Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как вылечить "болезни успешности"?

12.07.2008
6717

В каждом столетии есть свои «болезни века», связанные с образом жизни. В девятнадцатом веке ими были мигрень и анемия. Прошлый век стал известен как время трудоголизма и депрессии. В нашем веке психиатры отмечают так называемые недуги успешности. Что же это за расстройства и какую опасность они представляют?

Синдром агрессивного начальника

Он проявляется у людей, успешно делающих карьеру: топ-менеджеров, политиков, руководителей. Для того, чтобы удержаться на вершине своих достижений, необходимо играть по правилам: любить работу, все время улыбаться и быть победителем. То есть демонстрировать качества экстраверта.

Однако среди успешных людей очень много интровертов. Они работают неспешно, склонны к замкнутости и частенько пребывают в плохом настроении.

Человек может играть роль, притворяясь не тем, кто он есть на самом деле. Постепенно это приводит к глубокому внутреннему конфликту и недовольству собой. Делаясь со временем все интенсивнее, это чувство перерастает в агрессию, которую человек может выплескивать на подчиненных и членов своей семьи, а может направлять против себя. Подсознательно стремясь к самоуничтожению, успешный внешне руководитель губит себя алкоголем, изматывающими тренировками и строгими диетами.

Одними медикаментами такому человеку помочь невозможно: патологические агрессоры быстро перестают реагировать на лекарства. Поэтому необходима качественная психотерапия.

Синдром жены менеджера.

Благодаря работе мужа, семья стремительно разбогатела. Может показаться странным, но иногда это становится проблемой для жен бизнесменов, политиков и прочих успешных людей. Если женщина привыкла что-то решать, выполнять какие-то обязанности, быть нужной и полезной, то свалившееся на нее ничегонеделание может стать серьезным испытанием для психики.

Потеря жизненных целей, метание между разными увлечениями, разочарования и чувство бессмысленности существования приводят к различным психосоматическим заболеваниям: ожирению, нервной анорексии, болезням сердца и всевозможным фобиям.

Рецепт прост и одновременно сложен: необходимо найти достойное занятие, которое поможет почувствовать себя нужной и интересной. Это может быть что угодно: от написания книг и собственного бизнеса до помощи больным детям и выращиванию редких растений. Главное, чтобы все это могли одобрить не только близкие, но и совершенно незнакомые люди.

Синдром чиновника в отставке.

Мужская болезнь, типичная для представителей высших эшелонов власти. Потеря занимаемого места в обществе сравнима для них с шоком. Потрясение провоцирует возникновение новых болезней и обострение старых. Бессонница, заболевания суставов, нервные расстройства, желудочные и сердечно-сосудистые проблемы.

Как ни странно, поможет самокритика. Но самокритика здоровая – не самоедство. Кроме того, человек должен понять: изменилось его служебное положение, а сам он остался прежним человеком со всеми присущими ему деловыми навыками и качествами. Если эти качества уже помогли ему добиться успеха, то ничто не мешает начать все сначала. Если смущает возраст, не ставьте себе заоблачных целей. Вы вполне сможете реализовать себя в совершенно новой области деятельности.

«Мыльный» синдром.

Один из видов зависимости, характерный для нашего времени, это зависимость от «мыльных опер». В последнее время в рядах любительниц сериалов все больше и больше не только домохозяек и пенсионерок, но и успешных женщин, ведущих деловой и активный образ жизни.

Особенности съемки сериалов предполагают создание реалистичности происходящего. Вот и готова незаметная подмена реальности.

Усталость и обилие информации, которые характерны для бизнес-леди, заставляют стремиться к покою, который гарантирован во время просмотра неспешной сказки с гарантированным «хэппи-эндом». Если такая женщина не смогла посмотреть очередную серию, раздражительность и потеря настроения обеспечены. Зачастую теряется сон и аппетит.

Чтобы справиться с зависимостью такого рода, нужно найти источники удовольствия в реальном мире. Заполняйте свою жизнь яркими красками, взятыми не с экрана.

Психотерапевты напоминают: Вам стоит пройти обследование, если Вы:

  • Не находите повода для любви к самому себе,
  • Больше месяца каждый день смотрите «мыльную оперу»,
  • После увольнения долго болеете,
  • Хотя бы раз в жизни швырялись тарелками.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Наркологи в клиниках

Первомайская улица, 42


ул. Школьная, д. 11/3