Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Секреты хорошего отдыха

28.07.2008
4117

Любой отпуск рано или поздно заканчивается. Психологи утверждают, что выход из отпуска на работу – это сильнейший стресс для организма. После приятного, ни к чему не обязывающего ничегонеделания вернуться к привычным будням на работе – это, действительно, стресс, особенно если Вы отдыхали далеко от дома. Часто бывает, что вернувшийся из отпуска работник чувствует себя так, будто и не отдыхал.

Откуда же берутся эти пост-отпускные тоска, усталость и разочарование и можно ли их избежать?

Дело в том, что отдыхать тоже нужно умеючи. Это настоящее искусство. Но, к сожалению, не все им владеют. Правила правильного отдыха могут использовать и те отпускники, которые едут отдыхать в дальние края, и те, которые остаются дома.

Составьте план своего отпуска.

Как это ни удивительно, отпуск тоже нуждается в планировании. Если этого не сделать, Вы рискуете вместо полноценного, тщательно продуманного отдыха получить разношерстную толпу скомканных дней, о которых Вам нечего будет вспомнить. Мало того, в последний день отпуска выяснится, что все грандиозные прожекты, которые Вы строили весь год, так и остались пустыми мечтаниями.

Правила планирования отдыха просты.  
  • Первые три дня посвятите пассивному отдыху – спите, сколько хочется, валяйтесь  на диване с книжкой, смотрите телевизор, принимайте расслабляющие ванны.
  • Следующие две-три недели проведите активно: поездки, путешествия, походы в гости. Возможно, Вы именно на отпуск запланировали ремонт или работу на даче. Что ж, сейчас самое время этим заняться. Однако не забывайте и о себе, любимой. Нагрузка должна быть разумной и чередоваться с отдыхом.
  • Несколько последних дней отпуска опять должны быть спокойными и расслабляющими. Никакой суеты и физических нагрузок. Приведите в порядок мысли и впечатления, морально настройтесь на работу. Если Вы вернулись из путешествия, дайте себе время привыкнуть к смене климата и часовых поясов.
Соблюдайте умеренность.

Не отступайте во время отпуска слишком далеко от своего привычного образа жизни. Это касается как режима дня, так и питания. Конечно, во время путешествия хочется попробовать экзотические блюда, однако не увлекайтесь слишком сильно непривычной пищей – это может стать причиной неполадок в работе пищеварительного тракта. Точно так же старайтесь не выходить слишком далеко за рамки Вашего привычного распорядка дня. Если Вы привыкнете поздно ложиться и поздно вставать, Вам будет крайне трудно перестроиться.

Не забывайте о повседневных делах.

Как бы Вам хорошо ни отдыхалось, все же стоит время от времени спускаться с небес на землю. Иначе Вы  рискуете вечером последнего дня отпуска обнаружить себя в грязной квартире, заполненной нестиранным бельем и невымытой посудой. Подобное открытие не прибавит Вам ни настроения, ни сил.

Соблюдение этих несложных советов позволит Вам не только хорошо отдохнуть, но и набраться сил перед предстоящей работой. Ведь, как известно, именно запас бодрости, полученный во время отпуска, позволит продуктивно и энергично работать весь год.

 
 
 



 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: