Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Летняя косметика. Что взять с собой в отпуск?

17.07.2008
6251
Лето – время отпусков, дальних и близких поездок и путешествий. Естественно, любая поездка начинается со сборов. Разумеется, мы берем с собой не только летний гардероб, но и косметику. Косметика для летнего отдыха  имеет свои особенности. Ее отличительные черты: компактность, функциональность, универсальность. Вы должны взять с собой все необходимое для того, чтобы защитить кожу от солнца и других неблагопритяных факторов. Однако не обременяйте себя излишним грузом.
 
Что же необходимо взять с собой?

Средства для снятия макияжа.

К ним относятся жидкость, специальные салфетки, тоник для кожи.

Имейте в виду, что жидкость для снятия макияжа лучше брать на маслянистой основе, для того, чтобы ее можно было использовать как для кожи век, так и для лица.

Для очищения в дорожных условиях очень удобны очищающие салфетки.

Если нет подходящих условий для умывания, Вас выручат тоник для лица и ватные диски.

Увлажняющие средства с SPF-фильтром.

Увлажнение - это всегда важный этап программы ухода за кожей. Особенно актуально оно летом. Процесс увлажнения важен тем, что он поддерживает водный баланс кожи, скрывает мелкие дефекты кожи, восстанавливает защитную функцию эпидермиса, покрывает кожу защитной пленкой, которая предотвращает испарение влаги. Все это ведет к улучшению состояния кожи, которая остается молодой и здоровой.

Наиболее удобным для отпуска является увлажняющее средство с SPF-фильтром. Обратите внимание на показатель SPF: он должен находиться в диапазоне от 15 до 30.

Такое средство хорошо своей универсальностью: его можно использовать и для лица, и для тела. Таким образом, Вы экономите место в своей сумочке, а все полезные функции – в наличии. Не забудьте предварительно убедиться в том, что данное средство является водостойким.

Как правильно пользоваться увлажняющим средством?
  • Кожа должна быть не мокрой, но и не сухой, а немного влажной. Сухая кожа не сможет удержать  влагу, а с мокрой кожи стечет крем.
  • Косметику с SPF-фильтром следует использовать только днем. Оставленный на коже на ночь, такой крем закупоривает поры, мешает дыханию кожи, нарушает ее водный и кислородный баланс. В результате могут нарушиться функции кожи.
  • На ночь применяйте специальный увлажняющий ночной крем. Именно он сможет восстановить кожу после дневного стресса.

Средства по уходу за телом.

Хотите иметь стойкий и ровный загар?

Вернувшись с пляжа, позаботьтесь в первую очередь о своей коже. Средства по уходу за телом следует использовать в таком порядке:

  • Гель-скраб для кожи тела, одновременно очищающий и отшелушивающий кожу;
  • Охлаждающий гель после загара, который снимет воспаление с кожи и восстановит ее после солнечных ванн;
  • Питательный лосьон для тела.

Декоративная косметика.

Загорелая кожа лучше всего сочетается с помадой розовых тонов и густыими объемными ресницами. Чтобы подчеркнуть загар, можно использовать бронзеры ( золотистые, терракотовые, коричневые оттенки бронзовой пудры). Их можно наложить на скулы, подбородок и выпуклые части лба.

Не забудьте о том, что оттенки пудры, которые Вы использовали до наступления лета, были намного светлее, чем Ваша кожа сейчас, когда она покрыта загаром. Поэтому косметологи советуют летом либо отказаться от применения тонального крема вообще (и это самый оптимальный вариант), либо выбрать более темный оттенок.

Духи и туалетная вода.

Летом предпочтительны легкие цветочные ароматы. Используйте туалетную воду с низким содержанием ароматизаторов.

Находясь в путешествии, помните о том, что в замкнутом пространстве самолета, купе, салона автомобиля лучше отказаться от использования ароматических средств: во-первых, это не корректно по отношению к другим пассажиров, у которых может быть совершенно иной вкус, чем у Вас, а во-вторых, они могут быть склонны к аллергии.

 

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2


улица Лётчика Бабушкина, 48Б