Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Социальные сети. Как сделать их безопасными для здоровья?

10.07.2008
6851

Социальные сети в интернете уже стали реальностью наших дней. Согласно полученным данным, каждый активный пользователь является участником хотя бы одной такой сети.В зарубежном интернете «социалки» популярны уже несколько лет. У нас бум на них произошел сравнительно недавно, однако число социальных сайтов растет стремительно. Особенно известны Вконтакте, Одноклассники, Живой Журнал и ЛиРу.

Качество общения в таких сетях на порядок выше: любой человек за считанные минуты способен найти не только интересных собеседников и единомышленников, но и друзей.

Однако психиатры считают социальные сети опасными для здоровья детей. Как считают специалисты, у детей, активных пользователей социальных сетей, может развиться "потенциально опасный" взгляд на окружающий мир. Эта тема была поводом для обсуждения на ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров.

Доклад по этой теме делал японский врач-психиатр Химаншу Тяги. Он убежден в том, что люди (не только подростки, но и взрослые), которые привыкли к виртуальному общению, могут потерять социальные навыки в общении в реале. Особенно это опасно для молодых людей, не имеющих достаточного социального опыта. Сидя за монитором, подросток не учится разбираться в тонкостях выражения человеческого лица, эмоций, тона голоса и языка тела. Доктор отметил: «Если при общении не видишь выражения лица и жестов собеседника и не слышишь его голоса, то восприятие реальности меняется".

Кроме того, привычка к виртуальному общению снижает ценность любви и дружбы. Подростки считают, что и то, и другое завоевать легко. Следовательно, все это не жалко и разрушить. «От близкого человека можно избавиться одним щелчком мыши, можно в одно мгновение уничтожить свой профиль, если он не нравится, и заменить его на более приемлемый", - считает доктор Химаншу Тяги.

Кроме того, жизнь в интернете бурлит, искрится и полна событий, в чем реальная ей, конечно, уступает. Отсюда опасность того, что молодой человек может попытаться ее «оживить» с помощью импульсивных поступков, в том числе и самоубийства.

К сожалению, в мире уже известно немало случаев, когда общение в социальных сетях подтолкнуло подростка к уходу из жизни. Наиболее широкий резонанс получила история 13-летней американской девочки, которая переписывалась с 16-летним парнем, заочно влюбилась в него и, не выдержав его насмешек над собой, отравилась. В ходе расследования выяснилось, что виртуальным собеседником ребенка была мама ее бывшей подруги. Взрослая женщина хладнокровно рассчитала болезненность удара и нанесла его в наиболее подходящий момент.

Британские психиатры обращают внимание общественности на то, что дети, рожденные после 1990 года, просто не знают мира, в котором не было интернета. Врачи считают, что нынешнее поколение медиков вряд ли сможет помочь в устранении негативных последствий от пользования Всемирной сетью.

Однако другие специалисты настроены не столь пессимистично. При знании определенных правил пользования социальными сетями, говорят они, вполне возможно справиться с опасностью, которую они могут принести.

Как же необходимо вести себя в социальных сетях, чтобы не нанести урон своей личности?

  • Не рассказывайте о себе небылицы, но и не будьте предельно откровенны. Говоря о себе неправду, Вы рискуете начать жить двойной жизнью, а это первый шаг к расщеплению личности. Однако полная откровенность – тоже не лучший выход. Помните, что в интернет никто не мешает выходить людям с нарушенной психикой, и неизвестно, как они решат использовать выложенную Вами информацию.
  • По этой же причине избегайте выкладывать свои слишком откровенные фотографии. В социальных сетях можно встретить сексуально неудовлетворенных людей.
  • Не говорите о том, что Вы одиноки и ищете вторую половину. Во всяком случае, об этом могут знать только люди, с которыми Вы общаетесь достаточно долго.
  • Выражайте свои мысли так, чтобы их нельзя было истолковать иначе. В реальной жизни мы получаем дополнительную информацию о чувствах и намерениях человека с помощью мимики, жестов, интонации. Виртуальное общение этой поддержки лишено.
  • Не общайтесь в социальных сетях, находясь под воздействием алкоголя. Вы рискуете не только представить себя в самом невыгодном свете, но и разгласить «всему свету» информацию, которую в обычном состоянии предпочли бы тщательно скрыть.

Стремление казаться популярным – одно из самых низких и тщательно скрываемых человеческих желаний. Все социальные сети его стимулируют и подстегивают. Число контактов и различные рейтинги – это то, что заставляет многих пользователей лезть из кожи вон, стремясь заполучить как можно больше «друзей». Как известно, количество в дружбе обратно пропорционально качеству. Кроме того, огромное количество контактов не только рано или поздно ложится непосильной нагрузкой на психику, но и угрожает отнять время, необходимое для реальных дел и событий.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Каширское шоссе,д.56


Школьная улица, 49