Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сила страшной красоты

16.07.2008
6940

«Попрощайся с ненужными килограммами», «избавься от лишних сантиметров на талии», «скажи целлюлиту «гуд бай»».... Подобные призывы к экспериментам над собственным телом слышны буквально отовсюду. Хочешь - не хочешь, они оставляют в сознании определенный отпечаток, заставляют критичнее рассматривать себя в зеркале и даже объявлять войну своему лишнему весу... Хорошо, если девушка сумеет вовремя остановиться и задуматься, насколько такие действия обоснованы. А если нет, то у нее есть все шансы на себе проверить, что такое анорексия...

Анорексия - это болезнь, выражающаяся в навязчивом стремлении к снижению веса. Уменьшение массы тела достигается благодаря очень строгой диете, а иногда и вовсе полным отказом от еды, приемом лекарств, снижающих аппетит, и постоянными тяжелыми физическими упражнениями.

В народе это заболевание известно также как «синдром Твигги» (от англ. twig- веточка, прут, хворостинка). Именно так прозвали известную топ-модель 60-х годов прошлого столетия, которая сделала свое чрезмерно стройное тело предметом подражания многих других представительниц прекрасного пола.

С тех пор прошло уже сорок лет, а фигура в стиле Твигги не стала менее популярной: сотни молодых девушек день за днем истязают свой организм с целью достижения «идеальной фигуры». Все бы ничего, но часть из них со временем перестает контролировать этот процесс, и результат даже самой жесткой диеты может казаться им неудовлетворительным. А раз так, то девушки продолжают морить себя голодом, не замечая подчас очевидных факторов – что ребра теперь можно пересчитать даже через майку, а аппетит уже пропал сам собой, но при этом возникли серьезные проблемы со здоровьем и нарушилась работа многих внутренних органов... 

Пример из жизни

Совсем недавно Катя, сдав вступительные экзамены, поступила в институт. А это значит – новый этап жизни, новые мечты, новые знакомства... Но поскольку Кате всегда хотелось выглядеть стройной, она решила начать новую жизнь и в плане своего веса.

Для полного счастья ей не хватало сбросить 5-7 кг. Однако следовать журнальным советам по уменьшению массы тела Катя не захотела: глянец предлагал сложные, запутанные диеты, а результаты обещали только через месяц-два-три. Ждать столько времени ей не хотелось, и тогда девушка придумала свой способ похудения: на завтрак обезжиренный йогурт, на обед - салат из морковки, стакан апельсинового сока или банан на ужин...

Естественно, с такой строгой диетой девушка начала быстро терять вес. Но, несмотря на очевидные результаты ограничения в еде, Катя по-прежнему оставалась недовольна собой: даже достигнув веса 54 кг при росте 183 см (!) она считала, что слишком толстая, что живот совсем не плоский, а откровенно выпирает, и с удвоенной энергией продолжала снижать вес. К ограничениям в еде она добавила физические нагрузки: вставая с утра на час раньше, она в течение 40-50 минут занималась физическими упражнениями – отжималась от пола, приседала, качала пресс...

Время шло, вес продолжал снижаться, но тут уже забеспокоились родители Кати: у них на глазах за несколько месяцев дочь из красивой девушки с незначительным, в пару килограмм, излишком веса, начала превращаться в худого, тощего, бесцветного человечка, постоянно недовольного своим внешним видом, но при этом с каждым днем ухудшающего его еще больше...

Через некоторое время у Кати исчезли менструации, но это не очень сильно ее обеспокоило: для достижения цели – идеального веса - этим, как ей казалось, вполне можно было пожертвовать: потом они, наверное, снова вернутся, думала она.

Но Катины родители так не считали: они настояли на том, чтобы девушка обратилась к врачу. После долгих уговоров и даже угроз со стороны родителей девушку почти силком притащили к специалисту.

Доктор внимательно выслушал девушку и провел необходимые обследования. Оказалось, что к этому времени во внутренних органах возникли серьезные нарушения: недостаток питания сильно ухудшил их работу и вот-вот мог привести к уже необратимым изменениям в желудочно-кишечном тракте, коже, почках и в других органах. А нарушение менструального цикла и вовсе могло привести к бесплодию, обратись девушка за помощью чуть позже.

Кроме того, обследование показало, что у Кати была депрессия: ей сразу же назначили препараты, которые помогают восстанавливать хороший фон настроения и вместе с тем помогают научиться воспринимать свое тело и вес в более объективном свете – так, как оно есть на самом деле. В решении этой проблемы очень кстати оказалась и помощь психотерапевта: он помог Кате научиться воспринимать свое тело таким, какое оно есть, и помог увидеть новые пути в развитии себя и в поиске новых, еще более интересных сторон в ее достаточно разнообразной и яркой жизни.

После стадии усиленного питания, которое позволило организму Кати частично восстановиться, гастроэнтеролог назначил девушке особый режим питания, позволяющий восстановить пострадавшие от голодания внутренние органы и снабдить тело всеми необходимыми питательными веществами и витаминами, необходимыми для здоровой жизни... А ведь еще пара недель, и все вполне могло закончиться очень плачевно... 

Чем опасна анорексия?

Кто-то из девушек, которые хотят похудеть, в стремлении к достижению «идеального веса» может не заметить, что настоящий идеал – здоровое тело – начинает становиться далеко не таким здоровым. Длительное существование организма в состоянии «буду есть чуть меньше, чем нужно, чтобы не умереть с голоду» вызывает необратимые изменения в тканях желудка, кишечника, почек, головного мозга, кожи и ногтей, а также серьезные проблемы в области половой сферы: по достижению некоего критического для организма веса тело переходит в особый «охранительный режим», который призван буквально сохранить такому голодающему человеку жизнь. Почему? Когда пищи в организм поступает мало и он этим серьезно ослаблен, любая кровопотеря чревата смертельной опасностью. Поэтому при резком и значительном снижении веса менструации прекращаются. А поскольку инстинкт самосохранения сильнее полового инстинкта, то репродуктивные органы такой девушки могут подвергнуться необратимым изменениям – ради сохранения ее жизни они могут просто атрофироваться. Именно такие серьезные процессы запускаются в организме при серьезном и длительном голодании, которым сопровождается анорексия, и такая атрофию половых органов будет невозможно остановить. А это значит, что после такого «витка голодания» девушка рискует навсегда остаться бездетной, лишая себя будущей радости материнства. Стоит ли это того, ради чего все затевалось?

Кроме того, анорексия считается нарушением психики, при котором самый высокий риск летального исхода – даже больше, чем от суицидов при депрессии. До 15% больных анорексией погибают от истощения, если слишком поздно обращаются за помощью или вообще не делают этого. И, к сожалению, анорексия – это та болезнь, при которой сам человек не может увидеть и осознать своего болезненного состояния, и чаще всего только благодаря активной помощи родственников, как в случае с Катей, удается вовремя обратиться за помощью... 

Что делать, если кажется, что у вас развилась анорексия?

Прежде всего - обратиться к врачу. Грамотный специалист поможет определить, насколько эти предположения обоснованы, и что делать в том случае, если речь действительно идет об анорексии.

Лечением этой болезни занимается врач-психиатр или психотерапевт. Если нарушения в организме в процессе голодания оказываются достаточно выраженными, он подключает к лечению других своих коллег – гастроэнтеролога, гинеколога (при исчезновении менструаций или нерегулярном цикле) и других специалистов - в зависимости от тех проблем, которые могли возникнуть за эти месяцы неправильного питания.

Врач назначает серию необходимых анализов и обследований, которые покажут, насколько сильно нарушен баланс жизненно важных соединений в организме, и что именно нужно скорректировать в первую очередь.

Точно так же, как медленно и постепенно развивалась болезнь, так и улучшение при анорексии требует подчас значительного времени, в течение которого особенно важно поддерживать здоровый режим питания, принимать необходимые лекарства и проходить психотерапию. Благодаря такому комплексному лечению через некоторое время достигается выздоровление.

Как это происходит? Девушки, страдающие анорексией, по своему характеру очень целеустремленные: они настойчиво идут к поставленным целям и умеют добиваться своего. И если такая девушка примет решение избавиться от своего недуга, то она сумеет преодолеть все препятствия на своем пути и достичь поставленной цели – заново и радостно начать жить с тем весом, при котором тело остается здоровым. 

Врачи-психотерапевты и гастроэнтерологи сети клиник "МераМед" имеют большой опыт диагностики и лечения нервной анорексии, булимии и других расстройств пищевого поведения. После тщательного обследования наши специалисты проведут полную диагностику и лечение как основного заболевания, так и его осложнений - по терапевтическим схемам с использованием самых современных и эффективных лекарственных средств.

Первичный осмотр проводится бесплатно.

Тел. (495) 980-72-17 (Бесплатная анонимная консультация и запись на прием) ежедневно с 9.00 до 21.00 без выходных и праздников.

МераМед - жизнь со знаком качества

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

Ленинский проспект, 90


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2