавшегося победе своей команды.

В медицине уже существует такой термин – «футбольный инфаркт».

Чем он вызывается и что грозит болельщику во время матча?

Во время напряженной игры пульс футбольного фаната может достигать 160 и более ударов в минуту, что примерно равно пульсу игрока на поле. Однако спортсмена от инфаркта защищает то, что в результате мышечной работы появляется частое и глубокое дыхание, что компенсирует учащение сердцебиения. А у того человека, который смотрит матч с трибуны стадиона или с дивана, частый сердечный ритм вызывает кислородное голодание, которое губительно для сердечной мышцы.

Кроме того, чересчур эмоциональное реагирование на происходящее на футбольном поле вынуждает эндокринные железы работать с полной отдачей. Это приводит к тому, что в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. А отсюда уже недалеко до инфаркта.

Немецкие исследователи установили, что главным фактором стресса для болельщика является не результат игры, поскольку умирают как после победы, так и после поражения, а напряженность игры, ее драматизм и наличие таких стрессогенных моментов, как пенальти, удаления игроков и так далее.

Московские медики утверждают, что победа нашей сборной в четвертьфинальном матче чемпионата Европы 2008 года дорого обошлась многим болельщикам. Только в российской столице было госпитализировано более двухсот человек. Больницы оказались не готовы к такому наплыву пациентов. В дефиците были и медперсонал, и койки. В приемных покоях стояли очереди. Практически у всех больных наблюдались одни и те же симптомы: резкий скачок давления, аритмия, сердечная недостаточность.

Кроме того, в следующие несколько дней были зафиксированы многочисленные случаи обращения в клиники по поводу нервных срывов. Симптомы нервного срыва весьма разнообразны. Это расстройство сердечной деятельности, резкие перепады настроения, сбои в работе вегетативной системы.

Футбольные инфаркты характерны молодым возрастом больных. В основном это люди, которым не исполнилось даже 35 лет.

Как же можно уменьшить риск сердечного приступа перед экраном телевизора?

Средство есть, и оно достаточно простое: мышечные нагрузки. Они позволяют улучшить кровоснабжение сердца и предотвратить кислородное голодание, а следовательно, и перебои в работе сердца.

Во время просмотра напряженного матча полезно «болеть» по полной программе. Медики с одобрением относятся к фанатским «кричалкам», размахиванию руками, подскокам и распеванию песен. Все эти такие простые и понятные любому болельщику действия принесут только пользу нашему организму.

Еще один настоятельный совет врачей: ограничить во время матча дополнительную нагрузку на сердце в виде спиртного и курения.

После просмотра телетрансляции рекомендуется прогуляться на свежем воздухе. Это не только позволит восстановить кровоснабжение сердца, но и поделиться с друзьями впечатлениями об игре. Таким образом, Вы снизите свой эмоциональный накал.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


г. Волгоградский проспект, д. 42, корп. 12


г. ул. Гамалеи, д. 18