Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Летние советы для родителей.

28.06.2008
4693

Летние каникулы – это радость для детей. А вот родители относятся к ним двояко. Конечно, хорошо, что учебный год позади: нет стрессов и волнений, связанных с учебой. Однако лето – это время, когда необходимо организовать отдых ребенка. А в первую очередь, конечно же, следует обеспечить его безопасность.

Вот что советуют врачи родителям, которые отправляются на отдых вместе с детьми, особенно маленькими:

Во время поездок на машине, даже если они довольно долгие, пристегивайте детей ремнями безопасности. Не забывайте о том, что маленькие дети должны путешествовать, сидя в специальных детских креслах.

В дальней поездке обязательно делайте остановки, во время которых выходите вместе с детьми, чтобы освежиться и размяться.

Ни в коем случае нельзя оставлять детей одних в машине. Летом машина нагревается стремительно, температура воздуха в ней очень быстро может достигнуть 40-50 градусов. Открытые окна не спасут от таких температур. Поэтому, закрывая машину, родители должны убедиться, что никого из детей в машине нет.

Живя в гостинице, следите за тем, чтобы дети не имели возможности подходить к открытому окну и на балкон. Чайники и электроплитки должны находиться вне зоны досягаемости ребенка.

Если Вы собрались на пешую прогулку, тщательно продумайте маршрут. Учитывайте возраст и характер детей, а также их физические возможности. Не забудьте взять с собой такие важные вещи, как достаточное количество воды и продукты, подходящие для того, чтобы перекусить в пути. Одежда должна быть по погоде, а обувь – крепкая и удобная.

На прогулке не выпускайте детей из виду. Особо следите за тем, чтобы они ничего не поднимали с земли: им в руки могут попасть кусачие и ядовитые насекомые. Не нужно забывать и о змеях.

Нежелательно сворачивать с намеченного маршрута: могут возникнуть разные непредвиденные обстоятельства. Дети могут устать раньше, чем Вы думали, раскапризничаться, перегреться на солнце.

У бассейнов и естественных водоемов запрещается оставлять без присмотра детей младше десяти лет.

Не забывайте, что грудные и маленькие дети могут утонуть даже там, где глубина воды не больше 10 сантиметров. Поэтому после мытья или купания ребенка необходимо сразу же вылить воду из ванночки или детского бассейна.

Не рекомендуется учить плавать детей, которым не исполнилось пяти лет.

Поощряйте стремление детей к активности и подвижным играм. Запишите их летом в танцевальный кружок или спортивную секцию.

Сокращайте время, которое подросток проводит за телевизором или компьютером. Последствия неумеренного сидения перед экраном известны всем: это и ухудшение зрения, и набор лишнего веса, и нервное напряжение.

В жаркое время следите за тем, чтобы дети пили как можно больше воды и легких напитков. Замечательно, если Вы сварите компот: это не только вкусно, но и полезно.

Летом хочется больше отдыхать и меньше времени проводить на кухне. Однако это не значит, что Вы должны постоянно готовить из полуфабрикатов. Для блюд быстрого приготовления используйте замороженные овощи, белое мясо, салаты из свежих овощей, фрукты.

Ограничивайте детей в их стремлении к фаст-фуду. Чем заходить на прогулке в точки быстрого питания, лучше возьмите еду с собой из дома.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

улица Космонавта Волкова, 9/2